6 мин.

25 историй о Кубке Стэнли: «После полуночи ничего хорошего не происходит»

Как-то Теему Селянне наполнил чашу Кубка виски и сказал друзьям наполнять бокалы. Как-то Майкл Райдер уронил Кубок, но, впрочем, он был не виноват. Как-то раз…

Если бы только величайший трофей мог говорить.

Может, Кубок Стэнли и немой, но мы связались с его голосом и хранителем – Майком Болтом, попросив рассказать о местах, где побывал блестящий приз, и показать все вмятины и орфографические ошибки, что дают этому почти 16-килограммовому красавцу его харизму.

Болт работает в Зале хоккейной славы более 20 лет, последние 17 в качестве хранителя Кубка вместе с Филиппом Притчардом.

А вот 25 интересных фактов, которые мы узнали в течение 15-минутного интервью в Periscope:

1. Изначально, это была только чаша, купленная Лордом Стэнли в 1892 году, а первым ее обладателем стали «Montreal AAA» (Amateur Athletic Association) в 1893. Гравировка, кстати, была втиснута на верхнее среднее кольцо Кубка намного позже

2.При покупке чаша стоила всего $48.67.

3. В 1905 году «Монреаль Уондерерз» стали первой командой, имена игроков которой были выгравированы на Кубке – внутри чаши. Второй командой стали «Ванкувер Миллионерз» в 1915 году.

4. Так как изначально Кубок Стэнли был призом любительской лиги и имел название «Кубок Вызова» (Challenge Cup), несколько лет (1903, 1905) Кубок выигрывали многие, так как он разыгрывался по системе похожей на боксерскую. Команда должна была принять вызов от любого противника и попытаться удержать чемпионство.

5. Наибольшая на данный момент часть кубка состоит из пяти колец (полосок с гравировками). Каждая может вместить 13 команд.

6. После розыгрыша 2017 года место на Кубке закончится. После определения обладателя Кубка в 2018 верхнее кольцо отправится в Зал хоккейной славы, а новое кольцо будет добавлено снизу.

7. Кольца убирают, и Кубок не становится все больше и больше с тех пор, как Брайан Троттье сказал, что такая форма и вес идеальны для поднятия трофея над головой. (Также вместе с кейсом Кубок Стэнли весит 41 кг, а аэрокомпании не перевозят багаж, весом более 45 кг).

8. Кубок гласит, что в сезоне 1980/81 его завоевали «New York Ilanders», а в сезоне 1962/63 – «Toronto Maple Leaes». И это не исправить.

alt

9. Больше всего Кубок используется летом, когда путешествует от игрока к игроку. В это время его моют под душем, но если такового на пути игрока нет, могут воспользоваться и садовым шлангом.

10. Он полируется только один или два раза в год, иначе серебро может потускнеть.

11. Инцидент 2011 года не был виной Майкла Райдера (когда Кубок поставили на стол, его ножки неожиданно для всех собравшихся зрителей надломились, и тот оказался на полу – прим. переводчика).

«Это был кто-то из Ньюфаундленда, кто не знал, как нужно устанавливать стол», - сказал Болт. – «Происшествия случаются».

Но на Кубке все же осталась приличная вмятина.

12. Джордж Паррос оставил свой след на Кубке, когда споткнулся на сцене. Представитель «Дакс» не уронил трофей, но на столе осталась внушительная царапина.

13. Кубок при перевозке теряется в среднем один или два раза за год, обычно пропадая при пересадке.

«В процентном соотношении все очень хорошо», - сказал Болт. – «Кубок за год совершает примерно 300 перелетов».

14. Вечеринки с Кубком раньше проводили по целые сутки, но теперь НХЛ наложила комендантский час, заявив, что: «после полуночи ничего хорошего не происходит».

15. Джефф Картер уговаривал Болта разрешить ему продержать Кубок у себя дольше, хотя был с ним дома с 8 утра и до полуночи, но Болт переубедил его: «Честно говоря, все зависит от того, насколько они трезвы».

16. Мартин Бродо провел один из самых тихих дней с Кубком – было только 10 человек, включая Болта.

«Прогулка на лодке, пиво у бассейа, просто отдых… в его загородном доме».

alt

17. Парни, завоевывавшие Кубок не в первый раз, как, например, игроки «Кингз», предпочитают проводить свои вторые дни с Кубком «больше для себя, чем для общества», избегая напряженного графика.

18. Питер Поклингтон поставил на Кубок имя своего отца в 1988 году. Но его отец никакого отношения к «Ойлерз» не имел, но лига заметила это слишком поздно.

19. Куча имен обладателей Кубка Стэнли написаны неправильно -  Bob Gainey, Jacques Plante, Ted Lindsay – и эти ошибки останутся. «Ты не можешь вернуться назад и исправить историю», - объясняет Болт.

20. У Болта были удивительные новости для Криса «Вертсига» (Верстига) из «Блэкхокс», чье имя было неправильно написано.

«Он был в Торонто с «Лифс». Я позвонил ему, и он мне не поверил», - вспоминает Болт. – «Теперь он - часть эрудиции Кубка Стэнли».

Впрочем, эта ошибка была исправлена в 2015.

21. Люди едят и пьют из Кубка все что угодно. Болт может вспомнить картофель фри, спагетти и фрикадельки, мороженое, коктейли, хлопья, суши, шоколадное молоко, пиво, шампанское, водка, виски, скотч.

22. Стоп. Кто налил в него скотч?

«Теему», - Болт улыбается. – «Финны знают, как находить неприятности».

23. «Самый большой миф о Кубке», - сказал Болт. – «Это то, что хранители не ездят вместе с настоящим Кубком или то, что игроки не получают его. Есть точная копия, которая хранится в Зале славы, а путешествует всегда настоящий.

24. Кроме! Оригинальная чаша находится в Зале хоккейной славы. Наверху копия.

25. В сезоне 1955/56 с составе «Канадиенс» присутствует «ASS MAN». Позже гравировщики поняли, что лучше называть эту должность «ассистентом менеджера».

alt

Бонус: Это кейс, в котором путешествует Кубок. На нем 47 наклеек и 2 замка.

alt
alt
alt
alt

Источник: Sportsnet