2 мин.

Первый блин

 Итак, приступим. На повестке дня одна из главных новостей - поражение Зенита на солнечном Кипре. Мне не посчастливилось увидеть матч целиком, посему воздержусь от высокопарностей а-ля "Зениту нечего делать в еврокубках", "национальный позор" и т.д. Скажу короче - "Зениту" надо исправляться. Причём срочно. Их уже начали поливать всяким... ну, понятно чем. Много раз уже сказано про превосходство питерцев по классу, столь же много и про командный дух АЕЛа. И все высказавшиеся в равной степени ждут ответного поединка на стадионе "Петровский", что вполне объяснимо. Каждый ждёт своеобразного чуда от сине-бело-голубых, которые сами загнали себя в ранг "чудотворцев поневоле". Было уже не раз и не два в истории отечественного футбола, когда коллективы, представляющие интерес нашей страны, ставили себя в крайне неприятное положение, после чего с геройскими возгласами из этого положения выбирались. Особенности менталитета, ничего не поделаешь. Остаётся ждать. И надеяться, обязательно надеяться на питерскую дружину, как бы кто к ней не относился. Лично я уверен, что если "Зенит" сумеет набрать ход, то с таким составом сможет достигнуть немалых высот, в том числе и на европейской арене.

Приход (или неприход, чёрт его знает) Матье Вальбуэна в московское "Динамо" - один из самых надоевших сюжетов отечественной трансферной кампании образца лета-2014, о котором не говорил, кажется, только совсем уж ленивый. Или вконец тормозящий. И говорите мне, что хотите, но я этого хода селекционеров москвичей не понимаю. Да, игрок мастеровитый, опытный, многое повидал, фланг атаки держит на себе будь здоров, проворный (с его-то габаритами это вообще неудивительно), техничный, не затерялся на прошедшем ЧМ в Бразилии... Но скажите, на кой [censored] он динамовцам сдался? Неужто Джуджак неспособен тянуть на себе правое крыло? Неужто Черчесов не верит в Жиркова или Ионова? Или в того же венгра? Для Лиги Европы (и РФПЛ с кубком тоже) уже имеющегося у "Динамо" состава вполне достаточно. Конечно, видно оно будет сегодня, в матче с "Хапоэлем". И если вдруг повторится история "лёгкой прогулки" Зенита в Ларнаке, я буду готов поумерить свой пыл относительно состава. Но не относительно Вальбуэна. Я еще не припомню положительного примера приезда добротного игрока из Европы в наш чемпионат с хэппи-эндом. Относительным исключением можно считать Кураньи, не менее относителен переезд Халка из "Порту". Про Это'о я и вовсе промолчу. А отдельные приобретения "Спартака" вообще вынесу за скобки.

На сегодня всё. Претензии по форме и содержанию принимаются в адекватной подаче. Спасибо за внимание (при наличии такого)