10 мин.

No matter what. Fantasy-превью 10 тура АПЛ

 Матчи предстоящего тура:

9 тур оказался скупым на очки, поэтому после него нужно выдохнуть, открыть вкладку Трансферы и провести хорошие замены к туру под номером 10. Варианты следующие...

Защита. Хаддерсфилд такая интересная команда, которая никогда не забивает дома и всегда забивает в гостях, ровно по одному. Несмотря на это юниты из Уотфорда отлично смотрятся на этот тур, и главный из них, конечно же, Хосе Холебас 5,5, возвращающийся после дисквалификации. Шершни, видимо, выходят из кризиса 5-8 туров, а потому грек, исполняющий все подачи со стандартов будет весьма кстати, тем более против худшей атаки лиги. Если, мало ли, денег не хватает, есть альтернативный вариант Крэйг Кэткарт 5,0, на счету североирландца один гол после стандарта. Практически ни разу этот раздел не обходился без представителей Ливерпуля, не будет этого и сейчас. Клопп добавил прагматики в игру мерсисайдцев, и на счету команды уже 6 клиншитов из 9 возможных. Лучший представитель обороны Эндрю Робертсон 6,5, отметившийся 2 голевыми, а из бюджетных есть Джо Гомес 5,5, перекочевавший в последних двух матчах на позицию правого крайнего, заменив там Алекса-Арнольда. Ах да, у Кардиффа один гол в 4 выездных поединках. Забавно, что у Челси ситуация обратно противоположная с валлийской бандой: синие пропустили лишь раз в 4 гостевых встречах. Правда в беззубость домашнего Бернли я не верю, а потому лучше выбирать аристократов с расчетом на голевые действия, а это или уже имеющийся в распоряжении 53% Маркос Алонсо 6,5, либо напыливший в последнем туре Антонио Рюдигер 6,0.

Помимо этих первоочередных вариантов, букмекеры верят в сухарь Саутгемптона, однако я полагаю, что у команды Бенитеса есть яйца, и они не будут откладывать реабилитацию до матча на Сент-Джеймс Парк. Тем не менее, если вы больше верите цифрам, то Райан Бертран 6,0 с голом или Седрик Соареш 5,5 с ассистом к вашему распоряжению. Кристал Пэлас одна из двух команд, не сумевших забить на родном стадионе, я не жду продолжения этой безголевой серии, но внимание на Эктора Бельерина 6,0 обратить точно стоит, в его активе 4 голевых, помимо двух клиншитов.

Где бы я не закладывался только на расчет ноля в графе пропущенные, так это в матче Брайтон-Вулверхэмптон. Он не грозит голевой феерией, но и защитников я бы выбирал из расчета удачных действий у чужих ворот. В стае чаек это Шейн Даффи 5,5, ирландец начал приносить сухие матчи, помимо острых действий в штрафной противника (2Г+2П), а у волков Мэтт Доэрти 5,5, действующий по всей правой бровке, и довольно результативно: гол и 2 передачи. Отличный вариант есть и в составе Лестера - Рикарду Перейра 5,5, который в половине матчей выходит на позиции правого полузащитника, а не дефа, что принесло ему 4 очка по системе "гол+пас". В последних матчах очень много подает Эшли Янг 6,5, к счастью или к сожалению, это приносит свои плоды, и 2 голевые в 4 матчах на счету англичанина уже имеются. Бенжамен Менди 6,0 снова отметился ассистом, поэтому француза скоро придется возвращать в состав, а если вы человек рисковый, то сделать это можно прямо в этом туре, чемпион мира помогал свои партнерам забить Тоттенхэму еще в составе Монако.

Мой выбор:

ПолузащитаТе, кто не смотрел в понедельник матч Арсенал - Лестер, обязательно посмотрите хотя бы краткий обзор, Месут Озил 8,0 отыграл невероятно, а для тех, кто не подпал под влияние магии немца, хотя как это возможно, у капитана канониров 3 гола и ассист в 4 последних матчах. Вновь хорош на выходных был Роберто Перейра 6,5, решивший своим голом матч с Вулверхэмптоном, жаль, что аргентинец выступает нестабильно, однако под Хаддерсфилд его вполне можно купить. Получив свой шанс, Антони Марсьяль 7,5 не преминул им воспользоваться и забил 3 мяча в двух последних встречах. Француз выгодно выделяется результатом на фоне засухи Лукаку, а на его счету 4 гола и 2 ассиста в 5 поединках с Эвертоном. Манчестер смог остановить Эдена Азара 9,0, думаю в гостях у Бернли остановить бельгийца сможет только повреждение, информации о серьезности которого пока нет.

Борнмут встречается с самой пропускающей командой чемпионата Фулхэмом(25!!!), поэтому странно не обратить внимание на Райана Фрэйзера 6,5 и Джошуа Кинга 7,5, норвежец результативней в последних матчах, однако на шотландце все подачи со стандартов и более выгодная цена. Так же заметен на поле и их визави Андре Шюррле 7,0, поразивший ворота соперника уже 4 раза. Лестер попарно чередует поражения и выигрыши, сейчас настала череда побед. В связи с этим стоит обратить взор на Джеймса Мэддисона 6,5, у которого помимо 5 голевых действий и исполнения стандартов лис на плечах, еще и легкий календарь. В 12 матчах с Лестером молотобойцы не смогли отличиться лишь раз, а в этом сезоне бытует правило, что когда забивает Вест Хэм, забивает и Марко Арнаутович 8,0, записавший таким образом уже 4 мяча на свой бомбардирский счет.

В матче тура сойдутся Тоттенхэм и Манчестер Сити. У хозяев после травмы вернулся Кристиан Эриксен 8,5, сразу записавшись в ассистенты в матче ЛЧ, а персонально против Сити у него 4 забитых гола. У горожан в полузащите выделяется Рахим Стерлинг 9,0, на счету которого 6 результативных действий в этом сезоне и 3 гола в последних 3 встречах с лондонской командой. У одного из лидеров Эвертона Гильфи Сигурдссона 7,5 3 гола и 3 ассиста в 7 матчах с МЮ, так что если вы не верите в оборону дьяволов, исландец должен быть в вашем списке. В Ливерпуле предоставленной возможностью пользуется Джердан Шакири 7,5, отдав уже 4 голевых в четырех последних поединках, из которых в двух он выходил на замену. Правда гарантий, что в этом туре не будет также, никаких.

У меня:

Нападение. Мо Салах 9,5 вернулся! На самом деле ничего особенного не произошло, просто египтянин отметился первым дублем в сезоне в матче против Црвены Звезды, в котором каждый из супер-трио Ливерпуля отличился по разу, а лучший бомбардир АПЛ прошлого сезона еще реализовал пенальти, в отличие от Мане. Тем не менее Салах мастхэв на этот тур, но не исключаю, что не менее результативен окажется тот же Роберто Фирмино 8,5, в голой статистике премьер-лиги бразилец отстает на 2 мяча. Пьер-Эмерик Обамеянг 8,5 и Александр Ляказетт 8,0 продолжают соревноваться в крутизне, по последним матчам лучше габонец - у него 4 гола и передача за 60 минут и второе место в списке бомбардиров лиги. Арсенал идет к своей 12 победе подряд, а в матчах с Кристал Пэлас в среднем забивает чуть больше 2, так что одного из этой парочки прикупить точно стоит.

Вы удивитесь, но Келечи Ихеаначо 7,0 в последних матчах результативней Джейми Варди, против Вест Хэма, сумевшего удержать свои ворота на замке лишь раз, нигериец вполне приемлемый вариант. В противостоянии дачников с вишней есть свои герои на той и на другой стороне. В составе Фулхэма неутомимый Александар Митрович 7,0, занимающий 3 место в списке самых бьющих по воротам в лиге, наколотивший уже 5 и дважды ассистировавший партнерам, его визави Каллум Уилсон 7,0, англичанин забил всего трижды, зато 7(!) раз помог сделать это одноклубникам. Кого выбирать из этих двух противоположностей, решать вам.

Скажу немного по дорогим и популярным вариантам. У Серхио Агуэро 9,0 10 голов в 11 поединках со шпорами, однако аргентинец не забивает Тоттенхэму уже на протяжении 5 матчей кряду. В случае Харри Кейна 9,5, у англичанина 2 гола и ассист в 6 встречах с горожанами. Не буду обходить стороной и Ромелу Лукаку 8,5, безголевая серия которого составляет уже 8 матчей, бельгиец отметился Г+П в единственной игре против бывшей команды.

Мои форварды:

Вратарь. Очевидные варианты те же, что и в защите. Бен Фостер 5,5 представляет Уотфорд, который в этом туре принимает самую скупую на голы команду - Хаддерсфилд, в пользу англичанина говорит еще календарь - дальше Ньюкасл и Саутгемптон, правда гостевые. Алиссон 6,5 - лучший вратарь АПЛ по сухим матчам, наряду с Эдерсоном, что-то добавлять здесь бессмысленно. Челси готовит свои сухари в основном в гостях, так что Кепа Аррисабалага 6,0 вполне играбельный вариант, у испанца всего один пропущенный в 4 выездных поединках.

Конкретно на этот тур можно взять Алекса Маккарти 5,5, но дальше поединок с Сити. Если Брайтон продолжит также строго играть в обороне, как в последних турах, то на постоянное место будет претендовать Мэтью Райан 5,5, у австралийца не предвидится грандов в календаре на ближайшие 7 туров.

Мой вариант:

Предполагаемыми составами превью я не загромождаю, их легко можно посмотреть по каждой команде на Fantasy Football Scout, к тому же данные постоянно обновляются, так что проще следить в онлайн-режиме.

Вне игры: Морган (Лестер), Хендерсон, Кейта (Ливерпуль), Гюндоган (Манчестер Сити), Санчес, Феллайни, Рохо, Далот (Манчестер Юнайтед), Роуз, Вертонген (Тоттенхэм), Янмат (Уотфорд), Ярмоленко, Обианг (Вест Хэм).

Топ игроков для поднятия в рейтинге:

1. Месут Озил 8,0 - Арсенал (4,8%). Еще вчера процент команд с немцем был чуть больше трех, думаю в ближайшее время цифра будет только расти. Месут продемонстрировал потрясающую игру с Лестером, а на его счету 3 гола в последних 4 матчах, в первую очередь рисковать надо именно с ним.

2. Антони Марсьяль 7,5 - Ман. Юнайтед (0,9%). Впечатление по последним матчам, что французу просто нужен был шанс, чтобы доказать свою профпригодность. Учитывая его отличную статистику против Эвертона (см.выше), вариант отличный.

3. Джошуа Кинг 7,5 - Борнмут (7,4%). Норвежец едет к самой пропускающей команде чемпионата - Фулхэму, отличившись уже четырежды, приплюсуйте к этому, что он штатный пенальтист команды и играет фактически в нападении, числясь в полузащите.

4. Лерой Сане 8,5 - Манчестер Сити (5,1%). Если немец выходит с первых минут на поле, то точно создает голевой момент, так он собрал 2Г+2П в 4 подобных матчах, а против шпор у него гол и 2 ассиста.

5. Гильфи Сигурдссон 7,5 - Эвертон (7,9%). Исландцу предстоит непростой матч на Олд Траффорд, но как забивать Манчестеру он уже знает, Гильфи недавно отметил юбилей: 50 голов в АПЛ, три из которых пришлись в ворота красных дьяволов.

Что в итоге:

P.S. В названии как всегда песня: Papa Roach - No matter what.

Не забываем про плюсы("+"), если понравилось и минусы("-"), если нет, ваше мнение реально важно.