6 мин.

Как дела у Leo the Tiger Слуцкого

Следить за работой Леонида Слуцкого в этом сезоне крайне сложно.

Из четырех сыгранных  к этому моменту в чемпионшипе матчей, по российскому телевидению показали только первый, против Астон Виллы. А мои попытки найти хоть какую-нибудь трансляцию в интернете заканчивались провалом.

Только благодаря самому отзывчивому человеку российского спортивного интернета,  Вадиму Лукомскому мне на сегодняшний день удалось увидеть игры Халл Сити против Бертона и Вулверхэмптона. Вадим скачал их из каких-то только профессионалам доступных источников и передал мне. Спасибо, Вадим!

Перед началом сезона я опубликовал короткое исследование. Хотя вряд ли эта короткая записка имеет право на такое громкое название.

Тем не менее, я дал некие ориентиры, на которые можно смотреть, чтобы оценивать турнирные шансы команды на попадание в двойку или шестерку лучших.

Картина на сегодня неутешительная. После 4 туров у Халл Сити 4 очка.

Сток Сити в сезоне 2007/08 к этому моменту имел уже 7, а Фулхэм 2016/17 и Брайтон 2016/17 по 8.

На такой короткой (меньше 10%) дистанции все поправимо. Да и результаты не выглядят безнадежно. Ничья с Астон Виллой (ок, у нее сейчас тоже 4 очка, но она остается претендентом на повышение), крупная домашняя победа над Бертоном (ок, в большинстве, зато первая крупная за 15 месяцев), и два минимальных поражения от фаворитов (2:3 от Вулверхэмптона и 1:2 от КПР). Забавно, что команда Слуцкого по количеству забитых мячей сегодня уступает только Ипсвичу, но и по количеству пропущенных идет 5-ой из 23 команд.

Выглядело бы все не так печально, если бы не менеджмент клуба.

После поражения от КПР в местной газете Hull Daily Mail вышла заметка с названием «10 дней на исправление кризиса». Слуцкому необходимо до закрытия трансферного окна получить новых игроков, потому что ситуация в команде близка к катастрофической. За межсезонье команду покинуло больше 10 футболистов и Леониду Викторовичу фактически приходится создавать команду заново.

Последним ударом стала несогласованная с тренером продажа Сэма Клукаса в Суонси, сделанная после того, как владелец клуба уже заявил Слуцкому, что «супермаркет закрыт».

Плюс к этому команду косят травмы.

Примерно на полгода выбыл нападающий Эрнандес, успевший сделать хет-трик в ворота Бертона, а в прошлом сезоне Халл Сити в чемпионшипе, заколотивший 21 гол в ворота соперников. На месяц выбыл полузащитник Хенриксен. Всего 10 минут успел сыграть, перешедший из Ливерпуля Стюарт и выбыл на 3 недели. Кэмпбелл проходит обследование.

Как следствие сегодня Халл Сити имеет в составе единственного форварда Адама Диоманде. В центре поля с травмой Хенриксена и уходом Клукаса зияет дыра. И до двухнедельного перерыва на матчи сборных, когда можно будет перевести дух, кроме кубкового матча с Донкастером еще домашняя игра с аутсайдером лиги Болтоном, которую нужно выигрывать кровь из носа.

Какой же командой предстал Халл Сити Слуцкого на примере матчей с Бертоном и Вулверхэмптоном?

Я сразу должен извиниться, что дальше будет только текст. Без схем, роликов и картинок. Готовлю материал в несколько технологически стесненных условиях. Следующие материалы о Халл Сити (если доступ к информации будет продолжаться) постараюсь сделать более наглядными.

Халл Сити имеет проблемы с началом атак. Игроки линии обороны и центральные полузащитники подолгу перекатывают мяч, не имея продолжения для развития, и в подавляющем большинстве случаев в итоге мяч отправляется длинным пасом вперед на левый фланг Гросицки или на Эрнандеса.

В матче с Бертоном до удаления Ирвайна защитники Халл Сити 14 раз делали длинные передачи вперед. Ситуация изменилась только после того, как Бертон остался в меньшинстве. В центре появились свободные зоны и во втором тайме Халл в полной мере этим воспользовался. Главная ошибка Бертона была в том, что игроки давали сопернику слишком много свободных зон. То чего не позволял себе Вулверхэмптон.

Халл в этом смысле выдрессирован Слуцким. При потере мяча игроки сразу идут в отбор. Это касается и нападающих, начинающих прессинговать соперника при потере прямо у чужих ворот.

По итогам прошедших матчей принято ругать левого защитника Кларка. По количеству навыков как фланговый защитник, он действительно уступает Айне. Недаром Айна пришел из Челси, а Кларк из Кембриджа. Но Айна слишком самоуверен. Игрок Челси в чемпионшипе. Пробежимся по его достижениям в матче с Бертоном.

13.13 начал обыгрывать у своих ворот. Эффектно, но опасно

22.36 решил повторить трюк. Начал обыгрывать Ланда. Запоздал с выносом. Попал в Ирвайна. В итоге гол. Слава Богу, из оффсайда

33.12 проиграл борьбу Сорделлу на своем фланге. В итоге Бертон сравнял счет.

Это в крупно выигранном матче.

Пара центральных защитников Хектор и Доусон справляются со своей задачей, плюс они полезны при стандартах. С Бертоном они нанесли 3 удара по воротам противника на двоих. С Вулверхэмптоном Доусон и вовсе забил гол.

Игра в центре поля у Халл Сити теперь изменится по техническим причинам. Клукас продан в Суонси, Хенриксен травмирован. Уже в матче с КПР, который я пока не видел в середине поля вышел Стюарт, но тоже получил травму через 10 минут. Можно предположить, что до перерыва на игры сборных здесь будут играть пришедший в команду из Сандерленда швед Ларссон и Мейлер, до эпидемии трансферов и травм в центральной зоне Халл Сити, сыгравший в трех матчах только 46 минут.

А вот фланги полузащиты у Халла, пожалуй, одна из самых сильных сторон.

Слева Гросицки. Поляк успел забить гол, но завершение атак не самая его сильная сторона. У Камиля хорошая скорость. Протащить мяч на левом фланге и навесить, это то, что он может очень хорошо. Поляк бьет значительно больше своего правофлангового визави Джеррода Боуэна, но именно Боуэн может стать одной из главных ударных сил в атаке, в отсутствие Эрнандеса. Боуэн не игрок фланга. Он смещается в центр, оставляя фланг Айне. А сам исполняет свободного художника.

Про проблемы, которые испытывает сейчас Халл Сити в нападении, я уже писал.

До сегодняшнего дня игру в атаке можно оценить как достаточно эффективную. 8 мячей в 4 играх. При этом Халл занимает 4-ую позицию по количеству ударов в лиге. 16,3 за матч. При этом 8,8 ударов за матч наносятся с расстояния менее 11 метров. Я не умею считать Хg, но полагаю, что этот показатель, по крайней мере пока, у команды, достаточно высокий. Процент попаданий в створ у Халл Сити тоже довольно высок. 26 ударов из 65 пришлись в ворота. 40%. Выше только у лидера лиги Кардиффа.

Потеря Эрнандеса огромный удар.

Даже пропустив игру с КПР, Эрнандес остается третьим по количеству ударов игроком лиги (11 из 16 с близкого расстояния, 6 из 16 в створ). Сейчас его место, скорее всего, займет Диоманде. 2 гола в прошлом сезоне и 118 сыгранных минут в этом.

Правда произойдет это видимо уже в матче с Болтоном. На игру с Донкастером сегодня выйдет второй состав.

На пресс-конференции после поражения от КПР Слуцкий сказал: «Я горд, что мы продолжаем играть, мы не проигрываем 5-0 или 4-0, у нас есть возможности в каждом матче, и против Волков мы играли очень хорошо, и сегодня заслуживали ничьей. Мы продолжаем борьбу, и это - единственный путь»

Леонид Викторович в очень сложной ситуации. Остается надеяться, что до закрытия трансферного окна команда усилится, а травм больше не будет. В любом случае уже сейчас видно, как тренер выжимает из ресурсов максимум. Думаю, в Англии умеют видеть не только счет на табло, но и оценивать работу тренера. Надо выжать все, что возможно из этого шанса и возвращение в лигу чемпионов уже с английским клубом не за горами.