«Батыры» в полуфинале!

Нефтекамская молодежка одержала две домашние победы и вышла в финал Первенства МХЛ.

Как мы уже писали, молодежная команда из Нефтекамска успешно играет в этом розыгрыше плей-офф и вернулась домой из Альметьевска с одной победой. Подопечные Эдуарда Дмитриева вышли на третью встречу, как на последний бой и открыли счет в первом периоде. «Батырам» удалось сравнять счет ещё до перерыва, но гости сохранили инициативу. Ещё дважды альметьевцы выходили вперед и дважды команде Константина Полозова удавалось восстанавливать паритет. Последний раз хозяева смогли спастись за 19 секунд до конца матча — тренерский штаб заменил голкипера и Филипп Святына смог забросить шайбу в созданном численном большинстве. Овертайм не смог выявить победителя матча, а в серии буллитов сильнее оказались хозяева льда. Победный бросок на счету Андрея Харламова.

На следующий день нефтекамцы внесли коррективы в свою игру и уже не позволили сопернику вести в счете — уже к четырнадцатой минуте «Батыр» дважды огорчил голкипера Ивана Бородкина. Особенно впечатляющим получился второй гол — партнеры вывели Рафаэля Мухаметзянова на пустой угол ворот. Уверенный старт несколько расхолодил хозяев и удаление Владислава Арбузова обернулось на руку провинившемуся. Ошибка в чужой зоне привела к контратаке и Евгений Филин в меньшинстве сократил отставание своей команды.

Во втором игровом отрезке команды старались искать счастья у чужих ворот, но голкиперы действовали сверхнадежно и шайбу себе за спину пускать не собирались. Особенно впечатляющими получились спасения нефтекамского голкипера. Ободренные надежностью на последнем рубеже, «батыры» смогли-таки под занавес периода реализовать лишнего игрока — бросок защитника Кирилла Ворончихина от синей линии в «девятку» оказался неберущимся.

«Спутник» в третьей двадцатиминутке бросился отыгрываться, но раз за разом начал пропускать контратаки соперника, которые оказывались на поверку гораздо опаснее. Мухаметзянов мог оформить дубль в одной из атак, но во второй раз не смог поразить пустые ворота Бородкина. У Ильяса Гафиуллина в эти минуты тоже хватало работы, с которой страж нефтекамцев справлялся на отлично до тех пор, пока команды играли в полных составах. Лишь после обоюдного удаления гостям удалось отквитать одну шайбу — Ленар Мансуров сократил отрыв «Батыра» до минимума. Но радовались альметьевцы недолго, всего лишь половину минуты. Александр Степаненко, который уступил первенство в гонке бомбардиров своему вероятному будущему сопернику по финалу курганцу Сергею Шунькову, замкнул перед воротами прострел Артура Шавалеева и установил окончательный счет этого матча — 4:2.

Дружина Полозова и Заварухина на второй сезон своего существования смогла прорваться в финал Первенства. На момент выхода статьи будущий соперник нефтекамской «молодежки» ещё не определен, четвертый матч серии в Кирово-Чепецке между местной «Олимпией» и курганским "Юниором" продолжается.