5 мин.

Как казаки в футбол играли

Вчера сборная Украины установила очередной "рекорд" на Евро. Пять матчей подряд без забитых голов в финальной части чемпионата Европы. Давайте посмотрим, были ли шансы у украинцев вчера забить этот гол, чтобы не вписывать Украину в графу антирекордов и тем самым не позорить страну лишний раз.

Буду рассматривать не игру в комплексе, а только лишь с точки зрения комбинирования. Кто куда и кому отдавал. Выявим полезность каждого. 

Поехали!

Для начала Вам нужно ознакомиться с общей таблицей пасов игроков сборной Украины во вчерашнем матче:

Общие пасы

Хочется отметить пару вещей:

1. Кучер как главный распасовщик команды;

2. Взаимодействие Ярмоленко и Степаненко. Его нет. Видно, что ребята помирились.

Теперь обозначения всех символов на графиках:

Обозначения

Теперь попозиционно рассмотрим. Начну с пары центральных защитников:

Кучер-Хачериди

В прицепе ничего удивительного нет. Только можно вспомнить Василия Березуцкого, когда на карту пасов Кучера смотришь. Ну и отмечу созданный шанс Александром (голубая линия). Ну и (как ни странно об этом говорить) конечно стоить отметить, что ценртбеки не играли с Ярмоленко. Скорее ввиду того, что Хачериди был не столь активен в этом компоненте как Кучер.

Опорная зона:

Ротань-Стапененко

Тут тоже все нормально видно. Кто чем занимался на поле. Степаненко выполнял роль "волнореза", а Ротань созидательные функции. На карте четко видно, что Степаненко больше пытался играть на Коноплянку, что было не совсем удачно. Высокий процент брака передач - очень плохой показатель. Особенно огорчает, что много брака было допущено именно на своей половине поля. А вот Руслан отыграл довольно чисто, допуская незначительное количество ошибок.

Переходим к больным местам или же "к нашим баранам". Левый фланг:

Левый фланг

Как так получается, что второй матч подряд левый вингер играет в нападении меньше левого защитника? Я еще перед Евро писал, что на эту позицию я б в матче с Германией выпустил бы Караваева. И был прав. Сыграть хуже Коноплянки просто нельзя. Почему он в составе? Многие тренера винят, но не думаю, что именно Фоменко принимал решение о присутствии Евгения на поле. Что можно сказать про Богдана? Если бы Коноплянка хотел играть - может бы и старания Бутко были бы более заметны. Но Женя "помог". Теперь в отпуск поедет, а потом обратно в Севилью...футбол сидеть смотреть с "банки".

Правый фланг:

Правый фланг
Реклама 18+

"Вот это где провал" - подумали вы. Но нет, даже ЭТО не самый убогий показатель. Вот весь негатив про Евгения, написанный выше, можно приумножить в несколько раз относительно Ярмоленко. Этот турнир - это тот "неловкий момент", когда одна из главных надежд и звезд сборной превратилась в главное Ярмо команды. Отмечу и более низкую активность со стороны Федецкого. А всё почему? Потому что Кучер играл через Бутко и Коноплянку с Ротанем. Т.е. выходит, что от центрального защитника многое зависит в этой команде. "Рукалицо" без слов!

Ну и "вишенка на торте" - нападение, вернее так этих людей называют в других командах. По этим игрокам привожу полную статистику действий во время матча:

Нападение

И это показатели футболистов, которые отыграли почти полный матч. Комментарием к этим показателям может быть только статистика Зинченко, которые вышел вместо Коваленко на 73-й минуте.

Зинченко

Закончу усредненной позицией игроков на поле:

Позиции

Очередное подтверждение игры Ярмоленко и Коноплянки.

Вывод: Сборная Украины стала самой слабой командой турнира. Абсолютно заслуженно! По этим графикам видно, что чем дальше мяч отходит от наших ворот - тем больше возрастает процент брака. Так и должно быть. Но на чужой половине поля ничего сделать не могут совсем. Точнее кто-то не может из-за своих качеств, а кто-то не хочет. Вспоминая вчерашние слова Селезнева, мол че вы нас так жестко критикуете?! Можно сказать вот, что: "Потому что вы, Женя, лицо нашего футбола. А делать нихрена на поле не хотите. Потому что вы, Женя, долларовые миллионеры, а играете как дворовая команда. Посмотрите на команды той же Северной Ирландии и Исландии. Потому что вы как лес играете!" Единственным положительным моментом на Евро стал Зинченко. Реальная надежда в будущей сборной Украины.