5 мин.

НА КАКОЙ ПОЗИЦИИ ИГРАЕТ КЕВИН ДЕ БРЮЙНЕ?

В первом матче полуфинальной стадии "Манчестер Сити" одержал волевую победу в гостях над "ПСЖ". Два мяча, забитых в гостях - серьезное преимущество перед ответной встречей. Интересный момент - игра Эдерсона, который спас после удара Неймара и не раз делал выносы, подчищая за центральными защитниками перед угрозой бегуна Килиана Мбаппе. Трудолюбивый Фоден, перехвативший обрез Наваса и имеющий голевой шанс. Великолепный второй тайм от команды Пепа Гвардиолы. В целом игра получилась сумбурной, обе команды откровенно осторожничали, но после ошибки с какой-либо стороны усердно атаковали, при этом сами ошибались.

Теперь к теме статьи - Кевин Де Брюйне летом 2020 года был гостем подкаста "The Athletic’s Ornstein and Chapman". Ведущий спросил его: "На мой вопрос, какую позицию Вы занимаете на поле, Вы бы ответили, что позицию центрального полузащитника?"

Кевин ответил "Да, но я не думаю что играю как атакующий полузащитник, это где-то посередине. Думаю, раньше люди называли эту позицию «бокс-ту-бокс», но я полагаю, что в наши дни, учитывая то, как играют в футбол, речь идет больше о покрытии большего пространства, чем просто о позиции, поэтому, если честно, моя конкретная позиция зависит от того, что делают другие команды".

Большинство людей считает Кевина Де Брюйне атакующим полузащитником, но сам он так не считает. В чем причина?

Кевин Де Брюйне по праву считается одним из самых сильных творческих игроков Премьер-лиги. В последнее время он возглавляет таблицы по результативным передачам и созданным шансам. За свою пятисезонную карьеру в "Манчестер Сити" был только один сезон, в который он не смог набрать показатель в 0,7 голов, плюс недостаточные числа голевых передач в перерасчете на 90 минут - это был сезон 2018/19, когда он провел большую часть времени за пределами поля из-за травмы.

Кевин Де Брюйне в своей карьере в "Манчестер Сити" играл роль центрального полузащитника, но с важной атакующей функцией. В наиболее часто используемой "Сити" схеме 4–3–3 он занимает правую позицию из трех полузащитников, но ходит вперед, в центральную зону атаки или правую половину пространства соперника. Раньше это упоминалось как гибридная роль восьмерки или десятки. Центральный полузащитник, который проводит много времени между линиями, инициируя атаки. В предыдущих сезонах Де Брюйне часто можно было найти в центре, впереди у него было четыре "нападающих" "Сити".

Кевин Де Брюйне также обладает превосходной способностью создавать моменты из правого фланга, нанося низкие удары вдоль или по воротам и которые являются неудобными для множества соперников. В то время как эти способности: делать "сквозные передачи", "низкие навесы" и продвигать мяч наиболее очевидно бросаются в глаза, в отличие от общего воздействия Де Брюйне на оборонительную игру "Манчестер Сити", которое можно не заметить.

Кевина спросили: "Как в течение всей карьеры развивалась ваша игра на поле".

Де Брюйне ответил: "Ну, я думаю, что я более разносторонний игрок. Я знаю, что люди видят во мне творческого игрока, но есть много игр, в которых я просто играю в центре полузащиты, и я знаю, что у меня есть возможность динамического развития игры, и Я ее использую, для того, чтобы приносить пользу в атаке и обороне ради команды".

Динамизм Де Брюйне означает, что он не просто создатель дальнего продолжения в атакующей трети. В то время как его хлесткие кроссы - мощное оружие, Де Брюйне также может играть в штрафной, часто помогая из глубокой позиции, когда он заходит в канал, образовавшийся за крайним защитником, которого правый нападающий "Сити" тянет вперед. Де Брюйне также может играть из глубины, если нападающие "Сити" создают пространство. Но он не такой глубокий плеймейкер в духе Андреа Пирло - "Сити" в любом случае играет в другом стиле. У Кевина Де Брюйне разносторонний футбольный интеллект, который позволяет максимально использовать возможности, где бы он ни оказался, будь то около средней линии или глубоко в штрафной. Как говорит сам Де Брюйне, разговоры о его позиции, это больше о пространстве, чем о позициях. "Сити" в 2020 году регулярно выставлял Фернандиньо в центре защиты, а Родри был центральным полузащитником в структуре 4–3–3. Вследствие этого, результативность Кевина стала выше.

Зоны поля, где играет Де Брюйне немного изменились - хотя его касания и зоны отборов относительно стабильны в течение последних двух сезонов, в этом сезоне он больше прессингует в атакующей трети.

Расположение и манера игры в защите Де Брюйне изменились вместе с игрой команды. "Сити" прессингует со средним темпом, сейчас они прессингуют меньше, но ближе к воротам соперника. Он адаптировался к этому, но не отказался от того, что у него получается лучше всего.

На Ваш взгляд, является Кевин Де Брюйне универсальным игроком ?

ИСТОЧНИК

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ