13 мин.

UFC 218: главные итоги турнира

Краткие итоги:

Общий IB UFC 218 – 24

Внимание: в этом посте так же есть разбор боев из финала очередного сезона TUF. Не приведены, за вычетом титульника, все бои, в которых встречались участники сезона. Подробности – ниже.

- Большой уик-энд в UFC. За два дня промоушен провел два турнира, на которых в общей сложности состоялись 24 боя, в том числе два титульных.  

- UFC 218 удался. Все бойцы сделали вес, все бои состоялись, арену удалось полностью продать. С боя Янси Медейроса и Алекса Оливейра скука окончательно покинула мероприятие, и началась одна из лучших последовательностей боев (если не лучшая) в этом году. Высшая точка – война Альвареса и Гэтжи, за которым последовали еще отличных боя. Великолепный турнир, великолепные бои.

- Главные итоги турниров:

Запоминаем новые имена: Шон О‘Мэйли, до 61,2 кг\ Джастин Уиллис, свыше 93 кг (два боя, две победы над ноу-неймами);

Подтвердил статус топ-проспекта: Доминик Рейес, до 93 кг;

Добавляем в списки виртуальных кандидатов в топ-15: Брет Джонс, до 61,2 кг\ Янси Медейрос,  до 77 кг;

Подтвердил статус кандидата на топ-15: Пол Филдер, до 70 кг;

Вернул статус потенциального соискателя на титул: Эдди Альварес, до 70 кг;

Подтвердила статус потенциального соискателя на титул: Тиша Торес, до 52 кг;

Вернул статус потенциального претендента на титул: Генри Сехудо, до 56кг;

Получил бой за титул чемпиона - Фрэнсис Нганну, выше 93 кг;

Первый чемпион в истории женского дивизиона до 56 кг -  Нико Монтаньо (не то, что бы надо запоминать);

Провел первую защиту титула - Макс Холлоуэй, до 66 кг.

И все много подробнее

Чемпионский бой №1 

Макс Холлоуэй (Гавайи, США; 15-3 в UFC,  серия – 12-0) vs #1 Жозе Алдо (Бразилия, 8-3 в UFC, серия 1-3) , бой за титул в дивизионе до 66 кг\ Featherweight

IВ-3.  Бой, обязательный к просмотру.

Ключевая цифра боя: 174-87 по значимым ударам в пользу  Холлоуэя.

Факт: Холлоуэй в третий раз подряд закончил бой досрочно в третьем раунде. Всего это шестая досрочная победа Макса за его серию из 12 выигрышей подряд.

- Бой второй, но итог прежний – нокаут Алдо в третьем раунде. Великолепное выступление от Макса, который просто убил размерами прогресса. Похоже, что Холлоуэй только входит в свой реальный прайм. Если летом он проиграл первые два раунда и перевернул бой только в третьем, то теперь Макс доминировал от начала и до конца, периодически посмеяиваясь над своим противником, который так и не придумал, чем удивить Холлоуэй. Алдо полез в третьем раунде в размены от безысходности – надо было что-то менять, Жозе начал что-то менять. Иное дело, что Холлоуэй только этого и ждал, быстро оформив нокаут;

- Последствие #1: мы на грани исторического события – первого титульного боя в этом дивизионе без участия Алдо. Дивизион существует с 2010, и во всех боях за титул чемпиона (не считая временного) все семь лет всегда был Алдо. Но что бы получить третий бой с Максом Жозе надо будет убить (и скорее всего в буквальном смысле) весь цвет дивизиона. У него всегда есть вариант пойти в категорию до 70 кг. В любом случае Жозе всего 31, и при правильной постановке вопроса он может выступать еще лет 10, а за это время шанс вернуть титул должен подвернуться. Хотя Алдо может пойти и по стопам Барао, который к 30 годам перестал представлять собой что-либо серьезное;

- Последствие #2: В превью к турниру я ошибочно сказал, что у Фрэнки Эдгара травма руки. Мой косяк, у него перелом глазницы, который вывел Эдгара надолго. У Каба Суонсона и Рикардо Ламаса Макс уже выигрывал, так что у нас тут легкий династический кризис. Или ждать Эдгара (примерно полгода), или повторно сводить Макса с ветеранами – Суонсоном или Ламасом. Еще один кандидат - Брайан Ортега, у которого будет шанс уронить Каба Суонсона в следующее воскресение. Только Холлоуэй – Эдгар тянет на хедлайнер для флагманского турнира, все остальные могут быть только вторыми- третьими боями программы;

- Последствие #3: Самый плохой вариант – Холлоуэй начинает искать вариант взять реванш у Конора МакГрегора и мы получаем еще один парализованный дивизион;

- Последствие #4: У самого Холлоуэя план не останавливаться есть и постепенно расти вверх по дивизионам. Цель – взять титул в четырех разных категориях: до 66, до 77, до 84 и до 93. А там если повезет, то и выступить в самой тяжелой.

Чемпионский бой №2 

#14 Нико Монтаньо (США, дебют в UFC, общий рекорд 4-2) vs #1 Роксан Модаферри (США, дебют в UFC, общий рекорд 21-14), бой за титул чемпиона в весе до 56 кг\ Flyweight

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

IВ-2.  Бой, рекомендованный к просмотру.

# - номера посева в сетке перед стартом сезона

Факт: Модаферри сменила в финале Сихару Еубанкс, которая попала в больницу из-за проблем с почками. Обычная история, когда речь идет о попытках любой ценой сделать вес.

- К самому бою нет вопросов. Оба бойца зашли с главного козыря – предельной самоотдачи и выложились в октагоне на все 100%. Монтаньо была чуть лучше и заслужено взяла титул. История Золушки, которая внезапно выиграла главный приз;

- Это все прекрасно, но Дана Уайт и UFC продолжает жить прошлым, когда трава была зеленее, а реалити-шоу про MMA были новым словом. Это 26-й сезон шоу TUF, и оно давно утратило свой главный смысл – искать новых звезд для UFC.  Новые звезды сами находят путь в UFC. Формат шоу не позволяет найти новых Роузи и даже Ван Зант (чему бы искренне радовалось UFC). Бой между Монтаньо и Модаферри меньше всего смотрелся реальным титульным боем. Просто очередной эпизод бесконечной жвачки TUF между двумя ноу-неймами, которые практически на 100% не имеют интересного будущего в UFC. У UFC был шанс начать жизнь нового веса через реально интересный бой (условно: Енджейчик-Шевченко, Ван Зант – кто угодно), а не устраивать скачки ноу-неймов. У UFC есть масса вариантов собрать новый дивизион с нуля (например, через турнир формата Night Contender Series на все лето или по принципу плей-офф, как это практикуется в Glory или Belator), а вместо этого снова пляски по привычным граблям. Как итог - еще один мертвый дивизион, интересный только хардкорным любителям MMA и UFC. Когда в нем появится жизнь – не ясно. Пока это скопище ноу-неймов на гарантированных контрактах, которые ждут реального хозяина дивизиона;

- И UFC были очень близки к тому, что бы получить чемпиона со скучным лицом тетеньки из бухгалтерии. Это было бы фаталити – вбухать деньги в сезон реалити-шоу, запустить новый дивизион и получить чемпиона, который представляет отрицательный коммерческий интерес.

 Прочие бои. Main card & Prelims

IB -5. Бой, который сразу в классику!

#4 Эдди Альварес (Филадельфия, США; 4-2 в UFC) vs #5 Джастин Гэтжи (Колорадо, США; 1-1 в UFC, общий рекорд 18-1), до 70 кг\ Lightweight

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

Ключевая цифра боя: 155-122 по значимым ударам в пользу Альвареса.

- Великий бой. Настоящая война. Заряда ударов, попавших в цель, хватило бы на пять боев. То, что попал Гэтжи, было бы достаточно для победы практически против любого противника. Но Альварес просто отказался сдаваться, как это было с Конором МакГрегором, он стоял и терпел. И с каждым раундом его преимущество было все нагляднее. Да, на одной ноге. Да, с раздутой щекой и практически закрытыми глазами. Но Альварес дожал Гэтжи, который, похоже, что вообще не признает работу в обороне. Итог – каждому по 50 тысяч и машина в госпиталь. После такого сражения надо долго восстанавливаться.

- Последствие #1: Это первое поражение в карьере Гэтжи. Он пришел в UFC за первым нокаутом в карьере. Он его получил. Увы, уже во втором бое. Он жутко зрелищный боец, но если он не начнет отрабатывать в защите, то его не ждет ничего интересного в UFC. И дайте нам Петтис – Гэтжи, это будет новая война!

- Последствие #2: Альварес вернулся в гонку за титул. В идеале снова свести его с Дастином Пойрие, что бы они со второй попытки решили кто из них лучше.

IВ-4.  Бой, который надо видеть!

Янси Медейрос (Гавайи, США; 6-4, 3-0 в дивизионе до 77 кг) vs #15 Алекс «Ковбой» Оливейра (Бразилия, 7-3 и 1NC в UFC),  до 77 кг\ Welterweight

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

Ключевая цифра боя: 93-75 по значимым ударам в пользу Оливейра.

Великолепный бой. Вот теперь ясно, что UFC увидели в Медейросе. Практически первым ударом сломал нос Оливейра, пережил блицкриг от Ковбоя (включая путешествие в нокдаун), а потом перевернул бой в свою сторону и дожал противника. Оливейра сделал все что мог и просто потряс своей живучестью, так как работать с таким носом в таком ритме – дело практически невероятное.

- Последствие #1 и #2: Медейрос, скорей всего, займет место Ковбоя в топ-15 и вполне может рассчитывать на интересного противника и в следующем бою. Ковбой возвращается к жизни на грани топ-15.

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

Фрэнсис Нганну (Лас-Вегас, США; 6-0 в UFC) vs Алистар Оверим (Флорида, США; 8-5 в UFC), выше 93 кг\ Heavyweight

- Две вещи, которые хочется сказать про бой. Первый момент – это был идеальный левый хук, который уронил бы и носорога. Оверим проиграл бой ровно в ту секунду, когда его челюсть вошла в контакт с рукой Нганну. Второй момент – Нганну просто нереальных размеров. На его фоне Оверим казался человеком из дивизиона ниже.

- Последствие #1: А теперь дайте нам Стипе Миочич – Фрэнсис Нганну. На время плевать, что дивизиону не хватает глубины. У нас намечается действительно интересный титульный бой.

Райан Джейнс (Канада, 2-2 в UFC) vs Эндрю Санчес (США, 2-2 в UFC, серия 0-2), до 84 кг\ Middleweight.

Бой с финала TUF

Санчес доминировал первый раунд, в котором Джейнс чудом ушел от нокаута. Беда в том, что Эндрю потратил все силы и во втором уже даже не мог держать руки. Джейнс дал лучшую интерпретацию Элкинса во второй половине 2017. Отличный бой. Карьера Санчеса катится в тартарары. Второй бой подряд он увядает и еле стоит на ногах в третьем раунде. Скорей всего, беда в том, что он кидает слишком много и ему пора возвращаться в категорию до 93. Джейнс этой победой продлил свою карьеру в UFC.

 IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

#5 Тиша Торес (Колорадо, США; 6-1 в UFC, серия 3-0) vs #6 Мишель Уотерсон (Jackson Wink MMA Academy, США; 2-2 в UFC, серия 0-2), до 52 кг\ Strawweight

Ключевая цифра боя: 95-56 по значимым ударам в пользу Торрес

Хороший женский бой. Тиша взяла первую пятиминутку, Миша – вторую. Третий раунд Торрес забрала за явным преимуществом и теперь точно должна получать кого-то из первой четверки дивизиона, в которой сейчас Джоанн Енджейчик, Джессика Андраде, Клаудия Гаделия и Каролина Ковалькевич.

Пол Филдер (Филадельфия, США; 7-3 в UFC, серия 5-1) vs Чарльз Оливейра (Бразилия\ тренируется в Хьюстоне, США;, 10-8 в UFC), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 31-6 по значимым ударам в пользу Филдера

- Оливейра в первом раунде был близок к победе удушающим. Но Филдер выжил. И не только выжил, но и перехватил инициативу. Пол начал втыкать локоть за локтем в голову Чарльзу, и в итоге получил победу нокаутом. Оливейра сдался несколькими ударами ранее, так что тут был запоздалая остановка боя. Филдер на любом другом турнире мог бы рассчитывать на бонус за выступление, но тут конкуренция была слишком высока.

- Последствие #1 и #2: Филдер делает еще шаг к топ-15 и продолжает ждать большого боя. Оливейра вне зависимости от исхода боя планировал возвращаться в категорию до 66 кг. С учетом того, что он не смог дожать Филдера, может это единственное верное решение.

Джеральд «GM3» Миршарт (Gerald Meerschaert, США, 3-1 в UFC) vs  Эрик Спайсли (США, 2-3), до 84 кг\ Middleweight

Бой с финала TUF

Performance of the Night – GM3 (+ $25 тыс)

GM3 отлично отзащищался в первом раунде в партере, а во втором начал хорошо работать по корпусу противника. Отличный нокаут по печени, от которого было больно всем, кто по этой самой печени хоть раз получал. Очень характерный своей звонкостью удар.

Шон О‘Мэйли (США, 1-0 в UFC) vs Террион Вейр (США, 0-2 в UFC), до 61 кг \ Bantamweight;

Бой с финала TUF

Живой бой. Тощий как палка О‘ Мэйли взял первый раунд, Вейр был лучше во втором. И когда начало казаться, что Вейр перевернул бой, Шон выдал идеальный третий раунд и выиграл сражение. К О‘Мэйли стоит приглядеться. Не факт, что он что-то выиграет, но боец, который и сам выступает, и другим дает. Со зрелищностью у него полный порядок

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

#2 Генри Сехудо (Лос-Анджелес\ Финикс, США; 6-2 в UFC) vs #6 Серхио Петтис (Милуоки, Висконсин, США; 7-3 в UFC), до 56кг\ Flyweight

Ключевая цифра боя: 09.35 – 00.00 по времени контроля в пользу Сехудо.

Уверенная победа на классе от Сехудо. Все три раунда одно и тоже – успешный TD и длинный контроль без особых попыток обострить. Петтис не смог. Жаль…

- Последствие #1: Скорей всего, мы все-таки получим бой Деметриус Джонсон – Ти Джей Диллашоу. Это будет в любом случае интереснее Джонсон-Сехудо II.

Аманда Купер (Мичиган, США; 2-2 в UFC, общий рекорд 3-3) vs Анджела Маганья (США\ тренируется на Пхукет, Таиланд; 0-3 в UFC), до 52 кг\ Strawweight

Ключевая цифра боя: 40-12 по значимым ударам в пользу Купер.

Доминирующее выступление от Аманды, который два раунда с неподдельным энтузиазмом под радостные вопли трибун избивала Маганью, пока судья не посчитал, что достаточно. Не исключено, что Маганья закончила свою карьеру в UFC. Последний раз она выигрывала в 2011.

Доминик Рейес (Калифорния, США; 2-0 в UFC) vs Джереми Кимбелл (Колорадо, США; 1-2 в UFC), до 93 кг\ Light Heavyweight

Второе уверенное выступление Рейеса в UFC, которому опять хватило первого раунда для победы. Дебютный бой он выиграл нокаутом, второй – удушающим. Ждем, кого UFC даст Рейесу на третий бой.

Джастин Уиллис (Калифорния, США; 2-0 в UFC, общий рекорд 6-1) vs Аллен Кроудер (Северная Каролина, США; 0-1 в UFC, общий рекорд 9-3), свыше 93 кг\ Heavyweight

Уверенная победа Уиллиса, выигравшего нокаутом. Две победы в этом дивизионе – уже серьезный повод присмотреться к бойцу.

Брет Джонс (Уэльс, 3-0 в UFC, общий рекорд 15-0) vs  Джо Сото (США, 3-4 в UFC),  до 61,2 кг\ Bantamweight   

Бой с финала TUF

Performance of the Night – Джонс (+ $25 тыс)

Джонсу хватило всего 30 секунд, что бы поймать Сото на болевой. Большой шаг по направлению к топ-15 дивизиона.

Preliminary Card

Дэвид Теймур (Швеция, 4-0 в UFC, общий рекорд 6-1) vs Драккар Клосе (Мичиган, тренируется в Аризоне, США; 2-1 в UFC, общий рекорд 7-0-1) , до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 52-39 по значимым ударам в пользу Теймура

Ужасный бой. Теймур нейтрализовал Клосе, но и сам не показал ничего действительно интересного. 15 минут унылых плясок друг напротив друга. Бой из серии, которые забываются сразу после просмотра. У Клосе первое поражение в карьере, Теймур сделал шажок к топ-15. На фоне того, что творили дальше Гэтжи и Альварес, эта пара кажется недоразумением, не имеющим право находиться в одной вселенной.

 #9 Феллис Херриг (Иллинойс, США; 5-1 в UFC, серия 4-0) vs #11 Кортни Кейси (Гавайи, США;  3-4 в UFC), до 52 кг\ Strawweight

Ключевая цифра боя: 91-76 по значимым ударам в пользу Кейси.

Жутко однообразный бой: Херриг работала первым номером, Кейси вторым. Херриг одинаково атаковала, Кейси одинаково отвечала. И так почти все 15 минут. Но в Кейси умирает артист – так удивляться поражению в бою, в котором она ничего не сделала, надо уметь. Надо выигрывать в октагоне, а не только в своем воображаемом мире. Херриг хотя бы была активной.  Но не уверен, что она сделала реальный шаг в сторону большого боя.

Абдул Разак Альхассан (Гана\ тренируется в Техасе, США; 2-1 в UFC) vs Сабах Хомаси (Флорида, США; American Top Team; 0-2 в UFC), до 77 кг\ Welterweight

Явная ошибка от Херба Дина, одного из лучших арбитров MMA. Очень преждевременная остановка боя. Бой будет повторен на UFC 219.

Итог дня для местных на UFC 218: 1-1 (Купер победила, Клосе проиграл)

Наши (в границах СССР):  не было таких

Итог дня по прогнозам на UFC 218:  7-5 (без учета боя Альхассан-Хомаси, c ним 8-5 )

Где: Caesars Arena, Детройт, Мичиган, США. IB-1

Дебют UFC на арене:

UFC 218 - 17 587 зрителя\ $2 000 000. C одной стороны солд-аут, с другой стороны выручка на уровне UFC 123, который был аж в 2010.

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, Элкинс-Бекитич– это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Победитель всегда указан первыми.