3 мин.

«Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.»

Я не буду задаваться вопросом, кто же все-таки виноват в таком позорном поражении, а вернее поражениях. Искать виноватых в такой ситуации глупо, виноваты почти все. Я решила выяснить, как можно выкарабкаться из этой ямы (не к концу чемпионата, а желательно вообще).

1. "Зажравшиеся легионеры."

Многие болельщики красно-белых утверждают, что одна из причин именно данные игроки, которые якобы "зажрались". Спорить не буду, такие игроки действительно присутствуют в стане «Спартака», и их стоит ликвидировать. Многомиллионные заработные платы красно-белых, против состава молодых ребят из «Тосно», и побеждают вторые, как ни странно.

Но я хотела бы обратить Ваше внимание на одного игрока из этой компании. А именно на Лукаса Барриоса, который, извините, не показывает должного уровня с такой зарплатой. Куда делось все то, что он показывал в межсезонье? Он решил заработать себе место в основе и расслабиться. Возможно, многие польют на меня грязь, но я с самого начала считала (и считаю) этот трансфер неудачным. Барриос приехал в Россию лишь подзаработать денег себе на старость.

Впрочем чтобы решить эту проблему, игрокам нужно пряник заменить на кнут. Для этого и тренер нужен другой. И мы плавно перешли ко второму пункту.

2. Новые лица.

В первую очередь нужен новый тренер. В прошлом году после отставки Унаи Эмери, я надеялась, что на пост главного тренера не назначат Валерия Георгевича, ему дали достаточно времени сделать свою команду, не получилось, с кем не бывает. И, пожалуй, на этом хватит. Карпин хорошо подходит к «Спартаку» по тактике, но проблема в том, что он не может воплотить свои (неплохие) задумки в жизнь. Нелогичные действия, необдуманные составы, недооцененный соперник - все это в последствии перерастает в громкие поражения и позор. Не хочу ни оправдывать Валерия Карпина, ни ругать его за все плохое. Хочу лишь сказать, что нужно, конечно, дождаться конца этого сезона и, соответственно, окончания контракта Карпина, как главного тренера «Спартака». А там посмотреть. Хотя могут возникнуть проблемы с новым тренером, ведь сложно найти подходящего тренера для красно-белых.

Но новым лицом должен быть не только тренер, пора бы призвать и новых игроков. Подождать конец аренды некоторых игроков и вернуть парочку из них, распродать лишних старых, купить новых и призывать больше молодых. Вот напрмер, на замену того же "деревянного" Барриоса пора бы уже подтягивать молодого Обухова. Так же, в матче с «Тосно» многие заметили с приходом в игру Яковлево рост активности в игре команды. К тому же тогда "зажравшиеся" футболисты смогут понять, что место в основе им необеспеченно.

3. Лидер. 

Из того, что, в принципе, можно сделать сейчас, очень важно - найти лидера команде. На поле команда выходит без лидера, без настроя, без взаимодействия. Если же тренер не в состоянии настроить команду, то может это хоть как-то удастся сделать одному из футболистов и, непосредственно, участнику матчей. В прошлом сезоне я бы выделила Дмитрия Комбарова как подходящего лидера команды. В этом году, это тяжело сделать. Но это нужно сделать, потому что это определенно облегчит борьбу за чемпионство.

Это обзор самого первого и основного, что стоит сделать команде в будущем. Лишь «Спартак» может привести себя в нормальную форму и наладить игру, главное искренне хотеть этого. А какие у вас есть предложения? Пишите в комментарии.