Голевая феерия в Новокузнецке

«Трактор» продолжил покорение Сибири – после победы над новосибирским клубом пал и новокузнецкий «Металлург». Если в предыдущем матче был минимальный счет 1:0, то теперь команда порадовала шестью заброшенными шайбами.

«Металлург» Нк – «Трактор» – 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)

Вратари: Хакимов (Кареев) - Гарнетт

В составе «Трактора», по сравнению с предыдущей победной игрой с «Сибирью», практически не произошло изменений. Единственное, что вместо Алексея Заварухина был заявлен Игорь Величкин, появившийся в третьем звене, а Марат Фахрутдинов остался 13-м нападающим.

Начало матча прошло без моментов вовсе, а определенным преимуществом владели хозяева. Майкл Гарнетт отразил несколько бросков «Кузни», хотя их трудно было назвать опасными. Впрочем, счет открыли челябинцы. Андрей Попов предпринял мощный сольный проход, а Антон Глинкин на пятачке довершил старания партнера – 1:0! «Трактор» перехватил инициативу, однако не вовремя оказалось удаление Алексей Кручинина, который получил 2+10 штрафных минут за атаку сзади. Челябинские игроки выстояли в меньшинстве, а потом Константин Турукин нарушил правила на Дмитрии Пестунове. В большинстве лучший момент был у Олега Пигановича, гол «назревал», однако был забит уже в равных составах. После отличного паса Константина Панова Вячеслав Основин вышел «один на один» и переиграл вратаря – 2:0! Таким образом, он реабилитировался за подобный реализованный момент в овертайме матча с «Магниткой».

В начале второго периода «Трактор» играл в меньшинстве из-за удаления Максима Кондратьева. К удаче нашей команды форвард соперника Александр Комаристый попал в штангу. Дальше уже на Константине Панове фолил защитник «Кузни» Никита Камалов. И вот тогда настало время для «Трактора» порадовать реализацией большинства. После шикарной передачи Станислава Чистова из-за ворот Дерону Куинту оставалось только поразить пустой угол – 3:0! Тренерский штаб соперника решается на смену вратаря, и вместо Рафаэля Хакимова появляется Андрей Кареев. Практически тут же защитники «Трактора» сделали подарок хозяевам – провал в своей зоне закончился тем, что Максим Кондратьев был наказан буллитом. Впрочем, Михаил Плотников, реализуя штрафной бросок, попал в крестовину. Потом «Трактор» еще играл в меньшинстве за нарушение численного состава – пригодился Марат Фахрутдинов, который отбывал две минуты на скамейке штрафников.

А вот на старте заключительной двадцатиминутки впятером против четверых уже играл «Трактор» – снова был удален Константин Турукин. Это большинство реализовать не удалось, однако в равенстве Станислав Чистов  кистевым броском с левого круга вбрасывания «пробил» вратаря – 4:0! Казалось, что дело идет ко второму подряд «сухарю» Майкла Гарнетта, но Ансель Галимов скрасил для своей команды счет – 1:4. Хотя пропущенная шайба только разозлила «Трактор». Сначала голевым стал проход Данила Губарева по флангу – 5:1! А потом в большинстве Андрей Попов довел счет до разгромного, отблагодарив Антона Глинкина за хороший пас, – 6:1! Так неразлучная парочка организовала первый и заключительный год команды. Единственное, что расстроило – Ян Булис перестал выходить на площадку еще по ходу второго периода из-за возможной травмы.

«Трактор» набрал шесть очков в двух сибирских матчах и теперь отправляется на Дальний Восток – следующая встреча будет против «Амура» в Хабаровске.