4 мин.

🔴 В этот день, в 1909 году, родился великий Сэр Мэтт Басби

  • День рождения сэра Мэтта Басби.

  • День, когда «МЮ» оформил свой золотой требл.

  • 26 мая принадлежит «Манчестер Юнайтед»

26 мая 1909 родился родился легендарный тренер «Манчестер Юнайтед» 1940-60-х годов. Вспоминаем пять фактов из жизни одного из лучших коучей всех времен

1. Его больше помнят как тренера «Манчестер Юнайтед», однако сэр Мэтт был прекрасным футболистом и выступал на самом высоком уровне. В составе «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» он провел более 300 матчей в Первом английском дивизионе, а 1933-м и 1934-м играл в финале Кубка Англии. К сожалению, его карьеру сократила Вторая мировая война. Официально сэр Мэтт провел лишь матч под знаменами национальной команды Шотландии, и все же он часто был капитаном сборной шотландских игроков, которая играла товарищеские матчи в годы войны. 

2. По возвращении из армии в 1945 году ему предложили работу в тренерском штабе «Ливерпуля», Басби заявил, что он хочет получить больше полномочий для управления собственно игрой команды. Тогда руководство «Ливерпуля» не решилось на подобные перемены, а Басби принял предложение «Манчестер Юнайтед». Он сразу же продемонстрировал свои высокие амбиции, когда «Юнайтед» в сезоне-1946/47 завоевал серебряные медали Первого дивизиона (чемпионом стал «Ливерпуль»). «Манчестер Юнайтед» занимал второе место в чемпионате в сезонах-1946/47, 1947/48, 1948/49, 1950/51, пока, наконец, не стал чемпионом в сезоне-1951/52. 

Басби добился больших успехов с «Манчестером» несмотря на недостаток в прошлом тренерского опыта. Все ждали, что он потратит много денег на приобретение высококлассных игроков. Но Басби вместо этого постепенно заменял возрастных игроков молодыми ребятами возраста 16-17 лет. Среди них были правый защитник Билл Фоулкс, центральные полузащитники Марк Джонс и Джеки Бланчфлауэр, крайние полузащитники Альберт Скэнлон и Дэвид Пегг, нападающий Лиам Уилан. Среди них был и Дункан Эдвардс, которого многие называют лучшим футболистом Англии своего поколения. 

В течение этого периода команду стали ласково называть «малыши Басби» – из-за юности многих игроков. «Малыши Басби» выиграли чемпионат в сезонах-1955/56 и 1956/57, а в 1957 году дошли до финала Кубка Англии, в котором уступили «Астон Вилле». Молодая команда была настолько успешной, что в течение четырех лет единственными серьезными приобретениями «Юнайтед» были лишь центральный нападающий Томми Тейлор и вратарь Гарри Грегг. 

3. Сезон 1957/58 «малыши Басби» начали с серьезными перспективами завоевания титулов чемпионов Англии, обладателей Кубка Англии и Кубка европейских чемпионов. На пути домой после матча Кубка европейских чемпионов против белградского клуба «Црвена Звезда» 6 февраля 1958 года самолет с футболистами потерпел крушение в аэропорту Мюнхена. Погибло 23 человека, в том числе 8 игроков и трое работников клуба. Эдвардс скончался через 15 дней в больнице. Двое игроков получили травмы, не позволившие им в дальнейшем играть в футбол. Мэтт Басби получил многочисленные травмы, но выжил и был выписан из госпиталя через два месяца после катастрофы. Три месяца спустя он присутствовал на финальном матче Кубка Англии, где обескровленный «Юнайтед» проиграл «Болтону» на стадионе «Уэмбли». В следующем сезоне он вернулся к работе на должность главного тренера клуба, которую временно исполнял его помощник Джимми Мерфи. 

4. К 1963 году Басби успешно перестроил «Юнайтед», приведя команду к победе в финале Кубка Англии над «Лестером» со счетом 3:1. «Манчестер Юнайтед» выиграл Первый дивизион в сезонах-1964/65 и 1966/1967. Наибольшего успеха в своей карьере Басби добился 29 мая 1968 года, когда «Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок европейских чемпионов, обыграв в финальном матче на «Уэмбли» португальскую «Бенфику». 

5. Год спустя Мэтт ушел с поста главного тренера, но остался директором клуба, передав тренерские полномочия бывшему игроку Уилфу Макгиннессу. После увольнения Макгиннеса в декабре 1970 года Басби временно стал главным тренером команды, хотя вопрос о его возвращении в качестве главного тренера на постоянной основе даже не обсуждался. После этого он был директором клуба в течение 11 лет, в 1980 году стал президентом «Манчестер Юнайтед», а в 1982 году был избран вице-президентом футбольной лиги и занимал этот пост до конца своих дней

Источник