12 мин.

«Остановить обладателя подобных талантов крайне сложно». Роман Йоси – о партнерах по «Нэшвиллу» и не только

Всем привет.

Я давно являюсь поклонником серии Elite 101. Еще с тех пор, как Джонатан Куик в двух частях рассказывал об особенностях игры нападающих. Я сам вынашивал идею сделать нечто подобное, но хочу подойти к этому вопросу несколько иначе. Так что я хочу стать основоположником нового тренда на The Players’ Tribune.

Нэшвилл – город, который очень любит хоккей. Но ему не уделяется столько же внимания, сколько, к примеру, «Чикаго» или «Питтсбургу» в мире. Так что, вместо того чтобы разбирать игру наших соперников, я думаю, что было бы здорово остановиться на том, что делает такими особенными некоторых моих партнеров по команде.

Не беспокойтесь, в конце вас ждет еще один сюрприз. Мы также проанализируем игру моего близкого друга, который с недавних пор выступает за «Монреаль», а также попытаемся объяснить, почему так тяжело противостоять одному молодому человеку из «Эдмонтона».

Но начнем с нашего лучшего бомбардира и большого любителя видеоигр.

Филип в последнее время просто рвет и мечет. Все помнят, как он сделал два хет-трика в двух матчах подряд, но знаете что еще? Это не должна вас удивлять. Он забил 26 голов в дебютном сезоне и 33 – в прошлом году. Это превосходный мастер, а главное его оружие – невероятный кистевой бросок. Столь разящим его бросок делают неожиданность и скорость.

Многие думает, что главное в броске – это его сила, но, по правде говоря, если говорить об уровне НХЛ, то главная задача – удивить вратаря. У Филипа нестандартная техника броска, когда он работает клюшкой на большом расстоянии от тела. Обычно, игроки держат руки близко к туловищу, когда начинают момент броска. Но, если вы присмотритесь к действиям Форсберга, то он держит руки далеко впереди.

На этом повторе хорошо видны его действия. Посмотрите, как работает его нижняя рука, чтобы добавить броску силы.

Когда я общался с вратарями, то они признавались, что очень тяжело просчитать направление броска Филипа из-за особенностей его техники. Шайба находится на крюке его клюшки лишь доли секунды, так что у вратарей нет времени, чтобы подготовиться и занять правильную позицию.

Вот пример потрясающего броска из очень неудобного положения, который привел к голу в ворота «Вашингтона».

Наверное, в лиге можно насчитать лишь с десяток хоккеистов способных забить в подобной ситуации. Вратари в НХЛ настолько хороши, что найдется немного игроков, которые могут пробить их броском от борта и без помех. Но Филип обладает подобным даром.

Вы можете спросить: «Так почему же все так не бросают?» Что же, большинство игроков просто не обладают достаточной силой для этого. Филип использует длинную клюшку с минимальной гибкостью, но он обладает достаточной силой тела, чтобы достаточно прогнуть ее и придать шайбе достаточный толчок. Лично я бы никогда не смог это проделать. Мне не хватило бы силы броска.

Парню всего 22 года, а он уже делает с шайбой такое, на что способны единицы. А этот красивейший гол, когда он просунул клюшку между ног? Только он мог на такое отважиться. И сделал это абсолютно интуитивно – даже не думал о приеме.

Также я хочу отметить, как его бросок помогает ему раскрыть и свои таланты распасовщика. Это разносторонне развитый игрок – на его счету не только 29 голов, но и 26 передач. Этот поперечный пас в игре с «Вашингтоном» демонстрирует, что он всегда готов поделиться с шайбой, когда партнер находится в еще более выгодной позиции.

Между мной и Филипом находились трое соперников, но он использовал свои глаза, чтобы открыть пространство для передачи. Все думали, что он будет бросать, в том числе и я, потому что он вышел на ударную позицию и устремил свой взгляд на ворота. Когда Филип находится в этой позиции, то вратари должны уважать его бросок. Они полностью сосредотачиваются на том, чтобы максимально сократить угол обстрела и не оставить ему пространства.

Все купились на трюк Форсберга, вратарь уже сел на колени. В этот самый момент Филип отдал резкую передачу и вложил шайбу точно мне в клюшку, выведя меня на пустые ворота.

Пересмотрите этот момент еще раз и понаблюдайте за работой его клюшки. Он держит руки далеко перед собой, что позволяет ему нанести резкий бросок, но с такой же легкостью одним движением руки отдать мне точную передачу.

Пи Кей демонстрирует неповторимую яркость на льду. И то, как он чувствует себя в зоне соперника, иногда просто поражает. Он может сделать такой пас, который мало кто в лиге способен повторить. Но, как защитник, из всех его достоинств я бы выше всего оценил его уникальное умение менять направление движения. То, как он умеет сбрасывать со спины соперника. Особенно это умение ценно, когда тебя прессингуют в твоей же зоне. Соперника очень сложно предугадать, куда он буде двигаться, когда произойдет смена курса движения. Суббан зачастую принимает шайбу, держа клюшку одной рукой, а другой рукой не дает сопернику подбить клюшку.

Ты способен на это только в том случае, если обладаешь завидной силой ног и прекрасной устойчивостью. Он не стесняется использовать свои приемы и в зоне атаки. У него очень сложно отобрать шайбу, так как, как только ты заходишь с одной стороны, он может резко уйти в другую. Вот прекрасный пример того, о чем я говорю.

Сначала соперник, пытаясь отнять у него шайбу, зарабатывает удаление, что позволяет нам выпустить на лед лишнего игрока. Затем Суббан долго держит шайбу и вытягивает на себя двух защитников, что открывает для меня позицию.

Своими действиями он двигает игроков на льду, словно фигуры на шахматной доске.

Виктор настолько неуступчивый, что напоминает мне другого шведа, который когда-то играл за нас – Патрика Хорнквиста. Единственная между ними разница – Патрик выше Виктора, что делает голы Арвидссона, забитые в борьбе, еще более впечатляющими. Никогда не видел парня подобной энергетики на льду.

Вы, наверное, часто слышите, как тренеры говорят о «боевом духе». Виктор в этом вопросе достигает стопроцентной отметки. Наверное, это стало следствием его карьерного пути. Виктор никогда не мог похвастаться завидными физическими данными, и о нем мало говорили до того, как он оказался в НХЛ, где смог посрамить всех скептиков. Он просто неумолим. Будучи защитником, знаете против кого противнее всего играть? Против парней, про которых ты знаешь, что они не отстанут от тебя ни на секунду. Даже если ты смог уйти от них за воротами, они все равно будут мчаться за тобой и будут пытаться помешать твоему первому пасу. Они будто навязчивый голос в твоей голове, который мешает тебе сосредоточиться. И таков Виктор на каждой тренировке.

Я хочу показать вам, что «боевой дух», это не какое-то клише. Гол Виткора в серии плей-офф прошлого сезона против «Сан-Хосе», который перевел выяснение отношений в седьмой матч. Посмотрите, какое расстояние он преодолел.

Найдется не так много хоккеистов, которые могут уйти от защитника только за счет скорости. А он сделал это в овертайме, отыграв три периода и обойдя одного из лучших защитников в лиги – Марка-Эдуарда Влэшика… а затем поразил ворота броском с неудобной руки.

Кто-то бы даже не помчался за этой шайбой в средней зоне, не надеясь на успех, но Виктор не останавливался ни на секунду.

Главный козырь Райана – его игровой интеллект. Он входит в десятку лучших ассистентов в лиге в нынешнем сезоне и это потому, что он всегда прекрасно оценивает ситуацию и видит, что происходит на льду и вокруг него. В НХЛ лучшие плеймейкеры умеют просчитывать развитие событий на несколько секунд вперед. И Райан всегда знает свой следующий шаг еще прежде, чем шайба коснется его клюшки. Они с Филипом наладили отличное взаимопонимание и уже чувствуют, кто, где и когда будет находиться.

Любимый прием Райна – войти в зону по правому краю и сделать вид, что он собирается сделать передачу. Когда защитник занимает позицию, чтобы прервать пас, Джохансен резко меняет направление и уходит в центр.

Так он забил важный гол в шестом матче серии с «Сан-Хосе».

Сначала вам может показаться, что это был ложный замах. Но, когда Райан заканчивает движение ногой, он разворачивает тело и заставляет соперника поверить, что собирается сделать передачу Джеймсу Нилу. Так что защитник падает на колено и перекрывает траекторию паса. Именно в этот момент Райан и уходит в центр.

Наверное, вам придется несколько раз пересмотреть повтор, чтобы разобрать все до мельчайших деталей. Момент сложный, но главная его суть в том, что любой защитник знает, насколько опасными и точными могут быть передачи Джохансена.

Понятно, что он уже не является игроком «Нэшвилла», но так как он сыграл огромную роль в моем становлении, как защитника НХЛ, и долгие годы был важнейшей частью клуба, я посчитал правильным включить его в этот рассказ. Ши – игрок без слабых мест. Общаясь с разными форвардами, они сошлись в одном определении, когда речь заходит о противостоянии с Уэбером: «Это больно».

Очевидно, что он невероятно одарен физически, а также обладает мощнейшим броском. В этом сезоне он уступает по голам среди защитников только Бренту Бернсу. Все это и так прекрасно знают. Но то, о чем не так часто говорят, так это о его первом пасе при переходе из обороны в атаку. Это невероятно ценное качество для защитников, которое вселяет уверенность в партнеров.

В атаке мы научились своими перемещениями освобождать зону для Ши и выводить его на убойную позицию. Конечно, все понимали, что мы хотим довести шайбу до Уэбера, так что нам приходилось много передвигаться, чтобы вывести его на бросок. Невозможно сделать это, стоя на месте. Всегда нужно было находиться в движении. Один из наших любимых маневров – это смена мест, чтобы Ши мог уехать в район левого круга вбрасывания. Там он получал хорошую возможность для броска в одно касание.

(Отдельно стоит отметить шикарный пас Джохансена).

Если у Уэбера получается бросок в касание, то это конец. Даже не нужно закрывать обзор вратарю. Ему не спасти ворота.

Но нельзя говорить только о броске Ши. Я отыграл бок о бок с ним пять лет и познал весь класс его игры. Нужно отметить ту стабильность, с которой он проводил сезон за сезоном. Ши никогда не проводил два неудачных матча подряд. Он невероятно быстро умеет оправиться от неудач. Когда идет самый разгар сезона, а ты проводишь два спаренных матча на выезде, то это сделать не так уж и легко. И, будучи молодым игроком в новой лиги, мне несказанно повезло, что передо мной был подобный образец для подражания.

Также я решил высказаться по одному из соперников. И первым, кто пришел в голову, стал Коннор Макдэвид. Пусть мне не доводилось пока часто играть против него, но я уже могу признать, что это особенный игрок, который все делает на ином уровне. И речь не только о невероятной скорости. Да, он может подхватить шайбу в нейтральной зоне и умчаться от тебя. Но к его скорости добавляются техника, чтение игры и видение площадки. Это сочетание позволяет ему творить вещи, которое вам редко доводилось видеть.

В этом смысле могут выделить его гол в ворота «Коламбуса». Нужно пересмотреть эта видео пару раз, чтобы оценить всю красоту происходящего. Во-первых, посмотрите на его руки, потому что это… как бы сказать? Невероятно.

А теперь пересмотрите снова, но на этот раз следите за ногами. Он сделал последний полноценный толчок на синей линии, но все равно умудрился сохранить высокую скорость на пути к воротам, хотя его пытались сбить с ног два защитника. Джонсон даже подбил одну его ногу, но Макдэвид сумел устоять и продолжил двигаться вперед так, будто ничего не произошло.

Как защитник, могу признать, что остановить обладателя подобных талантов крайне сложно, потому что ты пытаешься плотно играть с ним, чтобы не дать пространства для маневра, но ты также понимаешь, что он может в любой момент ускориться и легко оставить тебя позади. Так как же ему противостоять? Думаю, что на этот вопрос нет правильного ответа. Именно поэтому против него так сложно играть.

***

Жаль, что у меня заканчивается отведенное время, так как я хотел бы рассказать еще о многих партнерах, но пока им придется чуть-чуть подождать. Надеюсь, вам понравилось, а если вы хотите узнать в будущем мое мнение относительно какого-то конкретного игрока, то пишите мне в твиттере: @RJosi90.

Источник: The Players’ Tribune.

«Еще раз начнешь стучать клюшкой по льду – от меня паса не получишь». О роли снайпера в НХЛ

«Я просто хочу, чтобы ты был рядом с женой». Романтичная история обмена Майка Фишера

P.S. VK сообщество | Мой твиттер