6 мин.

Канело против Головкина. Последний бой настоящих войнов

В ночь с 17 на 18 сентября состоится долгожданная трилогия, на ринг выйдут два гроссмейстера из мира бокса - Сауль "Канело" Альварес и Геннадий Головкин. В кратце рассмотрим их предыдущие противостояния и сделаем прогноз на их третий поединок.

Первый матч

Оба спортсмена боксировали в привычном для себя стиле, Канело финтил, контратаковал, превосходно защищался, особенно у канатов. А Геннадий в свою очередь давил-давил и еще раз давил. Стиль Головкина отлично сформулировал спарринг-партнер, украинский боксер в полутяжелом весе Александр Гвоздик: «Гена бьет, как конь копытом. Знаете, когда на вас прет каток, он тоже не особо разнообразен» То, что арсенал Геннадия откровенно говоря мал - это факт. Но это ему вообще не мешает разбивать соперников. Показательный момент их первого боя. Геннадий раз за разом начинал атаку правым прямым, в какой-то момент Сауль начал читать и ловить Головкина апперкотом. Но тут уже Геннадий перестроился и сразу же после правого прямого добавлял левый сбоку. БРАВО! БРАВО!

А боксерский матч, я напомню, закончился ничьей. 114-114 отдал один судья, 115-113 Головкин и прекрасная женщина Аделаида Берд отдала невероятный 118-110 в пользу Альвареса. Как говорил классик современности: "Я люблю женщин и их обилие", но не в боксе, а на кухне!

Второй матч

К реваншу не допустили прекрасную женщину - Аделаиду Берд, а возможно она была занята домашними делами, но вернемся к бою.

Бой получился крайне интригующим и неожиданным. С первых же минут Канело начал давить и прессинговать, и весь бой, абсолютно весь бой Сауль давил-давил-давил. А Геннадий как настоящий воин принял эти условия и просто рубился. И получился потрясающий поединок, с уймой тяжелых панчей на ближней-средней дистанции. Именно в этом бою мы увидели тот самый респект от Головкина.

И все решил последний 12 раунд. Я думаю многие слышали такую фразу: "Надо забрать концовку". Почему? Это психология человека и это даже не связано с спортом - люди запоминают только начало и конец, весь проделанный путь никому не интересен и не будет запоминаться, если только в этом пути что-то невероятное не произойдет. Так и с боксом, ты начинаешь хорошо с хороших панчей, весь раунд ты можешь просто стоять или бегать, берешь конец раунда - последние 10-15 секунд. И все, тем самым за тобой будет первое впечатление, ведь ты начал раунд активно и закончил его активно, показав, что не устал и оставил последнее впечатление о себе. И именно так и произошло в фатальном 12 раунде: Альварес забирает концовки и двое судей дали 115:113 в пользу Сауля и третий судья посчитал ничью 114:114.

2018-2022

После второго боя Геннадий зачищал свой дивизион, без особых проблем завоевал два пояса по версиям IBF и WBA Super и успел поменять своего тренера. А Сауль начал гулять по весам, поднялся во второй средний вес и дважды "заскакивал" в полутяжелый, где встречался с российскими бойцами: Сергей Ковалев - проходной бой и Дмитрий Бивол - настоящее испытание, которое не смог пройти Канело. И из-за этого он потерял большую часть своего величия, под его ногами треснул лед. Для Геннадия и Сауля этот бой значит многое, боксер, который потерпит поражение - может потерять все наследие. Головкина больше не будут воспринимать как серьезного оппонента, возраст, два поражения за четыре года с реальным соперником. Он может закончить как Дениэль Кормье, не смог уйти на пике, потерял все. То же самое и с Саулем, если он проиграет Геннадию, лед сломается и он с невероятно высокой скоростью упадет вниз. Проиграл два боя, выбрал слишком большую гору, на которую не смог забраться, решил провести бой со "сбитым летчиком" и тут проиграл. Сауль Альварес - лучший боец? Не смешите, он проиграл какому-то Биволу и престарелому Головкину. Он превратится в Конора Макгрегора, к нему будут относиться как к человеку, который раньше что-то мог. И молодые бойцы, проспекты будут бросать ему вызовы, это денежный бой и в их будущем наследии будет строчка: "Победил Сауля Альвареса".

Вот что говорит тренер Канело - Эдди Рейносо:

"В первых двух боях с Головкиным мы явно увидели, что единственные удары, которыми Головкин добивался успеха, были его джебы, но они проходили не настолько часто, чтобы произвести впечатление на судей. Они были больше впечатлены более чистыми ударами Канело, которые наносились с большей силой. У Канело есть мотивация продолжать идти вперед с менталитетом победителя и убрать эту занозу. Он готов вернуться к работе. Головкин будет делать то, что умеет и постарается выиграть бой ударами в голову и использовать свой джеб. Это все, что он будет делать"

А это интервью тренера Геннадия Головкина - Джоанатана Бэнкса:

"Главная цель -  подойти к поединку в топ-форме. Нет, я не скажу Геннадию, что нам нужна заруба. Предпочитаю, чтобы сперва он побоксировал, оказывал давление на соперника и пытался сблизиться с ним. Нет, нам не нужен бой с дальней дистанции. Я хочу, чтобы они боксировали на ближней. Вот каким бы я хотел увидеть бой в исполнении Головкина. "Канело" привык, что ему отдают победу даже в тех боях, где он не выглядел лучше оппонента. Но в мае все изменилось в бою против Дмитрия Бивола. Он проиграл по очкам. А это значит, что бой против Головкина он однозначно проведет в другом стиле. Получается ситуация, когда оба боксера хотят предложить оппоненту что-то другое. Получается ситуация, когда оба предпочитают завершить поединок нокаутом, чтобы не зависеть потом от решения судей. Если раньше об этом говорил только Геннадий, то теперь это касается их обоих. Поэтому они и говорят, что хотят победу нокаутом. А это гарантирует нам офигенно крутой бой"

Третий бой будет не менее зрелищным, я уверен в этом. Будет решаться кто уйдет на пике, ждите тяжелые удары, комбинации. На ринге вы увидите войнов и только один из них уйдет с короной на голове.