СМ Лига 2013/2014 День 1

А тем временем взяла старт СМ-лига. Два первых матча прошли в весьма интересной борьбе, и вкратце я постараюсь рассказать о них.

М.Аалтонен 4-3

Обе команды – прошлогодние неудачники СМ-лиги, не пробившиеся в сетку финальных игр, но имеющие большое желание исправить такую «несправедливость» уже в новом сезоне

Хозяева взяли с места в карьер и уже в первом периоде обрушили свои атаки на владения престарелого голкипера ТПС Ф.Норрену, признававшегося с десяток лет назад лучшим вратарем СМ-лиги и поигравшего в составе казанского Ак Барса.Логичным итогом этого давления стала шайба одного из лучших молодых финских центрфорвардов Миро Аалтонена, который в свои 20 лет по своей манере игры и уровню таланта напоминает братьев Микко и Сакко Койву.

Хоккеистов ТПС такие расклады не очень устраивали и второй период они начали с решимостью отыграться. Поспособствовал невольно гостям в этом один из самых «деревянных» игроков Блюз И.Питканен. В течение первых пяти минут второго периода Питканен умудрился дважды удалиться и оба раза игроки ТПС наказывали хозяев за подобные вольности. Оба гола на счету североамериканского пополнения ТПС, а ассистировал им в обоих случаях бывший защитник московского Спартака Ш.Моррисон.

Хозяева отыгрались на экваторе матча и вновь отличился М.Аалтонен, реализовавший большинство. Не прошло и полминуты, как капитан молодежной сборной Эстонии Р.Руба вновь вывел блюзменов вперед.В дальнейшем игра шла на встречных курсах, и маятник мог качнуться в любую сторону, но здесь удача была на стороне ТПС. М.Виртала восстановил равновесие на табло 3-3

Но надеждам ТПС на победу в этой игре не суждено было сбыться. М.Аалтонен на второй минуте овертайма забросил свою третью шайбу в матче, принеся победу своей команде и открыв сезон хет-триком.

М.Аалтонен задрафтован в НХЛ Анахаймом а в КХЛ Атлантом и думается не зря - у этого игрока огромное будущее.

Во втором матче СМ-лиги 2013/2014 Сайпа дома принимала Кальпу

Сайпа – Кальпа 3-1 (0-0,2-1,1-0)

П.Савилахти-Нагандер 1-0

С.Джилиати 2-0

К.Капанен 2-1

Й.Манкинен 3-1 (пв)

Ровный и упорный ход первого периода, в котором обе команды действовали с оглядкой на оборону нарушился в самом начале второго периода, когда хозяева в течении первых трех минут сумели забросить 2 шайбы и повести 2-0. Счет открыл мощным броском габаритный шведский защитник с весьма длинной фамилией Савилахти-Нагандер. Почин товарища по команде поддержал лучший бомбардир Сайпы прошлого сезона – канадский итальянец С.Джилиати.

Кальпа бросилась отыгрываться и имела много возможностей сравнять счет. Правда забить у них получилось только однажды. Самый юный хоккеист Кальпы 17-ти летний К.Капанен реализовал большинство под занавес периода.Заключительная двадцатиминутка прошла в упорной борьбе . Можно отметить удаление до конца игры С.Джилиати, являющегося не только лучшим бомбардиром прошлого сезона, но и по совместительству самым грубым игроком Сайпы. Точку в матче поставил Й.Манкинен, поразивший пустые ворота Кальпы.

Экс игрок ЦСКА П.Дэйвис отыграл в первом звене Сайпы, но отличиться в этом матче ему не удалось…