7 мин.

Месут Озил - волшебник или иллюзия?

 Приветствую Вас, дорогие читатели, в новом футбольном блоге Золотой ГОЛ!

Подписывайтесь и следите за его развитие, будет интересно.

Свой путь к славе Месут начал в Гельзенкирхене. Юный, щуплый и лупоглазый парень, который не выделялся физическими данными, но был на порядок талантливее остальных партнеров по           "Шальке 04". Его пасы, техника,точные удары, все это уже тогда заставляло задуматься.

Первый тренер Месута - Вернер Кик, однажды сказал: "Я с первого дня понял, какое сокровище мне досталось".

Но на долго Озил в Шальке не задержался. Клуб был готов платить ему 1 млн. евро, но не гарантировал молодому игроку место в основе, что логично. Такие условия нового контракта Месута не устраивали, он знал свой потенциал и хотел большего.

В своей автобиографии он писал, что с первого дня в профессиональном футболе поставил себе цель - стать звездой мирового уровня.

 

Этой ситуацией воспользовался Бременский "Вердер", который заплатил Шальке 5 млн. евро за его переход, там и началось его стремительное развитие как игрока высокого уровня. 

Томас Шааф, тренировавший в то время Вердер очень громко отзывался о полузащитнике: "Месут - огромный талант. Я приложу максимум усилий, что бы он вырос в игрока мирового уровня", и не обманул. 

Один год потребовался полузащитнику для адаптации, после чего он начал блестать. 

Статистика Месута Озила за Вердер:

 

Роль Озила для «Вердера» была очень значимой. Его умная и тонкая игра помогла клубу добраться до финала (тогда еще) Кубка УЕФА, дважды сыграть в финале Кубка Германии (один раз выиграть).

Почти каждый голевой пас Месута - прекрасен. Он чувствует ритм, скорость игры, видит поле и выбирает идеальный момент для паса, тогда когда одноклубник находится в убойной позиции для удара. Нет, правильнее будет сказать, что именно он, своим умным пасом, выводит игрока на такую позицию, из которой уже невозможно промахнуться.  

Месут всегда играл атакующего полузащитника, его любимой позицией была "десятка" на ней он раскрывал все свои лучшие качества и был ключевой фигурой в атаке.

17 августа 2010 года, после бронзы на чемпионате мира - 2010, где он показал всему миру, что он за игрок, было объявлено о перехода Месута Озила в Реал Мадрид.

За три полноценных сезона в составе сливочных, Месут помог команде выиграть Чемпионат Испании (2011/12), Кубок Испании (2010/11) и Суперкубок Испании (2012), попутно став лучшим ассисентом Лиги Чемпионов (2010/11), лучшим ассисентом Чемпионата Испании (2011/12) и трижды подряд завоевать титул лучшего игрока Сборной Германии (2011,2012,2013).

Сам игрок считает время проведенное в Мадриде - лучшим отрезком в своей карьере. С этим трудно не согласится. Можно без преувеличения сказать, что именно в этот период он являлся лучшим плеймейкером в Европе.

Статистика Месута Озила в Мадридском Реале:

 

"Я один из лучших плеймейкеров мира. Болельщики, тренеры, футболисты знают, что лучше всего я играю на этой позиции" - это отрывок из его Лондонского интервью.

Может показаться, что это звучит высокомерно и футболист нахваливает сам себя, но нет. Данная реплика была сказана в большом интервью, в контексте того, где ему комфортнее находиться на поле. Попутно аргументируя это тем, что на триумфальном ЧМ-2014 играл слева (заменим травмированного Марко Ройса), выполняя все установки тренера.

Озил не диспетчер, который ведет игру, он не "бокс ту бокс", который 90 минут носится от штрафной до штрафной, не человек, который умеет все в полузащите и является тактическим оружием своей команды (привет, Луке Модричу), он чистокровная десятка на поле, плеймейкер, тот чья единственная задача создать момент из ничего, обострить и отдать голевой пас. В период мадридской карьеры, Месуту не было равных в этом компоненте.

"Месут – футболист иного рода. Каждое его касание мяча идеально" - так лестно отзывался о полузащитнике Жозе Моуриньо, тренировавший в то время Реал Мадрид.

 Он творил из ничего, отдавал такие пасы, что даже трудно было представить.

Креатив, техника, контроль мяча, чувство партнеров - все на высшем уровне.  

"Я не понимаю, как «Реал» мог избавиться от игрока, который мог в одиночку решить исход матча. Я зол из-за этого трансфера. Для меня нет сомнений, что Озил был лучшей «десяткой», которая могла бы быть в «Реале»". Как вы думаете, кто это сказал? Криштиану Роналду. Неожиданно, правда, слышать это от одного из самых эгоистичных игроков в мировом футболе.

У Роналду с Озилом сложился отличный тандем. Он был для Месута идеальным партнером. Человек, который одержим голами встретил полузащитника, который просто обожает раздавать качественные ассисты. Он никогда не был жадным на поле, порой через чур играл на команду, даже в тех моментах, когда находился в удобной позиции для удара - искал партнера для передачи.

Иногда создавалось впечатление, что Озил просто не любит забивать голы, это скучно, неинтересно и не доставляет то удовольствие, которое можно получить от креативного голевого паса, на который способны единицы.

2 сентября 2013 года «Арсенал» объявил о подписании немецкого полузащитника.

Немец не планировал покидать Мадрид, но недопонимание с президентом королевского клуба и личная беседа с Арсеном Венгером заставила его изменить свое мнение. 

Месут Озил уже шестой год проводит в Английской Премьер Лиге, и, можно сказать, что карьера в Англии не задалась. Не смотря на отличную статистику:

 

Озил получал и получает в свою сторону очень много критики, многие считают что Месут не способен брать на себя игру, не способен быть лидером, теряется в больших матчах и не создает моменты из ничего, как это было ранее в его карьера.

Всю карьеру немецкий атакующий полузащитник отвечал за остроту в атаке, но футбол меняется, а Озил не может принять действительность или просто не хочет. 

Арсен Венгер высказывался: "Если вы по-настоящему любите футбол, значит, вам нравится наблюдать за игрой Озила"  и пытался сделать из Месута дирижера всех атак канониров, заставлял контролировать игру, ее темп и ритм, быть вершиной всех треугольников в команде, чтобы он отвечал за движения мяча, направление атак, но с этой ролью Озил справлялся не всегда. 

Он всегда был ленив на поле без мяча, плох в обороне, в прессинге, а его любимая позиция плеймейкера постепенно исчезает из схемы расположения команды на поле. Сейчас футбол топ уровня требует от игрока полузащиты максимум интенсивности и самоотдачи. Игрок должен успевать и в атаке и у своих ворот. При первой же потери включать прессинг. Именно поэтому в последние сезоны он занимает позицию вингера на поле, тренеры стараются скрыть его недостатки в игре без мяча.

Структура игры важнее индивидуальных качеств футболистов (только если ты не Лео Месси).

По мнению же Моуриньо, к Месуту просто нужен особый подход."У меня Озил играл удивительно хорошо. Я просто чувствую, что Озил — это того рода игрок, которому нужен метод кнута и пряника. Если ты будешь только ласковым с ним, ты лишишься его природной агрессии, потому что от природы он и так не самый физически сильный и не самый агрессивный игрок, но если ты будешь слишком жестким с ним и забудешь, что ему также требуется немного заботы и немного любви, ты не найдешь правильный баланс"

Тем не менее, вопреки всем изменениям в схемах, стилях и структуре игры, Месут Озил - мастер последнего паса. Он видит пространство там где его нет. Способен найти лазейку для голевого паса, даже в самой глухой и организованной обороне. Футбольный интеллект и техника, с которой он играет, завораживает. 

"Делать сложные вещи - просто" - это про Озила.

Личные достижения: 

  • Лучший игрок сборной Германии (5): 2011, 2012, 2013, 2015, 2016

  • Лучший ассистент ЛЧ 2010/11

  • Лучший ассистент ЧЕ 2012

  • Лучший ассистент отборочного турнира ЧЕ 2012

  • Входит в состав символической сборной ЧЕ 2012 по версии УЕФА

  • Входит в состав символической сборной Европы по версии УЕФА: 2012, 2013

  • Лучший ассистент чемпионата Испании 2011/12

  • Лучший ассистент чемпионата Англии 2015/16

 

Парадоксальный случай.

Уникальный футболист, которому по силам решить исход матча одним волшебным пасом, способен принести поражение своей команде, растворившись на поле в самый нужный момент.

 

Спасибо за внимание!