2 мин.

Как Маурицио Сарри завоевал свой первый трофей

СМИ справедливо напомнили, что Лига Европы не первый трофей Маурицио Сарри. В 2003 году он завоевал Кубок Италии в Серии D с любительским клубом «Сансовино». Это турнир, в котором приняло участие более чем 160 клубов со всей Италии. Тогда тренер только-только оставил профессию банкира и сделал окончательный выбор в пользу футбола. Получал он не 6 миллионов евро, как в «Челси» сейчас, а 11 тысяч в год.

Тот период иллюстрирует традиционная для Сарри суеверность. «Сансовино» нужно было победить в последних двух матчах. Перед первым Сарри разбил свой автомобиль на клубной парковке. Команда победила. Перед решающим матчем тренер повторил аварию, но уже намеренно. Закономерность оказалась счастливой.

�а��инки по зап�о�� sarri sansovino 2003

Сарри начал тренировать в 1990 году в клубе «Стиа», где играл защитника. Его замучили травмы, и одноклубники решили, что ему лучше стать их же тренером. Тогда сразу же проявилась любовь Сарри к деталям, а его подопечные были очень удивлены, что их наставник изучает игру соперников. Такого подхода они никогда не видели.

Сегодня принципы работы Сарри не удивляют. Он работает по десять часов в день (с 9 утра до 7 вечера), еще какое-то время уходит у него на просмотр матчей. Свои идеи он разрабатывает за закрытой дверью, как отшельник, и очень не любит, когда кто-то в нее стучит. «Я погружаюсь в свой мир. Это похоже на религию», – говорил Сарри.

Сарри называют по-разному – дирижер, маньяк, конторщик, Мистер 33. Все это характеризует его личность с разных сторон. Неоспоримо одно: Сарри – самобытный тренер с нестандартной карьерой и оригинальным видением футбола.

«Я достиг этого в 60 лет. Мне не нужно никого за это благодарить, кроме тех, кто заботился обо мне, поддерживал меня и понимал меня, но не тех, кто пытался меня использовать».

И еще несколько цитат вчерашнего триумфатора:

«Я провел какое-то время в Серии C. Это лига, которая тебя пережует и выплюнет».

«Опыт работы в банке является дополнительной ценностью: я научился организовывать коллектив и принимать решения».

«Три качества хорошего тренера: харизма, умение донести идеи игрокам и знания, которые подкрепляют первые два свойства».

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista