2 мин.

50 лет трагедии на стадионе «Трудовые резервы» в Кирове

Стадион "Трудовые резервы" в Кирове в советское время был излюбленным местом отдыха местных жителей. На расположенной недалеко от набережной реки Вятки арене постоянно проводились городские мероприятия с концертами, которые для неизбалованных досугом кировчан всегда были праздником. 

Стадион "Трудовые резервы". 1960-1965 годы.

25 мая 1968 года на стадионе должно было пройти театрализованное представление под названием "Есть на свете Москва", которое планировалось сопровождать мощным пиротехническим шоу. За 20 минут до старта представления, когда публика в немалом количестве уже рассаживалась на трибунах, в деревянной пристройке около арены, где хранилась вся пиротехника, прогремел взрыв, а через несколько минут еще один, уже более мощный. Банальная небрежность при хранении взрывоопасных изделий привела к смерти 39 человек (из них 11 детей школьного возраста) и к ранениям еще более ста зрителей. 

Естественно, власти города Киров попытались произошедшее ровно 50 лет назад происшествие от общественности скрыть, а на уголовное дело, заведенное по статьям "Диверсия" и "Халатность", был наложен гриф "Секретно". В феврале 1969 года дело было закрыто, основным виновным был признан директор Московского театра массовых представлений Петренко, осужденный на 2,5 года лишения свободы. 

Похороны погибших на стадионе "Трудовые резервы"

Стадион "Трудовые резервы" был заброшен на протяжении почти 40 лет. Сейчас на поле реконструированной арены занимаются дети из футбольных секций. Мемориальная доска в память о погибших в мае 1968 года установлена так и не была.

Стадион "Трудовые резервы". Современный вид.

Еще больше из истории отечественного спорта в ВК, Ютубе и Телеграме!