Как Нани «Рединг» победил
Как только стрелки на часах Спасской башни Кремля встали по стойке смирно, начав отсчёт нового трудового дня, в далёком Манчестере на зелёный газон стадиона "Олд Траффорд" выбежали игроки местного "Юнайтед" и приехавшего искать счастья "Рединга". Пару секунд спустя главный судья Андре Марринер дал свисток, и 1/8 финала кубка Англии стартовала.
Первый тайм
Резво начали хозяева. Уже на второй минуте могли отличиться Чичарито, Уэлбек и Валенсия, нанося удары один за другим. Но голкипер гостей Адам Федеричи с первых минут дал понять, что его так просто сегодня не пробить.
Певое же серьёзное столкновение Видича с форвардом "Рединга" на 10-й минуте привело к кровосмешению этих двух здоровых дядек. Но вот на Неманье то рассечение зарубцевалось прямо на глазах, а Хант ещё весь первых тайм бегал к медикам за целебными мазями да чистыми майками.
Ближе к середине первого тайма "МЮ" перестал форсировать события и решил играть на лёгком прогулочном. Класс есть класс, и рано или поздно что-то да залетит, думалось, видимо, подопечным Фегюсона, а может и самому сэру Алексу. И на 20-й минуте Клеверли знатно зарядил по воротам врага, но в падении Федеричи выручил. На добивании был Янг, но весьма бесхитростно пробил, и лежащий всё ещё кипер сумел вновь дотянуть свои вездесущие щупальца до округлого снаряда. "Врёшь! Не пройдёшь!" читалось в его глазах.
На 40-й минуте произошёл, как мне думается, ключевой момент матча: Фил Джонс, игравший в этот день на правом фланге обороны, несколько неудачно обработал мяч при приёме, и защитнику "красных дьяволов" пришлось идти в резкий стык с Макануффом. Итог: травма лодыжки и замена. Хитрюга Фергюсон сначала думал перевести из центра защиты на позицию Джонса Криса Смоллинга, а на его место выпустить Фердинанда, но потом, покумекав, сделал ход конём, сместив назад Валенсию. А на поле выбежал Нани. И тут началось!
Под занавес первого тайма похожий на раненого гладиатора Хант метров с двадцати проверил Де Хеа - тот в кошачьем прыжке "скушал" мяч. И сразу же ответ "манкунианцев": дальний планирующий удар от недавно вышедшего португальца - штанга! И уже на излёте компенсированного времени опять же Нани лупит в верхний угол! Фе-де-ри-чи!
Второй тайм
Во втором тайме хозяева смотрелись куда более заряженными на победу. Может, всей команде пришлось принять предложенный заведённым донельзя Нани темп, а может, сэр Алекс сделал пару внушений в раздевалке.
На 58-й минуте в атаке "Юнайтед", и боец Хант выносит мяч с линии ворот. Спустя две минуты уже нападающим "Рединга" удаётся в штрафной соперника закрутить дивный хоровод, как в ночь на Ивана Купала, и хозяева едва не пропускают в свои ворота.
Валенсия всё чаще подключается в атаку, образуя с Нани справа острейший двузубец; Уэлбек всё чаще, подкрадываясь к сопернику, вступает в отбор; Андерсон не стесняется в ударах по воротам и заводит болельщиков!
Дабы поддержать этот боевой настрой своей команды, Фергюсон выпускает ван Перси вместо Янга, смещая Уэлбека на левый фланг атаки. Скорости возрастают ещё сильнее. А Нани всё бьёт и бьёт!
На 69-й минуте очередной прорыв Валенсии справа, пас на Нани, ван Перси делает шаг назад, как бы говоря: "бей, дорогой!", и "дорогой" бьёт! 1:0!
Сразу же огрызается "Рединг", и после отличного удара Ле Фондра Де Хеа совершает мега-сейвище! Но, видимо, забыли в этот момент про оборону гости, и уже на 71-й минуте с правого фланга Нани пуляет мяч в штрафную, Чичарито на опережении головой удваивает преимущество хозяев!
Что? Всё? Похороны "Рединга"? А вот хрен там! Гости задействуют все оставшиеся внутренние резервы и атакуют всё чаще и опаснее. Но и "МЮ" отвечает разящими контрвыпадами, несколько из которых запорол в лучших традициях Торреса Дэнни Уэлбек.
Интрига возрождается, когда на 81-й минуте Джоби Макануфф выцарапал-таки у госпожи Фортуны, настлавшей пелены на глаза да ваты в ноги Видичу и Бюттнеру, отскочивший мяч и переиграл Де Хеа. 2:1! А играть то ещё десять с небольшим минут.
Сэр Алекс Фергюсон, почуяв неладное, меняет Андерсона на более склонного к обороне Кэррика. Всё чаще приходится вступать в борьбу молодому Бюттнеру (он весьма резв и активен, но ещё недостаточно мастеровит).
На 84-й минуте снова Нани (а кто же, если не он?) отвоевал мяч в центре поля и, как заправская сводница, организовал свидание Уэлбека и Федеричи. Да вот нападающий сборной Англии застеснялся, дождался защитников и от близких отношений с голкипером "Рединга" отказался.
А на 88-й минуте по воротам уже влепил Хавьер Эрнандес, Федеричи вновь сыграл блестяще, а Нани не смог отправить мяч в пустой угол после отскока.
Под занавес этой увлекательной встречи вратарь гостей прибегал забивать в штрафную "манкунианцев", да безрезультатно. "Юнайтед" выстоял и вышел в четвертьфинал, благодаря двум мячам имени Нани!
Ну а там, быть может, мы увидим поединок, достойный финала: "МЮ" встретится с победителем пары "Мидлсбро" – "Челси". Ух!
P.S. А Погребняка мы так и не дождались...