3 мин.

Лионель Месси: «Бартомеу не сдержал свое слово!»

Лионель Месси рассказал в эксклюзивном интервью Goal о своем решении покинуть «Барселону» и о том, почему он в конечном итоге решил остаться в клубе.

«Когда я сообщил о своем желании уехать жене и детям, произошла жестокая драма, - сказал Месси Goal.

«Вся семья плакала, мои дети не хотели уезжать из Барселоны и не хотели менять школу.

«Но я смотрел в будущее. Я хочу соревноваться на самом высоком уровне, выигрывать титулы, соревноваться в Лиге чемпионов . В этом турнире можно выиграть или проиграть, потому что там очень высокий уровень, но нужно соревноваться. По крайней мере, бороться за победу, а не разваливаться, как в Риме, Ливерпуле и Лиссабоне. Все это заставило меня задуматься об уходе».

Месси: президент не сдержал слово

Однако уходу из клуба помешал президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу, который, как утверждает Месси, нарушил обещание, которое давало возможность Лео уйти из клуба в конце сезона.

«Я был уверен, что могу уйти, президент всегда говорил, что в конце сезона я могу решить, останусь я или нет», - утверждает Лео.

«Теперь же они цепляются за то, что я не сказал об этом решении до 10 июня. Но тогда 10 июня мы еще выступали в Ла Лиге из-за этого ужасного коронавируса, который изменил весь сезон.

«И по этой причине я должен играть в этой команде. Теперь я собираюсь продолжить свое выступление в клубе, потому что президент сказал мне, что единственный способ уйти - это заплатить сумму отступных в размере 700 миллионов евро (624 миллиона фунтов стерлингов / 823 миллиона долларов), а это невозможно».

У Месси был только один выход: подать на «Барселону» в суд. Но шестикратный обладатель Золотого мяча отказался от этой идеи. Поэтому он останется в клубе еще на 10 месяцев.

«Был другой способ - предстать перед судом. Но я бы никогда не пошел в суд против «Барсы», потому что это клуб, который я люблю, и который давал мне все с тех пор, как я приехал сюда.

«Это клуб всей моей жизни, я построил здесь свою жизнь. «Барса» дала мне все, и я отвечал ей тем же. Я знаю, что мне никогда не пришло бы в голову подать на клуб в суд».

Месси поделился своим душераздирающим разговором со своим сыном Тьяго, который не хотел уезжать, и похвалил свою жену Антонеллу за то, что она поддержала его, несмотря на всю негативную реакцию из-за его желание покинуть «Барсу».

«Матео еще маленький, и он не понимает, что значит отправиться в другое место и прожить там несколько лет», - говорит Лео.

«Тьяго старше. Он что-то услышал по телевизору, что-то узнал и что-то спросил. А я не хотел, чтобы он знал, что его принуждают уехать, учиться в новой школе или заводить новых друзей.

«Он крикнул мне: «Не уходи!». Повторяю, что это было действительно тяжело.

«И это было понятно. Это случилось со мной. Принять решение в данной ситуации было очень сложно.

Месси: У меня всегда будет любовь к Барселоне

«Я люблю Барселону, и я нигде не найду лучшего места, чем здесь. Тем не менее, я имею право решать. Я собирался найти новые цели для себя и поставить новые задачи. А в будущем я всегда смогу вернуться, потому что здесь, в Барселоне, у меня есть все.

«Мой сын, моя семья, они выросли здесь и родом отсюда. Но нет ничего плохого в желании уйти. Я нуждался в этом, клубу это было тоже нужно, и это было бы хорошо для всех.

«Моя жена всей душой поддерживала и сопровождала меня».