3 мин.

Up and downs. Ottawa Senators

В прошедшем сезоне «сенаторы» ничем не порадовали своих болельщиков. Тем более в середине регулярки менеджмент окончательно разочаровался в нынешнем составе и начал серьезную перестройку. Так что перспективы у команды весьма туманны.

«Оттава». В этом году «Сенаторс» сильно сдали. Сказались проблемы с составом: Даниэля Альфредссона и Джейсона Спеццу замучили травмы, Майк Фишер не был так полезен как обычно, на игре Алексея Колвалева сказывался возраст, Сергей Гончар не смог стать лидером команды, чехарда среди вратарей… В общем, разочарование за разочарованием. Кори Клоустон не смог справиться со всеми этими проблемами и был отправлен в отставку. Но всех собак на тренера спускать не стоит. К менеджменту во главе с Брайаном Мюрреем тоже накопилось очень много вопросов.

Лучший. Джейсон Спецца подтвердил свой статус лидера команды. И пусть в этом сезоне его преследовали не только травмы, но и некоторая нестабильность, но Джейсон все равно смог стать лучшим бомбардиром «сенаторов». Особенно ему удалась концовка регулярки. Однако для команды это ничего не изменило. Было упущено уже слишком много. К сожалению для «Оттавы», соответствовать уровню Спеццы в команде могут не многие.

Прорыв. Еще год назад Бобби Батлер играл за Университет Нью-Гемпшира. А теперь стал игроком первого звена «Оттавы». Говорит ли это о таланте форварда или проблемах «Сенаторс» с составом? Наверное, сочетание обоих факторов. Но Батлер не стушевался рядом со Спеццой, Альфредссоном, Михалеком и многими другими признанными и опытными мастерами. Один из немногих игроков «Оттавы», кто не заслужил упреков в свой адрес.

Разочарование. Не сумев договориться с «Питтсбургом», Сергей Гончар прельстился предложением из «Оттавы». Все-таки 5,5 миллионов на дороге не валяются. Однако эта сделка не пошла на пользу «Сенаторс». Гончар не смог проявить свои лучшие качества при игре в большинстве, ну а образцом игры в обороне россиянин не был никогда, что еще явственнее проявилось на фоне слабой защиты «сенаторов».

Наши. Второй дорогостоящий россиянин тоже не оправдал надежд. Правда, после прошлого сезона на Алексея Ковалева и рассчитывать особо не стоило. Все-таки 38 лет – это уже не мало. Руки и голова все еще могут, а вот ноги успевают не всегда. А травма крестообразных связок не способствовала улучшению ситуации. Промучившись с Ковалевым полтора года, «Оттава» с легкостью отпустила его в «Питтсбург», получив взамен условный выбор в одном из последних раундов драфта. Хоть что-то.

Слова. «Ни один человек на этой планете, подчеркиваю – ни один, не переживает за «Оттаву» больше, чем я, и как болельщик, и как владелец. Я разочарован выступлением команды больше, чем любой болельщик может себе представить. Похоже, пришло время принять одно из самых сложных решений, какое может принять владелец клуба. Нужен ли нам игрок, который мог бы в одиночку решать исход матчей? Уверен, что нужен», - владельцу «Оттавы» Юджину Мелнику пора бы уже переходить от слов к делу.

Цифры. Защитник-ветеран Крис Филлипс стал обладателем худшего показателя полезности среди всех игроков в лиге – «минус» 35. Несмотря на это, клуб заключил с ним новый 3-летний контракт. Все-таки такую верность одному клубу в наше время встретишь не часто.

Видео. Единственным светлым пятном для Ковалева за все его время пребывания в «Оттаве» стал тот факт, что в составе «Сенаторс» он набрал 1000-е очко в лиге. Символично, что после его результативного броска секундомер остановился на временной отметке 10:00.