Первый матч XXI чемпионата Украины по футболу

Сегодня стартовал новый  чемпионат Украины. Я еще никогда не ждал с таким нетерпением новый сезон. Всегда думал перед стартом сезона, кто? Динамо или Шахтер? В этом сезоне очень интересно будет наблюдать не только за лидерами, но и за всеми  остальными командами. Прежде всего, поражает амбициозность команд Премьер-лиги. Днепр и Металлист планируют на равных тягаться с Шахтером и Динамо; Карпаты, Таврия , Ильичевец, Арсенал, Заря, Ворскла, Металлург( кстати, впервые не нужно уточнять какой именно Металлург) – все эти команды собираются бороться за место в Лиге Европы. Конечно, будет интересно посмотреть за командами в еврокубках. Смогут ли прогрессировать Карпаты, как себя проявит Ворскла, сможет ли преодолеть проклятие квалификационных раундов Днепр. От Шахтера, Динамо, Металлиста мы, естественно, ждем только успешных выступлений в еврокубках.

Первая игра чемпионата состоялась в Полтаве, где Ворскла, которой уже 14 июля предстоит игра во втором квалификационном раунде Лиги Европы против североирландского Гленторана, принимала новичка Премьер-лиги, команду из кировоградской области, Александрию, которая после восьмилетнего перерыва вернулась в высший дивизион чемпионата Украины.

состав Александрии
состав Ворсклы

В  стартовом составе Ворсклы не оказалась лучшего бомбардира полтавского клуба Василия Сачко, а также основного вратаря Сергея Долганского. В основе вышел новобранец, но хорошо известный тренеру полтавчан Николаю Павлову по работе в Мариуполе, Иван Кривошеенко, который играл на позиции, ушедшего в Днепр Дениса Кулакова. Если говорить о новичках Ворскла, то команду Николая Павлова пополнили три совободных агента: Сергей Закарлюка, Павел Ребенок и Иван Кривошеенко. В составе Александрии стоит отметить зарекомендовавших себя в Премьер-лиге Павла Ксенза,  Мохаммеда Арури, который перешел из запорожского Металлруга и Тауфика Салхи, который пришел в этом межсезонье из ФК»Севастополь», однако последние двое оказались в запасе.

В действиях хозяев чувствовалась некая вальяжность, которая была обусловлена и предстоящим матчем в Лиге Европы против Гленторана и определенной недооценкой новичка. В первые двадцать минут два хороших момента не реализовал  Роман Безус . Сначала он получил мяч на линии штрафной площади, однако, пробить как следует не смог. После он не забил с 10-ти метров после паса Йована Маркоски. Хотя в оправдание 20-тилетнему форварду, во втором случае ему пришлось тянуться за мячом.  Футболисты Александрии  заметно нервничали в первые десять-пятнадцать минут матча, но затем несколько опасных контратак и хорошо разыгранных стандартов внесли бОльшую уверенность в действия игроков  Владимира Шарана. Стоит отметить, что в первые полчаса Ворскла забила два мяча, но оба мяча были отменены из-за положения вне игры. В концовке тайма Ворскла попыталась дожать соперника, но не смогла постоянными  навесами пробить оборону соперника. В конце тайма на арену вышел главный судья матча Анатолий Жабченко, который показал за последние 7 минут 4 желтых карточки игрокам Александрии, причем в двух случаях судья показал желтые карточки за «затяжку времени», что весьма спорно если не сказать абсурдно. Первый тайм закончился со счетом 0-0. В перерыве в составе Александрии появился новичок Мохаммед  Арури, который заменил Александра Казанюка.

Второй тайм начался с гола Александрии. Прострел Арури замкнул Давид Таргамадзе.Радость Александрии длилась не долго. Уже на 58-й минуте арбитр удалил Андрея Гитченка за вторую желтую карточку. После пропущенного гола игра Ворсклы напоминало жалкое зрелище. Оставшись в десятером, Александрия стала отлично ловить хозяев на контратаках. Хороший момент  с передачи Таргамадзе запорол Довгий. В середине второго тайма Николай Павлов бросил в бой опытных бойцов – Сергея Закарлюку и Василися Сачко. На 76-й минуте после удара Безуса мач попал в руку защитника  - судья показал на точку. К мячу подошел, вышедший шесть минут назад Сергей Закарлюка, и бездарно пробил в угол, где уже давно ждал вратарь Александрии Юрий Паньков. Особенно хорошим был повтор, на котором видно, что   Паньков  уже находился  в левом от себя углу, но Закарлюка все ровно пробил туда же, да еще и очень слабо. В после матчевом интервью Паньков сказал, что знал, куда будет бить Закарлюка, так как он с тренерами разбирал, куда чаще всего бьют «возможные пенальтисты». После незабитого пенальти Ворскла  не создала ничего серьезного. Александрия показала хорошую игру, которую Ворскла не ожидала встретить. Положительным моментом  для Ворсклы являются присутствие голевых моментов, пусть даже они их не реализовали.Поздравляем Александрию с первой победой в пермьер-лиге. Команду Владимира Шарана в следующем туре ждет домашний матч с Динамо, а Ворсклу – выезд в Киев на матч против Оболони.