5 мин.

22 года последнему чемпионскому титулу Олега Романцева. Волевая победа над «Зенитом», золотой гол Баранова, майка «Кто мы? Мясо!»

К старту сезона-2001 «Спартак» выиграл восемь чемпионатов России, в том числе пять подряд. То есть красно-белые забрали золото всех турниров, кроме одного: в 1995-м москвичей разово потеснила «Алания» из Владикавказа.

Болельщикам «Спартака» казалось, что и в 2001-м команда Олега Романцева без проблем займет первое место. На деле же получится тяжелейший сезон, который начался с решающих матчей во втором групповом этапе Лиги чемпионов.

Чемпионам пришлось форсировать подготовку к играм против «Баварии», «Арсенала» и «Лиона», а после таких соперников и не особо удовлетворительного результата (одно очко из 12) футболистам было непросто перестроиться на внутренний чемпионат.

К тому же «Спартак» зимой провел ту самую легендарную трансферную компанию. Жафар Ирисметов, Никола Гошески, Александр Грановский, Антон Монахов, Жерар Мукунку, Эдуард Цихмейструк: вы точно слышали эти фамилии в хит-параде самых провальных трансферов московского клуба. Ко двору пришлись только два новичка: македонец Игор Митрески и отчасти Максим Левицкий.

В общем, к восьмому туру «Спартак» обнаружил себя на четвертом месте с домашними ничьими против «Сокола» и зиловского «Торпедо», а также с унизительным поражением от «Сатурна» (0:3), которое устроил бывший спартаковец Валерий Кечинов.

В первом круге красно-белые проиграли также лужниковскому «Торпедо» (0:2) и «Зениту». Матч в Санкт-Петербурге разделил сезон «Спартака» на до и после.

На «Петровском» максимально глупое удаление схлопотал Александр Ширко. В конце первого тайма форвард за три минуты получил две желтые карточки: вторую за то, что рукой помешал Вячеславу Малафееву ввести мяч в игру. Удаление – и 1:0 превратились в 1:2 с первым голом в карьере Александра Кержакова.

На следующий день Ширко был отчислен из команды, вакантное место нападающего занял Владимир Бесчастных, который наконец-то смог уехать из «Расинга». За 12 матчей в чемпионате России-2001 он забьет девять голов.

Благодаря нестабильности конкурентов, а почти всю первую часть чемпионата лидировали «Сокол» и «Крылья Советов», «Спартак» уже после 19 туров забрался на первую строчку и больше никому ее не отдавал.

27 октября 2001 года на стадионе «Лужники» состоялся один из центральных матчей турнира. В гости к чемпиону приехал тот самый «Зенит» Юрий Морозова. Гости в случае победы сохраняли шансы даже на золото, а успех хозяев же досрочно оформлял им восьмой чемпионский титул.

И уже на 3-й минуте 20-летний Андрей Аршавин выводит «Зенит» вперед. Зреет сенсация и жаркая концовка чемпионата? Нет, интрига продержалась недолго.

Егор Титов сравнял с передачи Бесчастных, задрал футболку и показал майку со ставшей впоследствии культовой надписью.

На 27-й минуте Василий Баранов неожиданно пробил в ближний после розыгрыша углового. Малафеев удар проспал – 2:1. Этот гол стал решающим.

Во второй тайме Дмитрий Парфенов реализовал пенальти. Все, «Спартак» – девятикратный чемпион России!

«С деревьев падает последний лист. На лужах появляется первый ледок. А на заборах и стенах домов новая порция ромбов с буквой «С» в середине. Примета русской осени: «Спартак» – чемпион! Девятый раз за 10 лет, шестой год подряд. Без этого уже трудно представить нашу жизнь», – так объявил о событии «Спорт-Экспресс».

«Сейчас я, наверное, самый счастливый человек в России. В этом году национальная команда вышла в финальную часть чемпионата мира, а «Спартак» вновь стал чемпионом. Я действительно не помню, в какой раз выиграл чемпионское звание – в седьмой, восьмой или девятый. После матча в раздевалке мы пытались это подсчитать, но среди нас не оказалось статистиков. В десятый?! А я такой же счастливый, как в первый раз», – сиял от счастья Олег Романцев.

Главный тренер гостей Юрий Морозов и капитан «Зенита» Андрей Кобелев после матча зашли в раздевалку «Спартака» и поздравили москвичи с победой. «Это настоящие профессионалы. Сегодня им, наверное, было крайне обидно проигрывать, но они не забыли поздравить нас. По-моему, такими людьми можно гордиться. У «Зенита» очень хорошая команда и великолепный тренер со своеобразными тактическими наработками. Хочу пожелать питерцам успехов в дальнейшем», – расхваливал гостей тренер-триумфатор.

Тогда еще никто не мог предположить, что этот титул станет последним для Романцева. А «Спартак» в следующий раз станет чемпионом только в 2017 году.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!