5 мин.

Чемпионы 2013 года

Вот и прошел 2013 год, в эти выходные пройдут первые Чемпионские поединки UFC 2014 года. Оглянувшись назад, хочется вспомнить все чемпионские поединки прошлого года, и изменения среди Чемпионов. Если 2013 год мы встречали имея двух Великих Чемпионов – Сен-Пьера и Силву, то сейчас оба эти выдающиеся бойца лишились своих титулов.

Теперь подробнее о каждом дивизионе организации.

Наилегчайший вес (53-57 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Деметриус Джонсон.

Титул, который разыгрывался в турнире из четырех бойцов, проходившем в 2012 году, выиграл Джонсон, ставший в сентябре 2012 года первым Чемпионом дивизиона, это произошло после победы над Бенавидесом. Переход в новый дивизион, в котором еще не было действующего Чемпиона, состоялся после поражения от Круза в Чемпионском поединке Легчайшего веса.

В 2013 год Деметриус провел три успешных защиты титула: в январе – против Додсона, в июле – против Мораги, в декабре – против Бенавидеса. Эти бои стали лучшими Поединком, Болевым и Нокаутом вечера, соответственно.

 Чемпион на начало 2014 года – Деметриус Джонсон.

Таким образом, 2014 год мы встретили с тем же Чемпионом, но, имеющим совсем другой статус, теперь на счету Джонсона не один, а четыре выигранных Чемпионских поединка.

Женский Легчайший вес (57-61 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Ронда Раузи.

В конце 2012 года Ронда была объявлена Чемпионом дивизиона, в котором еще не прошло ни одного поединка в организации, ее дебют должен был состояться одновременно с защитой титула. До этого Ронда была Чемпионом Strikeforce.

В текущим году Ронда провел две защиты, которые как и все ее прошлые поединки закончились амбаром на руку соперницы. Раузи победила Лиз Крмуш в феврале и Миту Тайт в декабре, первый бой стал первым женскип поединком UFC , а второй был реваншем, ведь именно у Миши Ронда забрала титул Strikeforce.

Чемпион на начало 2014 года – Ронда Раузи.

За прошедший год Ронда стала не просто Чемпионом, а Чемпионом с двумя победами, при этом ни одна женщина в организации не имеет рекорд лучше чем 2-0, Кармуш, которая провела три боя, одерживала только одну победу.

Легчайший вес (57-61 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Доминик Круз.

Круз стал Чемпионом организации, одержав победу еще на турнире WEC, было это в 2010 году. Свою вторую и последнюю защиту Круз провел в октябре 2011 года, после этого в октагон он не выходил.

В это время был организован бой за временный титул, прошедший летом 2012 года, в котором Барао победил Фабера. В течении 2013 года Барао провел еще две защиты своего титула временного Чемпиона, в феврале ему уступил МакДональд, в сентябре Винланд. На начало нового 2014 года намечался объединяющий бой между Крузом и Барао, но Круз не смог выйти в октагон, и в начале 2014 года действующим Чемпионом стал Барао. К сожалению три его победы не являются завоеванием и защитой титула, так как проводились за его временный аналог.

Чемпион с 6 января 2014 года – Ренан Барао.

Ренану предстоит защита титула в бою со своим старым знакомым Фабером, который уже два раза был близок к титулу в этом дивизионе.

Полулегкий вес (61-66 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Хосе Альдо.

Альдо единственный Чемпион этого дивизиона, в 2012 году он выступил только в январе, имея перед первым боем 2013 года годовой перерыв.

В 2013 году Альдо дважды защитил свой титул: в феврале против Эдгара, экс-Чемпиона Легкого веса, в аргусте – против Чен Сун Джина.

Чемпион на начало 2014 года – Хосе Альдо.

Чемпион добавил себе за год две защиты, в купе с событиями других дивизионов, это значительно подвинуло Альдо в рейтинге среди действующих Чемпионов всех весовых категорий. В эти выходные Альдо предстоит очередная защита.

Легкий вес (66-70 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Бэн Хендерсон.

Бэн к началу 2013 года имел на своем счету три победы в Чемпионских поединках, которые все уместились в 2012 год.

В 2013 году Хендерсон провел два Чемпионских поединка, в апреле победил Гелберта Мелендеса, а в августе уступил Чемпионский титул Энтони Петтису.

Петтис стал одним из двух Чемпионов, которые в 2013 году завоевали Чемпионство в поединке.

Чемпион на начало 2014 года – Энтони Петтис.

Петтису предстоит первая защита своего титула.

Полусредний вес (70-77 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Джордж Сен-Пьер.

В 2013 году Сен-Пьер провел две защиты титула, в марте одержал победу над Ником Диасом, а в ноябре выиграл раздельным решением у Джони Хендрикса. После этого в декабре Сен-Пьер оставил титул, который теперь является вакантным.

Чемпион на начало 2014 года – титул вакантен.

Будем ждать нового Чемпиона и нового Чемпионского поединка, конечно, выиграй Хендрикс у Сен-Пьера, смена титула не осталась бы столь неоднозначной, но и канадец не заслужил поражения, ради того чтобы расстаться с титулом.

Средний вес (77-84 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Андерсон Силва.

Неизменный Чемпион еще с 2006 года, Андерсон провел в 2013 году два титула, в июле уступил титул Крису Уайдману, после пижонского, как обычно, боя. В декабре уже Уайдман защищал титул в поединке с претендентом Силвой, на этот раз Чемпион защитил титул, теперь на счету действующего Чемпиона всего два выигранных Чемпионских поединка.

Чемпион на начало 2014 года – Крис Уайдман.

Крис ждет следующей защиты, в поединке с Виктором Белфордом.

Полутяжелый вес (84-93 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Джон Джонс.

Победив Виктора Белфрда в сентябре 2012, вместо ранее намеченного поединка с Дэном Хендерсоном, была последним поединком Джонса перед новым 2013 годом.

В 2013 году Джонса ожидало два Чемпионских поединка, если апрельский поединок с Челом Сонненом, не стал сложным противостоянием, то сентябрьский поединок с Александром Густафсоном стал одним из лучших противостояний года.

Чемпион на начало 2014 года – Джон Джонс.

Чемпион, имевший рекорд в Чемпионских поединках 5-0, увеличил свой рекорд до 7-0, после утраты титулов Сен-Пьером и Силвой, именно Джон Джонс стал самым опытным среди действующих Чемпионов организации.

Тяжелый вес (93-120 кг).

Чемпион на начало 2013 года – Кейн Веласкес.

Со-Чемпионство Веласкеса/Дос Сантоса продолжается с октября 2010 года, когда Кейн победил Леснара. Свой же нынешний титул Веласкис завоева, вторично, 29 декабря 2012, вернув себе титул отданный Дос Сантосу.

В 2013 году Веласкеса ожидало два Чемпионских поединка, вторая встреча с Бигфутом, состоявшаяся в мае, стала первой, в которой Кейн не завоевал и не лишился титула, а именно защитил его. Октябрьский поединок с Дос Сантосом был третьим в истории этих бойцов, при этом Кейн второй раз подряд победил бразильца.

Чемпион на начало 2014 года – Кейн Веласкес.

Кейн упрочил свое Чемпионство двумя защитами титула.