5 мин.

«Шмели» покусали «Дьяволов»

После того, как Дембеле вколотил в сетку ворот "дьяволов" третий мяч, мимо даже не двинувшегося с места ошарашенного Ромеро, стало ясно - что-то явно происходит не так. Депай, Лингард, Мхитарян, получая мяч в резких контратаках словно не знали, что с ним делать, и вместо завершения атак мы наблюдали в лучшем случае неумелый тычок Лингарда - а в худшем - и вовсе пас в никуда или просто потерю мяча. И затем - крупным планом лица едва не плачущих Руни и де Хеа, угрюмо глядящих на поле, изредка перебрасываясь парой фраз. А игроки обороны, пытаясь остановить атакующих немцев, метались от одного футболиста к другому, изредка перехватывая пасы и отбирая мячи, а в основном просто-напросто тратя силы, и если в первом тайме защитники ещё были полезны, то во втором у них не получалось сделать вообще ничего (впрочем, стоит выделить неплохую игру Эрика Байи). 

Любопытно, что "шмели", атаковавшие примерно так же (длинные передачи и забросы из центра поля), в отличие от МЮ достигали результата - и для этого не обязательно смотреть матч, достаточно лишь посмотреть статистику ударов по воротам. С чем это связано? Лично я считаю - с отсутствием форварда у манкунианцев, в то время как у "Боруссии" имеется прекрасный Обамеянг (забивший пенальти и исполнивший удар со штрафного, который привёл к первому голу) - быстрый, техничный, в перспективе - один из лучших форвардов мира. Но непосредственно габонец принял участие лишь в нескольких контратаках. Почему же остальные из них также проходили или хотя бы заканчивались более-менее опасными моментами? 

Посмотрим, как вообще играли "шмели". Стандартная атака после отбора мяча рождалась достаточно быстро, но всё же не так стремительно, как у Моуриньо. Немцы коротко перепасовывались в центре поля (при этом скорость их продвижения к воротам соперника зависела от того, насколько активным был прессинг "дьяволов") давая время своим нападающим подготовиться к получению длинного паса или заброса, а дальше, опять же в зависимости от силы прессинга, делали этот самый заброс либо просто ускоряли продвижение если чувствовали, что оборона не может им противостоять. Так, в первой половине первого тайма атаки обострялись лишь длинными забросами (потому что через обороняющийся МЮ прорваться было почти невозможно), да и те усилиями защитников часто не доходили до цели, а ближе к концу матча "шмели" просто начали лавиной сметать обороняющихся футболистов МЮ, не давая отобрать мяч благодаря коротким, быстрым и точным пасам.

alt

Атака "Боруссии" перед четвёртым голом. Мяч перехвачен в центре и двумя молниеносными короткими передачами попадает к Кастро - прессинг "дьяволов" очень слабый и перехватить пасы невозможно, но дортмундцы играют по-прежнему надёжно и даже не рискуют сделать длинную передачу Дембеле на абсолютно свободном правом фланге.

alt

Вот уже Кастро с мячом, но перед ним Байи и Шоу, а сзади страхует Рохо - выход 2 в 3 (не считая голкипера).

alt

И даже здесь кажется, что забить весьма сложно - защитники стоят плотно. Впрочем, уставший Байи ошибается - Кастро нужно было накрывать сразу, и теперь он уже не может догнать немца.

alt

Дембеле собирает на себя ВСЮ защиту МЮ, Кастро безнаказанно проходит правее и забивает. Для меня остаётся загадкой, почему Шоу тоже убежал в центр, хотя было ясно, что Дембеле уже заблокирован, а на фланге самого Шоу никого из защитников нет.

Стоит заметить, что первые голы забивались после стандартов, на которых важны лишь индивидуальные качества, но не тактика; а два мяча с игры (да, первый тоже с игры, но всё-таки после стандарта) немцы заколотили уже во втором тайме, когда соперники устали, прессинг ослаб, оборона совершала ошибки и можно было проводить такие атаки, как вышеизложенная, не боясь потери или перехвата в начальной стадии. Ну а забросы вообще проходили редко (правда, один из тех, которые прошли, привёл к пенальти) - тут спасибо защитникам.

Выделим основные проблемы "МЮ" в этом матче.

1. Опорник

На протяжении второй половины матча отсутствие опорного полузащитника (после ухода Блинда) сказывалось на игре МЮ - защита трещала по швам, и чтобы не допустить разгрома опускаться приходилось полузащите (чаще всего - Эррере), но и это удавалось редко, из-за чего проходили опасные атаки немцев. Надеюсь, Шнайдерлин и Швайнштайгер в следующем сезоне будут играть лучше, чем в прошедшем, иначе ситуация никак не улучшится. 

2. Форвард

Да, форварда не хватало так же сильно, как и опорника - Депай с Лингардом, конечно, ускорялись, отбирая мячи и получая длинные пасы, но у них на это уходило слишком много сил - и в перерыве обоих пришлось поменять, что существенно снизило градус остроты в атаке.

3. Плохая игра в воздухе

Здесь и добавлять ничего не надо. Воздушные единоборства почти всегда выигрывали футболисты "Боруссии" - что часто срывало зарождающиеся атаки.

4. Мхитарян слева?!

Новобранец команды Генрих Мхитарян первую половину матча провёл на левом фланге, где он абсолютно не впечатлил. После перерыва его перевели направо - и качество игры заметно улучшилось. Но от лучшего игрока Бундеслиги по мнению футболистов (проводился специальный опрос) явно ожидали гораздо большего.

5. Не основа

В конце концов, это ведь почти товарищеский матч, и состав далёк от основного! Да-да, вы, конечно, станете возражать, что у немцев состав тоже не первый. Но давайте сравним.

У манкунианцев играли по большому счёту четыре-пять игроков основы - Мхитарян, Мата (возможно), Байи, Шоу и, возможно, Валенсия (хотя мне больше нравится Дармиан), Депай - вряд ли игрок основного состава. Не хватало Ибры, де Хеа (первый и второй - огромная потеря), Руни, Смоллинга (без него защита была откровенно слабой), и Погбы (если он перейдёт в МЮ, но я уверен в этом на 90 процентов, особенно учитывая инстаграм парикмахера французского полузащитника). У дортмундцев же отсутствовали разве что Ройс, Гётце да Шюррле - то есть их состав был гораздо ближе к основному.

Что меня порадовало в этом матче, так это хорошая игра Депая - но позиция форварда всё равно не для него, физики не хватает. Также здорово подключался по флангу Шоу - но мне кажется, что Моуриньо выберет более надёжного Блинда.

И, заканчивая, отвечу на вопрос из заголовка.

Конечно, нет.