4 мин.

На рассвете

Чемпионат уже начался и, развивая метафору предложенную в предыдущем посте, первые лучи солнца осветили землю. Однако, матчи стартового тура вряд ли сильно повлияют на оценку перспектив команд, поэтому можно считать данный текст размышлениями о предтурнирных раскладах, каким он и задумывался.

 

Пока из команд, потенциально претендующих на то, чтобы занять место в первой восьмёрке, слабее всех выглядят "Рубин" и "Динамо". Причём, проблемы обоих клубов схожи. Несмотря на громкие заявления руководителей (заявления "Рубина", впрочем, не особенно громки просто в силу специфики клуба, но от этого не менее амбициозны) ни те ни другие оказались не способны удержать лидеров команды, а собственные трансферные приобретения не впечатляют абсолютно. Впрочем, до закрытия трансферного окна в России ещё почти два месяца. Деньги у "Динамо", благодаря удачной продаже Кокорина, есть, да и казанцы вряд ли останутся без поддержки республиканского руководства, так что ставить крест на их будущем пожалуй, что рановато. Тем не менее, даже если эти клубы и смогут усилиться до дедлайна, время уже уходит - турнир начался. Максимум на что они смогут рассчитывать в этом сезоне - 5-6 места с попаданием в Лигу Европы.

 

Несколько иная ситуация у "Терека". Значительных приобретений грозненцы не сделали, но и свой состав не дали раздёргать более состоятельным клубам. К тому же задача на сезон, озвученная Юрием Красножаном, радует своей адекватностью, место не ниже восьмого вполне по силам даже имеющимся игрокам. Если же учесть сыгранность команды и то, что Красный Жан наверняка сумеет привнести что-то новое в её игру, вполне возможно, что "Терек" по итогам сезона порадует своих болельщиков выходом в еврокубки.

 

Безусловно, на места в еврокубках будут претендовать и, почти наверняка их добьются, два московских клуба: "Спартак" и "Локомотив". Правда проблемы и задачи, стоящие перед командами, а также ожидания болельщиков и хозяев этих клубов, принципиально разные. Если для "Локомотива", не обладающего такими могучими традициями, как "Спартак", а тем более, после тусклого и безжизненного предыдущего сезона, любое место в еврозоне плюс внятная качественная командная игра (для чего и был приглашён Леонид Кучук и мало кто сомневается, что он оправдает ожидания) будут уже за радость, то с "народной командой" всё намного сложнее. Состав у красно-белых вполне на уровне борьбы за чемпионство, чего вряд ли кто-то скажет о главном тренере команды. При всей харизматичности Валерия Карпина, трудно пока вообще даже понять, чего же именно он хочет от команды, какую именно игру он пытается ей поставить. Думается, что мы не узнаем этого и в наступившем сезоне.

 

Тройка призёров, по всей видимости, останется прежней: "ЦСКА", "Зенит" и "Анжи". Трудно представить, что кого-то из этих сегодняшних мастодонтов нашего футбола удастся спихнуть с пьедестала. В любом случае, если что-то подобное и произойдёт, то это будет расценено руководством любого из этих клубов, как катастрофа со всеми вытекающими оргвыводами. Если же говорить о шансах на победу в чемпионате, то на бумаге безусловным фаворитом является "Анжи". Дело даже не столько в громких приобретениях, благодаря которым самая легионерская команда турнира в одночасье превратилась едва ли не в базовый клуб для сборной России. "ЦСКА" и "Зениту" этой осенью предстоит борьба в Лиге Чемпионов. Вариант, что наши клубы не попадут в групповой этап Лиги нет смысла даже рассматривать, так как это возможно только в виде какого-то несчастного случая, а предвидеть таковой невозможно в принципе. Мы знаем по опыту предыдущих лет сколько сил отбирают у наших команд поединки в главном клубном турнире Европы. Глубиной же состава ни армейцы, ни питерцы похвастать, к сожалению, не могут. Ситуация в "Анжи" прямо противоположная - скамейка у дагестанского клуба впечатляет, а Лига Европы им хорошо знакома по выступлению в прошлом сезоне, да и не ставит она перед своими участниками таких серьёзных задач, как Лига Чемпионов.

 

Исходя из всего вышесказанного, наиболее возможный турнирный расклад Чемпионата Росси по футболу в премьер лиге выглядит следующим образом:

1.   Анжи

2.   ЦСКА

3.   Зенит

4.   Локомотив

5.   Спартак

6.   Терек

7.   Динамо

8.   Рубин

9.   Кубань

10. Краснодар

11. Ростов

12. Амкар

13. Крылья Советов

14. Урал

15. Волга

16. Томь

 Разумеется, все соображения изложенные выше, вполне подпадают под русскую народную мудрость: гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. На данный момент абсолютно уверенно можно сказать только две вещи: в ходе чемпионата будут неизбежны сюрпризы и, благодаря этим сюрпризам, турнир станет ещё интереснее. С чем всех нас и можно поздравить!