4 мин.

Почему Реал не выиграет эту Лигу чемпионов?

После 90 минут среднего боевика, с увеличенным в росте Жан-Клодом Ван Даммом(Кри Ро) за Реал и мини копией Дуйна "Скалы" Джонсона (Видаль), которого "убили" в концовке основного времени, хотя он совсем не хотел "умирать" (да и не должен был), все это действо потихоньку стало скатываться к фильму для взрослых, где в самом конце молодой разносчик пиццы с клевым афро на голове (Марсело), как на мопеде пролетает сквозь всю центральную ось мюнхенцев, чтобы успеть за «положенные полчаса» доставить 101-ый гол Роналду в Лиге чемпионов. 

Так ли был хорош Реал в этом противостоянии? Королевский клуб за последние 4-5 лет не опускается ниже определенного уровня и одной левой их естественно не обыграть. Но с большими клубами у сливочных не редко возникали проблемы. Все помнят звонкие оплеухи от Барселоны и Атлетико в 2010 и 2015 годах соответственно. Но когда игроки Реала чувствуют кровь - их и правда не остановить. Отсюда вытекает логичный вопрос: "Реал победил Баварию или Бавария проиграла Реалу?"

Перед началом этого сезона красных возглавил клёвый тренер Карло Анчелотти, один из не многих из старой гвардии, кто до сих пор более чем актуален. Но пришёл он в безумный воображариум доктора Пепа Гвардиолы и ясное дело это не могло не сказаться на игре команды, потому как стили игры, которые проповедуют эти коучи сильно отличаются. И естественно, что за сезон всю дурь Пепы из голов игроков не выбить. (Сейчас этой дурью активно пичкают игроков "Сити" - результаты меня, как давнего фана МЮ, вдохновляют). С приходом Карло на тренерский мостик мюнхентим игра стала проще, чуть прагматичнее и Бавария начинает местами напоминать ту красную машину, которая выносила всех при Юппе Хайнкесе. Но только местами и с командами, которые на голову ниже (исключение - матч второго круга с Дортмундом).

К чему я всё это виду: значительный потенциал команды, составленной из отличных исполнителей (хоть и местами стареющих), пока не раскрыт на полную мощность и команду очень здорово лихорадит. Чтобы даже самому далекому от футбола человеку стало ясно, о чем я, вот Вам наглядный пример: Бавария в этом сезоне проиграла Ростову со счётом 2:3. Проиграла Ростову, Карл! (Если Вы этого не знаете, что Вы вообще тут забыли?). Да в несколько усеченном составе, но группа атаки была весьма боевая и основная – Коста, Левандовски, Рибери.

Ситуация перед началом противостояния для баварцев была неутешительной: главный забивала не смог принять участия в первом матче и во втором был тенью себя самого. Левандовски сегодня для Баварии – это в некотором смысле панацея, этот чувак нереально крут и его оптимальная форма сильно повлияла бы на исход. Но с другой стороны сильная команда та, в которой есть командная игра и её качество не плывет из-за потери наконечника (Я правда это написал?).

Все сейчас галдят о том, что судья убил Баварию, что как минимум два эпизода, в пользу Реала, предопределили исход матча. Но, камон?! Посмотрите статистику за матч. Мюнхенцы нанесли только 2 удара в створ ворот, при чем били в их сторону 20 раз! Я не претендую на лавры эксперта футбола, но на мой взгляд бросается в глаза отсутствие реальных угроз воротам, т.е. «немцы» не выводили бьющего на убойную ударную позицию, а это в свою очередь говорит о том, что комбинационный футбол пока ещё далеко не налажен и когда такая атака встречается с обороной уровня Реала (она хороша, но далеко не безупречна) пацаны в красных майках пока просто не знают, что делать. Соответственно всё скатывается в индивидуализм (не в иудаизм! прим.), но ни у Роббена, ни у Рибери их классические, а потому предсказуемые проходы не клеились, пушка вышедшего на замену Косты палила по небесам (как раз таки из-за того, что он был вынужден бить из очень не выгодных позиций), а Левандовски был практически оставлен без мяча. Единственное светлое пятно – Мюллер, который явно вышел биться и классно сбросил Рамосу, в котором сыграли его бомбардирские инстинкты (хотя согласен, автогол – это не смешно).

Итог: «такая» Бавария, с двумя ударами в створ, при прочих равных могла пройти Реал(вспомните ещё не забитый Видалем пенальти в первом матче). И Вы всё ещё думаете, что Реал выиграет эту Лигу чемпионов?

P.S. Роналду, как бы кто к нему не относился – велик, отгрузить пять Баварии за 2 матча – это супертоп.