С детства за «Эстерсунд»!

Завершился первый матч 1/16 Лиги Европы между шведским «Эстерсундом» и лондонским «Арсеналом», поэтому хочется поделиться некоторыми мыслями об этом матче.

Во-первых, хочется отдать должное шведам за очень тёплый и качественный приём англичан у себя дома! Атмосфера с их очень скромного стадиона, вместимость которого не превышает и 9000 человек, передавалсь даже через экран телевизора.

Болельщики местной команды не замолкали ни на минуту, как и фанаты лондонцев, которые также поддерживали свою команду на протяжении всей игры! В общем, с атмосферой у этого матча было всё в полном порядке. Ну, а теперь пара слов о самой игре.

Хозяева полностью отдавали себе отчёт в том, с кем они выходят играть, поэтому была видна явная установка на то, чтобы всеми силами сдерживать «Арсенал» и сохранять свои ворота в неприкосновенности. Но не долго работала данная тактика, и уже на 13 минуте хозяева пропускают гол от защитника лондонцев Начо Монреаля. Большое количество ошибок у своей штрафной и неуверенная игра вратаря «Эстерсунда» приводит к пропущенному голу. После не самого сильного удара от Алекса Ивоби, голкипер шведов Али Кейта не смог зафиксировать мяч и отбивает его в противоположную от себя сторону, а на отскок успевает Начо Монреаль и бьёт фактически в пустые ворота и в лежащего голкипера.

0-1, вполне закономерно.

Далее происходит какой-то хаос в игре «Эстерсунда». Команда всем составом обороняется на своей половине поля, допускает огромное количество ошибок, играет в тики-таку в своей штрафной, когда нужно просто выносить мяч куда подальше. В следствии этого, получают второй пропущенный мяч. «Арсенал» хорошо играл в прессинг у ворот соперника, в очередной раз поймал их на ошибке, и Генрих Мхитарян, не без удачи и рикошетов, забивает второй гол. Очень неуверенная игра от хозяев поля, но вряд ли стоило ожидать другого развития событий. Всё таки очень сильно сказывался класс команд. Но хозяевам удалось таки немного потрепать нервы гостям! Пропустив два мяча в свои ворота, игроки «Эстерсунда» видимо поняли, что терять уже нечего, и начали потихоньку переходить на чужую половину поля. В конце первого тайма хозяева провели две очень хороших атаки, одна из которых даже завершилась сильным ударом в створ ворот. Голкиперу «Арсенала» Давиде Оспине пришлось переправить мяч на угловой. На протяжении последних минут 10-15 первого тайма «Эстерсунд» наконец "проснулся", включились в прессинг, начали атаковать, и в какой-то момент даже поджали «Арсенал» на своей половине поля. Очень приятно было наблюдать за игрой шведской команды в последние минуты первого тайма.

Второй тайм хозяева так же начали бодро, как и концовку первого тайма. Заработали несколько опасных моментов, в которых могли забивать, но опять же очень сильно сказывался класс команд. Всё таки, не смотря на все свои проблемы в чемпионате и в составе, «Арсенал» был на голову сильнее «Эстерсунда». Но не смотря на это, хочется похвалить игроков и тренера шведского клуба. Очень достойно они проводили этот матч. Не было такого ощущения, что смотришь матч какого-нибудь 4 дивизиона Англии.

На 58 минуте Месут озил забивает третий гол и ставит точку для своего клуба в этом матче, но и это не остановило «Эстерсунд». Хозяева продолжали идти вперёд в надежде забить хотя бы один мяч. И вот на 90 минуте предоставляется такой шанс! Пенальти в ворота «Арсенала»! Все замерли в ожидании маленького чуда, но нет... Защитник Том Петтерссон, иполнивший 11-метровый удар, пробил очень слабо в правый от вратаря угол и не забил. Давид Оспина не стал гадать, всё видел, прыгнул и зафиксировал мяч в своих руках. Честно говоря, даже немного обидно за «Эстерсунд». Всё таки парни наиграли на один мяч. Итог - поражение 0-3. Через неделю ждём ответный матч на Эмирейтс.

Пишите в комментариях своё мнение об этой игре. Что вам понравилось, а что нет.

А в следующей статье я расскажу своё мнение об игре «Арсенала» в этом матче, там есть что обсудить ;)