4 мин.

А с судьями что?

Тут дело даже не в Куйперсе и не в Коллуме. Конечно, их ошибки повлияли на ход матча, на результат и на общее восприятие судей. Дело в том, что количество ошибок от судей, которым мы привыкли доверять растет. Лига Чемпионов, Лига Европы, Ла Лига, Серия А, Бундеслига. Не говоря уже про мою любимаю Премьер-Лигу. Если посмореть на тенденцию, то количество важных ошибок (пенальти, удаления, незасчитанные голы) растет из года в год. Казалось бы, ввели спреи, хоук-ай, дополнительных судей, а результат есть ли?

Несправедливое удаление Ибрагимовича

Мне кажется, что результата нет, и вряд ли он появится в ближайшее время. Проблема тут крайне проста: футбол с каждым годом все динамичнее, судьи просто не успевают. И дело тут не в том, что Фил Дауд "too fat to referee", а Марринер вечно лезет туда, где находится мяч. Дело в том, кмк, что судьи перестали "читать" игру. Раньше как было: лайнсмены бегают по своей половине бровки, а главный бегает по диагонали, чтобы судейская бригада могла охватывать максимальное количество пространства. И все был ничего, но любая передача метров на 40-50 быстро оставляет всю судейскую бригаду вне игрового эпизода, и судья запросто может не увидеть то, что происходит в борьбе. Опаздывают все - и главный, и лайнсмены, а судьи за воротами - те еще клоуны. И мне кажется, что Жозе прав, называя их бесполезными.

Луис Суарес наступает на Губочана. Судья справа вне кадра

Вы можете сходу назвать 5 эпизодов, когда судья за воротами влиял на решение главного относительно эпизода в штрафной? Я нет. Я вот только могу вспомнить, как Луис Суарес пробежался по Губочану на "Энфилде" в метре от судьи за воротами, а тот даже ухом не повел. Главный спросил, почему валяется Губочан? Нет! Устная беседа? Предупреждение? Смеетесь?

Во вчерашних матчах было два эпизода, в которых судья за воротами мог повлиять на главного: удаление у "Шахтера" и пенальти на Косте. Они хоть как-то участвовали в эпизоде? Нет. Лайнсмены участвовали? Нет. Зато участвовали футболисты: игроки "Баварии" уже при назначенном пенальти троем что-то доказывали арбитру, а уж про поведение 9 игроков "Челси" при удалении Ибры я даже говорить не хочу - и после этого Жозе жалуется на арбитров?!

Что в делать с судейством?

Убирать тех, кто судит так, как Куйперс вчера. Исключать из международных матчей навсегда. Либо заставлять их заново сдавать все судейские правила, нормативы и экзамены. И поменять подход к обучению судей.

Шлем виртуальной реальности

Все эти нормативы, правила и технологии - это, безусловно, здорово. Но достаточно ли этого? Думаю, что нет. Раньше - да, сейчас - определенно, нет. И в свете того, как растут технологии, на какой уровень выходят ТВ-показы и сколько денег приносит футбол, есть повод задумать о том, чтобы сделать эту игру лучше. И работу судей тоже.

Сейчас активно развивается направление виртуальной реальности, а пилоты автогонок, например, уже давно используют шлемы, в которых могут проехать по виртуальной трассе. Неужели у ФИФА/УЕФА нет денег, чтобы использовать эти технологии для подготовки судей? Все просто: надел шлем, загрузил симулятор матча и вперед - судить. А потом уже разбирать моменты. Есть ли технологии для этого? Давным давно. Весь вопрос во времени и финансах. Но тут вопрос такой: либо ты делаешь и прогрессируешь, либо ищешь таланты, либо судьи выдают такой perfomance, как было вчера. А это был провал.

Я прекрасно понимаю, что идеальных судей не бывает, и сделать довольными всех не выйдет. Но как насчет того, что просто начать поднимать уровень судейства, который медленно, но верно, падает в пропасть?

Один из лучших футбольных судей

Мы ругаем наших российских судей за предвзятость, ошибки и плохое судейство. И если раньше мы могли сказать: "А у них такого нет!", то сейчас... Сейчас фраза "Такое везде, ничего удивительного" подходит лучше. И есть ощущение, что общемировая футбольная система допустила сбой или забыла обновить до новой версии раздел "Судьи" в тот момент, когда "Футбол" перешел на уровень выше.

P.S.

Ну и еще раз хочется поднять вопрос о наказании за фол в штрафной в виде пенальти и удаления. Надо что-то менять, однозначно.

Фотографии сайта www.fifa.com, www.sovsport.ru