2 мин.

Елагин: Уходит эпоха

Для меня меня футбол начался с трех вещей: походы с отцом на матчи между военными частями Питера, золотого матча Чемпионата России в Питере и английского футбола на телеканале REN-TV и потом уже 7ТВ. Каждые выходные я проводил все утро во дворе на футбольном поле, чтобы после обеда смотреть, как играют непонятные англичане с труднопроизносимыми фамилиями в футбол моей мечты.

"Уимблдон", "Манчестер Юнайтед", "Лидс", "Арсенал" и "Ливерпуль". Эти названия я узнал только благодаря Александру Елагину, отличному комментатору и знатоку АПЛ. Его голос перебивал английских комментаторов, но он все равно уже тогда подкупил меня своей страстью, неожиданными интересными вставками и подробными био футболистов.

До сих пор его тембр легко узнается даже без включенного звука, а старая комментаторская школа не дает сомневаться в качестве будущей трансляции. Для меня это обидно еще и тем, что болеть за "Ливерпуль" я начал именно под комментарии Елагина. Казалось бы, это было совсем недавно, но нет. Прошло 20 лет. Долгие яркие двадцать лет, в которых Елагин ежегодно отмечался как минимум по выходных.

Сейчас, спустя 20 лет, я могу сказать, что это мой любимый комментатор. Он всегда готов к матчу, он всегда знает, чем занять паузы в эфире и легко ориентируется в прошлых сезонах. Найти такого профессионала будет сложно, и чем думает г-жа Канделаки со своими эффективным менеджментом, я затрудняюсь сказать. РосГосESPN(с) в очередной раз показывает, что означает фраза "обделаться", и любви болельщиков это им не прибавит.

Возможно, кто-то из более молодых пользователей вполне довольны дуэтом Погорелов и Савин, кто-то молится на эпатаж Дементьева или страсть Черданцева, но старички и те, кто начинали смотреть иностранный футбол на доступных телеканалах подтвердят: представить футбол без Елагина очень сложно. Эпоха уходит.

Прости нас, Викторыч (с)

Спасибо за "Арсенал", за "Челси", за отличные репортажи с полей Англии. 

Спасибо за Чемпионшип. Продолжайте в том же духе.

P.S. Я очень хотел бы ошибиться, но фраза в конце трансляции Кубка Англии и твит Уткина дают мало надежд.

(фото - Совспорт, Евроспорт)