MLS. Голос Америки
Блог

Монреаль побеждает Юнайтед

Наши ожидания – наши проблемы. Противостояние, обещавшее стать самым равным в 4 матчах kici-off, к 90-ой минуте заканчивалось со счетом 4:0 на табло. Весьма неожиданно.

И Ди Си и Монреаль испытывали определенные проблемы по ходу регулярного сезона. Столичный клуб в марте в принципе никто не ожидал видеть в плей-офф и поначалу эти ожидания сбывались. Первая победа была одержана только в 6-ом матче, а за июль-август в 10 играх команда Бена Олсена выиграла только 2 матча. Но в концовке сезона Олсен, непревзойденный умелец выжимать максимум из предложенного материала, выдал неожиданный спурт – 14 очков в 6 играх и последний матч смотрел уже прикидывая, кто из соперников достанется его клубу в kick-off. Достался Монреаль.

Монреаль в прошлом году, получивший мощный толчок с появлением Дрогба, в этом сезоне был вынужден по ходу сезона привыкать играть без Дрогба. Вернее, сначала не с тем Дрогба, затем и вовсе без него. Похоже 38-летний футболист выложил остатки своих сил в прошлом сезоне и уже лучше будет смотреться в каком-нибудь кабинете офиса Челси, чем на футбольном поле.

В общем, ожидалась упорная борьба двух крепких середняков.

И нельзя сказать, что преимущество Монреаля было подавляющим. Вполне возможно чуть иначе сложись обстоятельства матча и если не результат, то счет был бы иной.

Монреаль действительно начал с места в карьер. Через 16 секунд после стартового свистка Пьятти уже пристреливался к воротам Хамида. На 3-ей минуте довольно бездарный кросс Ойонго, Босуэлл выбивает на угловой, хотя вокруг никого нет и с этого у Ди Си начинаются настоящие неприятности. Донадель подает угловой, Симан делает шаг в сторону от типа держащего его Винсента и пробивает мимо Хамида. 4-я минута и 1:0.

Весь тайм после реализованного стандарта шла вполне равная игра с вполне понятным преимуществом хозяев по владению и ударам.

Особо острых моментов у ворот Буша не возникало. При атаках хозяев у Монреаля постоянно было значительное численное преимущество в своей штрафной. Хотя Ойонго в чистую проиграл свой фланг Сэму, дальнейшие подачи Сэма или Делеона увязали в защитных рядах Монреаля. Показательная в этом плане атака произошла на 17-ой минуте. Сэм отдает на Делеона, тот проскакивает между Симаном и Кабрерой и отдает на Маллинза, но уже прибегает Донадель и мешает пробить. Получается только угловой.

В Монреале выделялся, конечно, Пьятти. Аргентинец был везде. (Кстати, интересно, что у Юнайтед в стартовом составе вышло целых 7 американцев, а потом на замену вышел еще и 8-ой. А у Монреаля за все время на поле был только один канадец и один американец).

На 26-ой минуте Пьятти получил мяч на своей половине поля, упал в борьбе с Винсентом, поднялся, отдал пас, добежал до чужой штрафной, открылся и вполне мог бы забить, если бы Манкосу не пожадничал.

В общем, ничего не предвещало разгрома. И второй-то гол, что называется «в раздевалку», получился довольно дурацким. Пьятти прострелил слева в штрафную, где был один Манкосу и четверо защитников Юнайтед. На мирно катящийся мяч из-за спины Босуэлла выскакивает Манкосу и в упор расстреливает ворота. 2:0. Ну, вот как это возможно?

Не удивительно, что у Бен Олсен в перерыве давал интервью с таким выражением лица.

2:0 после первого тайма далеко не приговор. В МЛС и за 10 минут до конца матча 2:0 не приговор. Олсен выпускает Сарваса. Могу предположить, что с заданием по-криативить в атаке, что-то более сложное, чем прострелы и дальние не точные удары.

Второй тайм начинается ожидаемо. Монреаль рвет темп. Ди Си проводит долгие позиционные атаки, будучи вынужденными преодолевать за линией мяча сопротивление всех 11 футболистов Монреаля.

Но довольно быстро очередной кросс Ойонго (из парня нападающий куда лучше, чем защитник) замыкает Манкосу, незамеченный Бирнбаумом. 3:0 за полчаса до конца и тут уже нужно что-то вроде чуда. Чуда не случилось. Наоборот, в концовке (опять при довольно невнятной игре в обороне хозяев)   Пьятти с Манкосу заводят в ворота Хамида четвертый гол.

И Юнайтед стоит похвалить за то, что при счете 0:4 они дважды забили в компенсированное время, да еще второй гол красавец, да еще кто-то из игроков схватил мяч и побежал к центру, явно надеясь забить еще дважды за оставшиеся 15 секунд. Биться надо до конца. Это правильно.

Очень надеюсь, что Олсен останется в команде и желаю ему в следующем сезоне добиться большего успеха. Он явно этого заслуживает.

Монреаль же теперь попадает на Ред Буллс. Кстати, первая игра начинается во вполне удобоваримые 10 часов вечера в воскресенье, 30 октября. На бумаге нью-йоркцы сильнее. Но… наши ожидания могут опять не сбыться.