Манчестер Юнайдет сам дарит три очка. На этот раз Сульшер был готов обыгрывать волков

Чуть больше двух недель прошло с матча в Кубке Англии, где Юнайтед проиграл. Счёт остался такой же, но игра Дьяволов сильно отличалась. Начнём со схемы: вместо 4-4-2 и ромба в центре поля Юнайтед выбрал зеркальную схему 5-3-2 без мяча или 3-5-2 с мячом и интересное наполнение. Матич и Эррера получили отдых их заменили Мактоминей и Фред. Волки же сыграли по любимой 5-3-2 с двумя изменениями в составе.

Матч легко можно разделить на четыре части: первые 25 минут, оставшиеся 20 второго тайма, начало второго  до удаления и оставшиеся полчаса. Начнём по порядку.

Первые 20 минут Юнайтед демонстрировал супер игру. У них хорошо держался мяч, они владели территорией и создали два супер момента. В целом гол был закономерен, и то что забил его именно Мактоминей не случайно. В данной игре он не играл опорника, а располагался ближе к правому краю и  страховал зону за Далотом, старался накрывать соперника после потерь и врывался в опорную зону соперника.

Вообще Юнайтед почти полностью скопировал план у Волков из первой игры: перекрывал центр пятью игроками и заставлял сваливаться на фланги.

Из-за зеркальной схемы не флангах у лотералей Вулверхемптона не было свободы, против них играли персонально Шоу и Далот. Статистика по ударам до гола полностью отражала течение игры(всего 1 у Волков, и 6(3) у Юнайтед, два из них было из вратарской). Свой гол хозяева забили после грубейшей ошибки. Многие скажут что это была помарка именно Фреда, но мне кажется всё выглядет сложнее. Юнайтед решил разыграть мяч от ворот через центр: в первые 20 минут к тройке защитников спускался Фред для помощи продвижения мяча(делая преимущество 4-2 в первой фазе) другой вопрос что структура игры и прессинга у Вулверхэмптона полностью блокирует розыгрыш через центр. В прошлом матче из-за отсутствия преимущества при начале атак(2-2) у Юнайтед было всего 24% атак через центр. Вчера было чуть лучше(30%). В ситуации с ошибкой Фред почти полностью отрезан от команды, даже если бы он не поскользнулся, то была бы большая вероятность потери мяча.

После гола Волки полностью завладел преимуществом: нанесли сразу пять ударов(у Юнайтед за Этот период был всего один на последней минуте). Кстати произошёл он из-за перестановки Сульшера. На 34 минуте Оле поменял местами Погба и Мактоминея. Шотландец лучше прессингует и надёжнее играет без мяча. Свободную зону в опорной Поль мог бы использовать лучше Скота.

Погба свободен и у него будет достаточно времени на принятие решения.

После этой перестановки Юнайтед стал чуть надёжнее слева(где активно поддерживал атаку Шоу) и смог использовать правый полуфанг Волков для момента Лукаку. Два отрезка доминирования команд сделали результат тайма максимально закономерным.

Второй тайм начался в таких же схемах. Первые 10 минут владение Юнайтед было подавляющим. Манчестер не отдавал мяч и не допускал моментов. На 54 минуте Погба сместился обратно налево. Видимо защитники Вулверхемптона играли персонально против Лукаку, и если его не было в штрафной они действовали не очень уверенно. Два навеса Ромелу стали самыми опасными передачами в матче(Удар Джесси и Скота из штрафной головой). При этом первые 15 минут второго тайма Юнайтед прессинговал очень высоко(ситуативно тройку центральных могли составлять Далот, Смоллинг и Фред). После удаления Сульшер решил сохранить тройку цз, выпустив Джонса вместо Фреда. Теперь почти всё атакующую работу делали Шоу и Далот. Они помогали зарабатывать угловые и могли входить в штрафную на дриблинге. При этом сохранялось пространство в опорной зоне Волков: туда пытался врываться Мактоминей и часто смещался Лингард. Второй гол стал результатом супер удачи хозяев и индивидуальных ошибок Юнайтед. Допустив 0 ударов по воротам Манчестер пропустил второй. В итоге за весь тайм Волки сделают всего один удар в и тот на 92 минуте.

Если напрямую сравнивать два матча, то вывод напрашивается сам собой. В кубке Манчестер действительно играл плохо, много допустил у своих ворот и почти ничего не создал у чужих. Работа Сульшера в подготовке к игре в Премьер Лиге очень заметна: он лишил свободы крайних защитников хозяев и попытался максимально использовать пространство в опорной зоне(Мактоминей сделал 5 ударов-больше всех в матче). Отличная подготовка к сопернику, но микро ошибки и тотальное невезение стоили Манчестеру трёх очков. В апреле у Юнайтед бешенный календарь-осталось сыграть ещё шесть матчей(два из них против Барселоны). Борьба за четвёрку в этом сезоне закончится только в последнем туре.