4 мин.

Марко Амелия: «Игуаин – выдающийся игрок. Странно, что он не заиграл в Милане»

Сегодня чемпион мира 2006 года Марко Амелия тренирует команду Серии D «Лупа Рома» в маленьком городке Рокка Приора, что в 16 милях на юго-восток от Рима.

36-летний Амелия хоть и немного играл в топ-клубах, но работал под руководством Жозе Моуриньо, Марчелло Липпи, Фабио Капелло, Массимилиано Аллегри, Гууса Хиддинка, и успел получить от них бесценный опыт.

«Я играл с лучшими игроками моего поколения: Ибрагимовичем, Роналдиньо, Азаром, Пирло, Буффоном, Каннаваро, Нестой, Терри и многими другими, – рассказывает Амелия Sky Sports. – Мне нравятся умные игроки. Идеальный игрок должен быть способен принимать лучшие решения как можно быстрее. Моя философия заключается не в том, чтобы обучать схеме или модулю, а в том, чтобы учить подходу и умению развивать игровые концепции».

�о�ожее изоб�ажение

Амелия присоединился к «Челси» в октябре 2015 года, предложив свои услуги после травмы Тибо Куртуа. Моуринью переживал не лучшие времена: ссоры в начале сезона с доктором клуба Евой Карнейру, волнения в команде, падение в таблице Премьер-лиги.

«Я никогда не видел этих проблем. Мне всегда хотелось мотивировать игроков после того, как команда выиграла так много титулов. Для меня это была нормальная ситуация, ничего странного для футбольной команды, – говорит Амелия. – Они выиграли Премьер-лигу несколько месяцев назад, это была команда победителей, поэтому было сложно удержать мотивацию на высшем уровне. Но футболисты, без сомнения, были с Жозе, даже если слухи в таблоидах говорили другое. Когда игроки читали новости о ссорах в раздевалке, о разногласиях с тренером, мы задавались вопросом, кто поднимает эти абсурдные слухи. Я был очень рад работать с Жозе и его сотрудниками в этом удивительном клубе. Это был незабываемый опыт, как для человека, так и для футболиста».

�а��инки по зап�о�� ма�ко амели�

Марко Амелиа не провел ни одного официального матча за «Челси», но приобрел в Лондоне много друзей, с которыми поддерживает связь и сегодня. Амелия следит за работой в клубе Маурицио Сарри и Гонсало Игуаина: «Игуаин – выдающийся нападающий, и он может играть очень хорошо, потому что Маурицио знает его и заставит его проявить свои лучшие качества, как он сделал это в Неаполе. Я не знаю, почему это не сработало в Милане. Возможно, он был не тот человек в нужное время в нужном месте. Все думали, что он забил бы много голов, но иногда футбол бывает непредсказуемым.

Маурицио – умный тренер. Он пришел после таких успешных специалистов, как Моуриньо и Конте, так что это нелегкая задача, но я надеюсь, что для “Челси” он сможет достичь наилучшего результата, который только возможен. Болельщики “синих” всегда заслуживают победы за свою страсть и любовь к команде».

Амелия рассказал и о Чемпионате мира 2006 года. Тогда итальянцы выиграли турнир, несмотря на бушующий скандал в Серии А. «Липпи действовал с нами как великий психолог, и мы никогда не думали об этом скандале, мы сосредоточились на нашей цели, забыв обо всех разногласиях, разразившихся в Италии. Мечта каждого ребенка, который начинает играть в футбол, – поднять Кубок мира. Быть частью этой группы выдающихся чемпионов было приключением, которое навсегда останется в истории футбола».

�а��инки по зап�о�� ма�ко амели� 2006 �емпиона� ми�а

Свое мнения Амелия высказал и об инциденте в финальном матче между Зиданом и Матерацци: «Финал Кубка мира – важнейший момент для игрока, с большим количеством эмоций и давления», объясняет Амелия. – Я думаю, что Зизу совершил большую ошибку, но об этом нельзя шутить, поскольку мы уважаем и Зидана, и Матерацци. Это была деликатная ситуация с личными особенностями».

Отыграв более 150 матчей за «Ливорно», Амелия провел по сезону за «Палермо» и «Дженоа», а после присоединился к «Милану» Аллегри. На поле Амелия выходил мало, и тогда впервые начал думать как тренер, наблюдая за игрой со скамейки запасных.

�а��инки по зап�о�� ма�ко амели�

Он получил тренерскую лицензию вместе с другими триумфаторами Кубка мира Мауро Каморанези и Лукой Тони. Амелия не скрывает, где видит свое будущее: «Да, моя мечта – тренировать в Премьер-лиге. Это лучший чемпионат в мире с фантастической атмосферой, многочисленными болельщиками, первоклассными стадионами и тренировочными центрами. Я видел лигу своими глазами в “Челси”, поэтому готов однажды там поработать».

Но пока Марко Амелия проводит свой первый тренерский сезон в Серии D с клубом «Лупа Рома», учась тренерскому мастерству.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista