Ultras Action
Блог

29 лет назад фанаты «Торпедо» пробили первый в истории российского фан-движения выезд в Западную Европу

7 ноября 1990 года футбольный клуб «Торпедо» в Севилье проводил ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА против местной одноименной команды и потерпел поражение (1:2), но победа в первой игре со счетом 3:1 позволила автозаводцам выйти в следующий раунд турнира.

Для фанатов «Торпедо» матч на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» стал первым европейским выездом за команду. Также эта поездка является первым в истории отечественного фан-движения выездом в «капиталистическую страну» – именно такой термин тогда применяли в отношении государств Западной Европы. Символично, что произошло сие знаменательное событие в годовщину Октябрьской революции, священного для идеологии СССР пролетарского праздника.

Ликующая грядка торпедовцев после финального свистка попала в обзор матча в программе «Футбольное обозрение». 

Отдельно отметим, что речь идет именно о фанатах. Это были не посольские детки, не спонсоры и не друзья футболистов и руководства команды, которые прилетели вместе с клубом. Нет, это именно фанаты, которые добирались в Севилью собственными силами и за свои деньги. В 1990-м году такая поездка была далеко не такой простой, как сейчас. 

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Домашняя игра с "Севильей" - инфарктный матч. Особенно нелепейшее удаление Тишкова за две подряд игры рукой в центре поля. Он был лидером команды, а ему было всего 19. И вот когда "Торпедо" оказалось в меньшинстве и Польстер сравнял счёт, именно фанаты погнали команду вперед, и в последние 10 минут испанцы сломались. Гол Ширинбекова - чудо! Но если бы Унсуэ не почувствовал, что его защитники запаниковали, он бы не попытался ловить мяч намертво, а просто отбил бы его.
А в Севилье испанцы уже не верили, что могут выиграть - несмотря на то, что атаковали весь матч и несмотря на удаление Ширинбекова. Тем, кто ездил на ту игру - огромное спасибо. Вас было слышно!
+62
-1
+61
По закону жанра на ветке скоро должен объявиться очевидец тех событий, который сам ездил и собрать плюсов )))
+36
-5
+31
Конец 90-го это уже не совсем СССР и уже не было такого идеологического значения октябрьской революции, как в 83-м)
" В 1990-м году такая поездка была далеко не такой простой, как сейчас. " - а вот тут согласен, поездка за границу в те времена была испытанием) Я не говорю о экономической части - а о дороге (самолет, поезд, автобус) и проживании. Ведь для расписания рейсов нужно было прозвонить аэропорты, вокзалы, а найти отель для проживания - вообще) МастерКарда тогда тоже не было)
+25
-3
+22
Ответ Гильяно
Очень круто! Сколько было чб на секторе?
Ездило под 100 человек. Но испанцы дали билеты в три разных места, поэтому на этом секторе было человек 40. Кстати, с флагом и в черно-белом пульсере на снимке это я. После игры драка с севильцами, полиция отвернулась, видя как на русских прыгают испанцы. Пришлось подручными средствами отбиваться от нападавших
+15
0
+15
Очень круто!
Сколько было чб на секторе?
+10
-2
+8
Торпедо начала 90х было топ. Проиграли равный раунд с Брондбю в предыдущем розыгрыше. А в следующем, провалив чемпионат, обыграли Реал в Москве.
+6
0
+6
Чувак а твой ник что означает ? Что то с куликовской битвой ?
+6
-1
+5
Ответ teto
По закону жанра на ветке скоро должен объявиться очевидец тех событий, который сам ездил и собрать плюсов )))
Участник событий - https://youtu.be/gZJeIwfwHi0
+3
0
+3
Круто! Как раз сегодня лечу в Севилью на выезд (гостевой матч Милана с Бетисом) :)
+6
-4
+2
Перетурин)
+1
0
+1
Ответ V_Voloshyn
Конец 90-го это уже не совсем СССР и уже не было такого идеологического значения октябрьской революции, как в 83-м) " В 1990-м году такая поездка была далеко не такой простой, как сейчас. " - а вот тут согласен, поездка за границу в те времена была испытанием) Я не говорю о экономической части - а о дороге (самолет, поезд, автобус) и проживании. Ведь для расписания рейсов нужно было прозвонить аэропорты, вокзалы, а найти отель для проживания - вообще) МастерКарда тогда тоже не было)
1990 год - это не конец 90-х, а самое начало. И пресс от коммунистической партии был еще очень сильный. И тур-фирм не было, и чартер организовать было нереально...
+2
-1
+1
В Севилье тогда не Ринат Дасаев защищал ворота? Или же вроде он был в сокомментаторах того матча.
+1
0
+1
Некогда грозный Милан уверенно шагает по стопам Автозоводцев и это печально
0
0
0
МоЛоДцы ТорпедовЦЫ!)
P.S . ЦСКА ! 😲💪✌
0
0
0
Не верю, что это были простые "Болелы"Чтобы попасть на стадион надо было распологать огромными деньгами, а они могли быть только у совэлиты КПСС+ВЛКСМ+Профсоюзы.Такчто нечего ТАК СИЛЬНО ВРАТЬ!!
0
0
0
нАДО ТАК ВРАТЬ!а ТЫ НЕ СЫН СОВЧИНОВНИКА?Или сам из райкомовской-обкововской элиты?От куда у тебя такие огромные деньги?Ведь один билет до Испании стоит не СТО ИЛИ ДВЕСТИ рублей, а тысячи.Можешь врать современным олухам и дебилам, которые не жили в СССР, а я жил и работал в нем более70 лет.Так что меня не обманешь, СЭР-Г-Н-ТОВАРИЩ
0
0
0
Вы хоть знаете кому это говорите и делаете такие умозаключения глубокие ?) Я знаю этого человека, так же как и многие кто хоть как то связан с Торпедо. Никакой он не сын чиновника и не из элиты тем более)) хоть чуть-чуть информацию бы изучили, а потом жельчю своей брызгали! Зависть плохое чувство)
0
0
0
Никто вам не врёт)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий