ЮЧМ. 1/4 финала. Германия - Россия

C немцами мы всегда играли трудно. В 2011 обыграв их лишь по буллитам, а в 2012 в групппе и вовсе проиграли, но сумели победить в матче за скромное 5-е место.

Заработав первое большинство уже на 2-ой минуте, наши ребята не стали долго тянуть с голом, Паша Бучневич пасом вдоль линии ворот нашел одинокого Ничушкина и Валера отправил шайбу в пустой угол ворот. Это очень вдохновило мальчишек и они с задором пошли вперед, создавая моменты с завидной регулярностью, но Райх был надежен и раз за разом спасал свои ворота. А вот первая же осмысленная атака немцев превратилась в позиционную. Не сумев вынести шайбу из нашей зоны, мы оставили двух игроков соперника практически перед одним Шестеркиным, и немец хлестким броском в нижний угол сравнял счёт. Далее мы продолжали создавать моменты, но всё тот же Райх стоял здорово. Немцы очень опасно контратаковали и в одном эпизоде нашему вратарю на помощь пришла интуиция – предугадав бросок немца с 2-х метров. У нас случилось еще одно результативное большинство. Правда, сначала мы пытались академично раскатать обороняющихся и закатить в пустые. Решение оказалось, как всегда, проще. Сергей Толчинский бросил из круга вбрасывания 2:1. Конец периода мы проели в обороне, потому как имели на одного игрока меньше.

фото

Второй период мы начали в меньшинстве, без проблем «убив» его. И снова нам удалось забросить быструю шайбу, и снова связка Бучневич-Ничушкин. Паша отдавал из угла площадки, Валера в упор бросал. Немцы взяли таймаут, решив сбить наступательный порыв сборной России. На какое-то время это им удалось, но спустя несколько минут Галеев делает счёт 4:1, прошивая амуницию Райха, шайба нехотя ползла за ленточку, она уже пересекла её, когда немецкий защитник выбил её из ворот, но и без повтора всё было ясно. Буквально тут счёт вновь вырос в нашу пользу, это Алексеев пробил из непосредственной близости от ворот, Райх успел опять задеть шайбу, но не более. Видно было, что у соперника руки вообще опустились, ровным счётом ничего у них не получалось, подолгу не могли даже в зону войти. Ситуацию немного меняло то, когда мы оказывались вчетвером, но и тогда не мы не могли создать опасные моменты у ворот Шестеркина. До перерыва мы забросили и шестую шайбу – Толчинский оформил дубль.

Период номер 3 мы вновь начали в меньшинстве, но особых хлопот это не доставило. Тренерский штаб дал возможность Игорю Шестеркину отдохнуть перед полуфиналом и место в воротах занял Никита Серебряков. И всё же немцы сдаваться не собирались и довольно быстро в наши ворота залетело два "дурачка", по одному н каждый верхний угол. Теперь Игорю Кравчуку пришось брать таймаут и успокаивать нашу молодежь. Молодежь успокоилась и вскоре мы вновь забили. Вернее соперник сам себе запихал шайбу в ворота, но автоголов в хоккее не бывает и голевой бросок был записан на Галеева, также оформившего дубль. Дальше стало еще веселее и дело тут не в четвертой шайбе, забитой немцами, а в драке, которая едва не приобрела массовый харктер

По её итогам в раздевалку отправились по двое игроков от каждой из команд, но главное, что обошлось без дисквалификаций на полуфинал.

Точку же в матче поставил наш капитан, в своем фирменном стиле со своей зоны, обыграв всю команду соперника и проткнув шайбу в сетку. Итог матча 8:4.