1 мин.

Триатлон - Challenge Roth

Challenge Roth 2016

17 июля состоится одна из главных гонок мирового триатлона – Challenge Roth @challengeroth. Среди зарегистрировавшихся – 24 россиянина.

Challenge Roth – гонка легендарная. Впервые триатлон в немецком Роте состоялся в 1984 году и именно с него в 2001-м началась серия The Challenge Family @challengefamily, которая стала серьезным конкурентом самому Ironman @ironmantri.

Собственно, до 2001 года эта гонка под брендом Ironman и проходила. Но вряд ли организаторы сейчас жалеют о том, что отделились от WTC – ежегодно Challenge Roth собирает около 5000 триатлетов со всего мира и более 200 тысяч зрителей.

Количество болельщиков – не преувеличение. Финишер 2015 года Максим Гончар в своем отчете пишет о них так: «На старте они везде – над тобой на мосту, по сторонам и на берегу, сверху камера на штанге, только подо мной их вроде не было».

У Challenge Roth самая быстрая железная трасса в мире. Именно здесь в 2011 году Андреас Ралерт #andreasraelert установил достижение, которое до сих пор никто не превзошел – 7:41:33. Именно в Роте три раза подряд обновляла женский мировой рекорд Крисси Веллингтон (лучшее ее время – 8:18:13) #ChrissieWellington.

В этом году в Challenge Roth собираются принять участие действующие чемпионы мира Ironman – Даниэла Риф @danielaryf и Ян Фродено @janfrodeno.

Тем, кто не гонится за высокими результатами, важно помнить, что на 23.00 запланирован фейерверк. Время успеть к нему есть – старт состоится в 6.30.

Желаем удачи всем участникам этого праздника триатлона, а о его итогах обязательно расскажем.