2 мин.

Интервью на Transfermarkt: Николай Комличенко – Возвращения в РПЛ и адаптация в условиях пандемии

Сезон 2018/19 стал самым успешным в карьере Николая Комличенко на сегодняшний день. С 29 голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии и установил новый рекорд по количеству забитых голов за один сезон. Главный вопрос прошлогоднего летнего трансферного окна в России, который стоял перед футбольными любителями, был: «Куда перейдет Николай Комличенко?». В итоге переход в «Динамо Москва» состоялся только зимой, а осенью Николай успешно дебютировал за сборную России.В интервью с Transfermarkt Николай рассказал о своих планах в «Динамо», о непростой адаптации в условиях карантина и целях на будущее.

Transfermarkt: Как проходит твоя адаптация в «Динамо» в условиях пандемии?

Николай Комличенко: Сначала было тяжело, но сейчас уже полностью втянулся. Все-таки необычная ситуация. Ты готовишься с командой, только начинаешь находить взаимопонимание на поле и тут на 3 месяца незапланированный перерыв. Но, сейчас уже гораздо позитивнее. Понемногу нахожу взаимопонимание с партнерами, и с каждым днём сыгранность становится все лучше и лучше. Хотя нам и не просто в таком плотном графике, но надо просто продолжать работать над усовершенствованием нашей игры.

Transfermarkt: Какие личные цели на сезон?

Николай Комличенко: Личных целей, в плане определенного количества голов, я себе не ставил. На первом месте – результат всей команды. Главное – чтобы мы побеждали и боролись за высокие места. Но, естественно, хочется конкурировать и быть в лидерах чемпионата среди бомбардиров. Для этого надо ещё много работать.

Transfermarkt: С кем из новых коллег в «Динамо» успел лучше всего сыграться?

Николай Комличенко: Пожалуй, лучше всего на поле я нашёл взаимопонимание с Филиппом и Романом Нойштедтером, когда он еще был в команде. Всегда знал, когда Рома сделает передачу. Сейчас ещё к нам пришёл Фомин, которого я очень хорошо знаю по «Краснодару». Мы с ним вместе играли ещё в ПФЛ за «Краснодар 2». Думаю, он нам очень поможет, от него мы многое ожидаем.

Transfermarkt: Как изменились обязанности и стиль игры после перехода в «Динамо»?

Николай Комличенко: Особенно не изменились, самые главные задачи остались: забивать голы, выигрывать верховые единоборства, создавать моменты для партнеров. В принципе, именно для этого меня изначально и брали. Поэтому, изменение только в нюансах.

Transfermarkt: Какие впечатление от работы с Кириллом Новиковым в первые полгода?

Николай Комличенко: Мне очень комфортно работать с Кириллом Александровичем, он тренер крайне требовательный, но он чётко мне объясняет, что именно он от меня требует и ожидает. Именно по инициативе Кирилла Александровича меня приглашали в «Динамо».

Вы можете прочитать полное интервью и изучить статистику Николая Комличенко на Transfermarkt.ru