5 мин.

Артефакты, ученики Романцева и Серж Бранко

Небольшая подборка материалов из моего телеграм-канала. Присоединяйтесь, если еще нет.

Рубрика «Камера хранения»: об артефактах футбола прошлого и того, что его окружало

Кураж, который охватил высокие кабинеты после известия об успехах команды любителей – сотрудников Московского УВД на ЧМ-2007 среди полицейских, перерос в амбициозное и навязчивое желание покорения новых вершин – на этот раз РПЛ и за короткие пять лет.

Свой первый серьезный рубеж на пути к генеральской мечте (зона «Запад» втордива) новоявленный ФК «МВД» преодолел с первой попытки: банду Юрия Ковтуна с подоспевшими ему на помощь Александром Чихрадзе, Альбертом Саркисяном, Андреем Демкиным и зятем Ольги Смородской – Кириллом Котовым, не смог остановить даже признанный фаворит – владимирское «Торпедо» с неувядающим Дмитрием Вязьмикиным.

Очередную вершину решено было брать по конспектам «Терека» образца 2004-го: клуб пополнили Ансар Аюпов, Любомир Кантонистов, Александр Ширко и Сергей Черногаев, однако о главной составляющей жизни в беспощадном пердиве – деньгах, в клубе почему-то забыли. 

Первым бремени безденежья не выдержал Юрий Ковтун, а сменивший его летом 2009-го Владимир Эштреков лишь безмолвно наблюдал за мучительным угасанием своего коллектива: зона вылета после 19 туров, последующие «технари» до конца сезона, банкротство, яркое путешествие в КФК и закрытие клуба, памятником которому (и его легендарному менеджменту) станут разбросанные по стране и чудом уцелевшие с тех пор игровые майки.

Ученики Романцева

Лето 2007-го: еженедельник «Футбол» проводит всероссийскую перепись «учеников» Олега Романцева, в разное время впитавших на подкорке его легендарные «квадраты» и «максималку», фирменные «стеночки-забегания» и принцип верховенства «одного касания».

Тем временем, дела у каждого движутся своим чередом: Юран устраивает филиал «Спартака» в Ярославле, амбициозный Черчесов хмурит брови в «Спартаке» настоящем, Чернышов реанимирует карьеру в ближнем зарубежье (бронза в Грузии и тренер года в Беларуси), адепт австрийских методичек Рахимов осваивается в Перми, Горлукович вовсю пылит в пердиве, Цымбаларь поднимает Рязань, а пропавший с радаров Шалимов, наконец, отрекается от катеначчо и записывается в ВШТ на курсы Гершковича.

Несмотря на отсутствие значимых успехов, к каждому из них (в различной степени) продолжают присматриваться как к потенциальному продолжателю победных традиций и символу возрождения на наших полях «той самой», фирменной философии, принципы которой когда-то бережно и от руки записал в свои конспекты их учитель.

Серж Бранко

Всего лишь тайма контрольного матча в солнечной Ла-Манге хватило Олегу Долматову, чтобы загореться приобретением очередного камерунца с неплохим бэкграундом (Бундеслига, утопающий «Лидс», золото Сиднея) и мощнейшей поддержкой (посредником на переговорах стал Альфонс Чами, легенда «Черноморца»): так, в когда-то амбициозном «Шиннике», оказался неведомый широким массам латераль Серж Бранко.

В своем дебютном сезоне в РПЛ Бранко поспевал приглядывать не только за своим флангом (и весьма успешно), но и за игрой соперников: своей, увы, безответной любовью камерунец внезапно объявил ЦСКА, а необъяснимое (по версии игрока) отсутствие факсов от Гинера, вынудило его начать поиски нового агента. 

Появившийся на горизонте Герман Ткаченко казался именно тем, кто сможет уладить все проблемы, но нет: вместо заветной конкуренции с Одиа и Жирковым, к недовольству нового подопечного, ему удалось организовать лишь перемещение вниз по Волге и многочасовые разборы тактических нюансов от Гаджи Гаджиева. 

Окончательно разуверившись в способностях агентов, Бранко решил взять судьбу в свои руки. Однако замаячивший на горизонте переход в «Бохум» (почему-то без компенсации) никак не устраивал самарцев. Тогда ответным ходом стал откровенный демпинг: нарушения режима, вызывающие посиделки на мяче перед Карвальо (своеобразный «привет» Гинеру и Ткаченко) – все это, по мнению камерунца, должно было «помочь» переговорам, но руководство «Крыльев» держалось до последнего. 

Молчаливое терпение самарских боссов прекратилось вслед за закрытием трансферного окна. Взбунтовавшегося Бранко ожидало погружение в атмосферу 90-х, которое ему обеспечил Омари Тетрадзе и его незамысловатый реквизит (по заверению камерунца – табурет и пистолет): двух раундов переговоров (по версии потерпевшего – в кабинете Гаджиева и в столовой на базе) вполне хватило, чтобы отложить все назойливые мысли о Германии и посвятить «Крыльям» еще один полноценный сезон.