16 мин.

📝 Уик-энд в РПЛ. Проверки боем, шоу с участием Овечкина, немного трансферов и чуть-чуть видео

В минувшие выходные состоялось десять контрольных матчей с участием клубов Премьер-Лиги. О них в основном и пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре. И немножко - о новых трансферах.

«Крылья Советов» и «Сочи» достигли договоренности о переходе 24-летнего нападающего самарцев Владислава Сарвели в стан южан. В сезоне 2021/2022 Сарвели, выступая за «Крылья Советов», сыграл 30 официальных матчей, в которых забил 9 мячей и отдал 4 голевые передачи. В клубе из Сочи футболист будет выступать под 11-м номером. По данным «РБ Спорт», россиянин Сарвели будет получать в «Сочи» около 54 миллионов рублей в год (1 миллион евро по текущему курсу ЦБ). Помимо этого, в договор включены подъемные или агентские выплаты.

Кто такой Владислав Сарвели? Нападающий. Действует на позиции второго форварда/центрального атакующего полузащитника. Техничный и мобильный игрок. Нацелен на ускорение темпа, использует передачи в 1-2 касания, проникающие передачи на ход, на рывке открывается в свободные зоны по ширине поля.

Владислав Сарвели (справа)

«Оренбург» заключил соглашение с 20-летним боснийским опорным полузащитником Иваном Башичем. В минувшем сезоне он выступал за клуб из Боснии и Герцеговины «Зриньски», сыграл 29 матчей, забил 5 мячей и отдал 7 голевых передач, став чемпионом страны. Кроме того, Башич провёл 8 матчей и забил 1 гол за молодёжную сборную Боснии и Герцеговины.

Иван Башич

«Крылья Советов» подписали трехлетний контракт с 22-летним российским нападающим Максимом Глушенковым. Футболист перешел в самарскую команду из московского «Спартака».

Контракт заключен на три года. Прошедший сезон Глушенков провел в тех же «Крыльях» на правах аренды. Полузащитник сыграл 29 матчей за самарцев, в которых отметился семью забитыми мячами и двумя результативными передачами.

Кто такой Максим Глушенков? Нападающий, часто действует в оттяжке. Быстро работает с мячом, успешно обыгрывает на скорости. Хорошо находит пространство между линиями, быстро переключается на рывок. Способен обострить игру без потери темпа. В позиционных атаках смещается к флангам.

Максим Глушенков

«Химки» заключили контракт с 20-летним защитником Валентином Пальцевым. Футболист присоединился к красно-чёрным в Кратове и начал тренировки с командой. Вторую половину предыдущего сезона Пальцев провёл в «КАМАЗе» и сыграл за него 13 матчей.

Кто такой Валентин Пальцев? Правый защитник/полузащитник/латераль. В обороне сохраняет осмотрительность, стремится играть надёжно в отборе, но может упустить соперника, переключившись на мяч или утратив внимание, уязвим к рывку за спину. При игре в атаке может выдвигаться на завершение.

Валентин Пальцев

Полузащитники Кирилл Ушатов, Тимофей Шипунов и нападающий Даниил Мартовой подписали контракты с «Сочи». Футболисты занимаются с командой с начала предсезонной подготовки, а также приняли участие в  игре Кубка Pari Матч с «Зенитом». В минувшем сезоне все три игрока выступали за «Тверь», которую поначалу возглавлял нынешний тренер сочинцев Вадим Гаранин.

22-летний Ушатов в сезоне-2021/22 сыграл за команду 27 матчей во всех турнирах, забил четыре гола и отдал пять результативных передач. 18-летний Шипунов сыграл за «Тверь» 22 матча во всех турнирах и забил четыре гола. 19-летний Мартовой провел в минувшем сезоне 28 матчей, забил шесть голов и отдал пять голевых передач.

Кирилл Ушатов, Тимофей Шипунов и Даниил Мартовой

Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков сообщил о подписании контракта с бывшим голкипером «Спартака» Антоном Митрюшкиным. Последним клубом Митрюшкина было дрезденское «Динамо» из второй бундеслиги. Серебряный призер юношеского чемпионата Европы находится на первом сборе подмосковного клуба. Ранее 26-летний вратарь играл за московский «Спартак», «Сьон» и «Фортуну» из Дюссельдорфа.

Кто такой Антон Митрюшкин? Вратарь с хорошими физическими данными и сильной ментальностью. Демонстрирует высокий уровень взаимодействия с оборонительной линией. При ударах с дальних дистанций и под левую руку недостаточно быстро координируется.

Антон Митрюшкин

--------------------------

«Нефтехимик» - «Торпедо» - 1:2 (0:2) 24.06.2022 (пятница). Начало – 11:30. Рублево. Спорткомплекс «Рублево». «Нефтехимик»: Голубев, Зорин (игрок на просмотре), Шоркин (Ширяев), Калугин (Москвичев), Ситдиков, Москвичев (игрок на просмотре), Хубаев, Денисов (Лайкин), Безруков, Котик (Терехов), игрок на просмотре (Уридия). «Торпедо»: 51 Ботнарь (56 Довбня, 46’), 44 Самсонов (98 Караев, 69’), 5 Шумских (99 Евдокимов, 46’), 4 Кожемякин (80 Гапечкин, 58’), 19 Темников (15 Орехов, 58’), 35 Енин (7 Рязанцев, 58’), 20 Померко (13 Рейхмен, 46’), 52 Нетфуллин, 98 Караев (97 Полубояринов, 58’), 14 Султонов (9 Симонян, 60’), 90 Калмыков (Турищев, 58’). Голы: 0:1 Темников (9), 0:2 Калмыков (41), 1:2 Безруков (71).

«Торпедо» - «Текстильщик» - 2:2 (1:1) 24.06.2022 (пятница). Начало - 18:00. Поле учебно-тренировочного центра ГУОР. «Торпедо»: Ставер, Гапечкин (Евдокимов, 46), Петрунин, Назаров, Редькович, Орехов (Полубояринов, 45), Саплинов, Седько, Корж (Симонян, 45), Дорохов (Турищев, 45 - Дорохов, 81), Лаптев. Голы: 0:1 Жиронкин (17), 1:1 Саплинов (37 с пенальти), 2:1 Турищев (64), 2:2 игрок на просмотре (83).

ЦСКА — «Велес» — 0:2 (0:1) 24.06.2022 (пятница). Начало – 19:00. Москва. Стадион «ВЭБ Арена». Голы: Логуа, 34 (0:1). Ежков, 65 (0:2). ЦСКА: Акинфеев (Тороп, 46), Набабкин (Конюхов, 46), Щенников (Лукин, 46), Гайич (Карпов, 46), Дивеев (Казаков, 46), Кучаев (Каптилович, 46), Обляков (Тарба, 46), Зайнутдинов (Бистрович, 46), Мухин (Гайч, 46), Заболотный (Багринцев, 46), Яковлев (Гогричиани, 46).

«Оренбург» - «Динамо-Авто» (Молдова) – 2:2 25.06.2022 (суббота). Болу (Турция). Поле Отеля «Термал».  «Оренбург» (стартовый состав): Сысуев, Хотулев, Аюпов, Малых, Ковалев, Эктов, Павловец, Печенин, Титков, Капленко, Сычевой. Голы у «Оренбурга»: Павловец (17, 85).

«Спартак» - «Алания» - 2:2 (2:2) 25.06.2022 (суббота). Начало – 17:00. Тарасовка. Голы: 1:0 Промес (12), 1:1 Хубулов (37), 1:2 Гиоргобиани (40), 2:2 Промес (45).

Матч проходил в закрытом режиме.

«Сочи» - «Зенит» - 1:1 (0:0), пен – 2:4 Голы: Бакаев, 73 (0:1). Мелкадзе, 75 (1:1). Серия пенальти: Макарчук – 1:0. Вендел – 1:1. Жоаузинью – 2:1. Столбов – 2:2. Миладинович – 2:2 (мимо). Бакаев – 2:3. Маргасов – 2:3 (вратарь). Кравцов – 2:4. «Сочи»: Адамов (Заболотный, 46, Джанаев, 90+3), Дркушич (Цаллагов, 46), Родригау (Юрганов, 46), Терехов (Мещанинов, 46), Заика (Маргасов, 46), Бурмистров (Миладинович, 46), Ангбан (Пруцев, 46), Батырев (Шипунов, 46), Ушатов (Макарчук, 46), Сарвели (Жоаузинью, 46), Мартовой (Мелкадзе, 39). «Зенит»: Одоевский (Кержаков, 46), Чистяков (Столбов, 86), Дуглас Сантос (Скроботов, 62), Круговой (Алип, 46), Адамов (Барриос, 46), Клаудиньо (Бакаев, 62), Кузяев (Михайлов, 76), Мостовой (Вендел, 46), Сутормин (Кравцов, 46), Малком (Д.Сергеев, 76), И.Сергеев (Ерохин, 62). Предупреждения: Пруцев, 50’. Цаллагов, 87’ - Кузяев, 45+2’. Бакаев, 89’. Судьи: Шадыханов (Москва), Воронцов (Ярославль), Мухтаров (Петрозаводск). ВАР: Панин (Дмитров), Демешко (Химки) 25.06.2022 (суббота). Начало - 20:00. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 2690 зрителей.

«Сочи» повторил судьбу «Пари Нижнего Новгорода». Можно было бы придраться к качеству игры чемпиона и серебряного медалиста минувшего сезона, не будь это вторая игра лета для одних и первая для других.

Без Кассьерры, Юри Алберто и Дзюбы альтернативы в центре атаки у «Зенита» не было: там, как и в матче с «Нижним Новгородом», с первых минут вышел Иван Сергеев. Вообще Семак сделал лишь одну замену в стартовом составе: в середине поля вышел не Кравцов, а Кузяев. Снова первый тайм отыграл в воротах Одоевский, а в перерыве его сменил Кержаков.

Новый тренер «Сочи» Вадим Гаранин, которому выпал суровый экзамен питерским грандом, в целом испытание выдержал достойно. Состав «Сочи» выглядел интересно. На первый матч в роли главного тренера Гаранин вышел с тройкой центральных защитников, хотя в «Енисее» предпочитал четверку. Нобоа пока занимается по индивидуальной программе. Дебютировал Владислав Сарвели, хотя о его переходе официально объявили лишь за день до матча. Ангбан опустился в опорную зону, хотя у Владимира Федотова весной играл высоко. Любопытно и то, что уже с первых минут вышли три игрока на просмотре: Амир Батырев, Кирилл Ушатов и Даниил Мартовой. Все трое прошлый сезон провели в «Твери» и в матче с «Зенитом» были очень заметны. В частности, Ушатов в конце первого тайма попал в перекладину.

Команда Гаранина, конечно, большую часть матча провела в обороне, но пропустила лишь единожды, да и на этот укол противника мгновенно ответила. Счёт был открыт на 73-й минуте. Вышедший на замену Зелимхан Бакаев, ворвавшись в самую гущу событий, спустя 11 минут после появления на поле открыл счёт.

Правда, радовались петербуржцы совсем недолго, поскольку «Сочи» отыгрался буквально в ответной атаке. Словно заснули защитники «Зенита», и Мелкадзе, воспользовавшись этим, эффектно замкнул головой фланговую подачу Жоазиньо. Счёт 1:1 продержался до финального свистка, хоть обе стороны и могли склонить чашу весов на свою сторону в самом конце игры. А в серии 11-метровых успех сопутствовал «зенитчикам». Они реализовали четыре попытки, а вот у «барсов» Миладинович и Маргасов не использовали свои шансы. Первый пробил мимо, удар второго парировал вратарь питерцев Михаил Кержаков.

4:2 – «Зенит» снова победил в серии пенальти и набрал в турнире четыре очка из шести возможных. Теперь обоим клубам предстоит совершить путешествие из Петербурга в Москву, где состоятся игры следующего тура Кубка Pari Премьер.

«Динамо» - «Амкал» - 5:0 (1:0) 25.06.2022 (суббота). Москва. Стадион «Динамо». «Динамо» (первый тайм): Шунин, Скопинцев, Сазонов, Бальбуэна, Паршивлюк, Гагнидзе, Захарян, Лесовой, Макаров, Смолов, Овечкин. «Динамо» (второй тайм): Лещук, Карапузов, Кутицкий, Осокин, Бегун, Сулаквелидзе, Фомин, Зазвонкин, Тюкавин, Комличенко, Гладышев. Голы: 1:0 Овечкин (11), 2:0 Тюкавин (82), 3:0 Комличенко (86 с пенальти), 4:0 Гладышев (87), 5:0 Тюкавин (90).

За «Динамо» под номером 3 сыграл звёздный хоккеист Александр Овечкин. Именно он и открыл счёт в матче. Овечкин отличился на 11-й минуте с передачи Фёдора Смолова. Сразу после гола игрока заменил Даниил Фомин.

Матч проводился в формате три тайма по 45 минут.

«Урал» - «Акрон» - 2:2 (0:1, 1:0) 26.06.2022 (воскресенье). Начало – 14:00 (мск). Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». «Урал» (первый тайм): Помазун, Бикфалви, Герасимов, Гогличидзе, Евсеев, Егорычев, Железнов, Кузьмичёв, Мишкич, Подберёзкин, Сунгатулин. «Урал» (второй тайм): Ал.Мамин, Быковский, Эмерсон, Ар.Мамин, Бевеев, Бавин, Галанин, Юшин, Цулукидзе, Гаджимурадов, Каштанов. «Урал» (третий тайм): Арсентьев, Мосин плюс игроки молодёжного состава. «Акрон»: Волков (Магомедов, 46), Зуев (Марухин, 46), Рогач, Чудин, Савичев, Шакуро, Песегов, Палиенко, Килин, Гираев, Макаров. Голы: 0:1 Гираев (41), 1:1 Юшин (46), 1:2 Кожедуб (115), 2:2 Арсентьев (118).

«Локомотив» - «Велес» - 2:1 (0:1) 26.06.2022 (воскресенье). Начало – 16:30. Москва. «РЖД-Акена». «Локомотив»: Худяков (Гильерме, 46), Живоглядов (Фассон, 46), Едвай (Миранчук, 46), Ненахов (Баринов, 46), Мампасси (Тикнизян, 46), Куликов (Марадишвили, 46), Петров (Погостнов, 46), Бабкин (Карпукас, 46), Попов (Камано, 46), Изидор (Керк, 46), Раконьяц (Раков, 46). «Велес» (стартовый состав): Косаревский, Макеев, Стаменкович, Бокоев, Прищепа, Киселев, Кабахидзе, Баранов, Логуа, Кертанов, Саркисян. Голы: 0:1 Саркисян (1), 1:1 Раков (50),2:1 Фассон (78).

«Химки» - «Торпедо-2» - 3:2 (1:2) 26.06.2022 (воскресенье). Начало – 17:00. Раменское. Стадион «Сатурн». «Химки» (первый тайм): Гудиев, Тихий, Волков, Филин, Идову, Чёрный, Юран, Магомедов, Глушаков, Кухарчук, Садыгов. «Химки» (второй тайм): Митрюшкин, Данилкин, Большаков, Чежия, Концевой, Пальцев, Набиуллин, Камышев, Корян, Главчич, Соколов. Голы: 0:1 Климов (2), 0:2 Кочетков (9), 1:2 Тихий (15), 2:2 Корян (76), 3:2 Корян (90).

27 июня. «Ахмат» - «Зенит» Пенза [Саранск, 17:00, 4 тайма по 30 минут] 28 июня. «Краснодар» — «Ростов» [Краснодар] 28 июня. «Рубин» — «Крылья Советов» [Казань] 28 июня. «Торпедо» — «Волгарь» [Раменское] 29 июня. «Спартак» - «Балтика» [Тарасовка] 29 июня*. ЦСКА — «Зенит» [Москва, 20:00] 30 июня. «Крылья Советов» — «Акрон» [Казань] 30 июня. «Динамо» — «СКА-Хабаровск» [Новогорск, 17:30] 1 июля*. «Пари Нижний Новгород» — «Сочи» [Москва, 20:00] 2 июля. «Ростов» — «Кубань» [Ростов-на-Дону] 2 июля. «Оренбург» - «Газиантеп» Турция [Турция, 16:00] 2 июля. «Спартак» - «Енисей» [Тарасовка, 17:00] 3 июля. «Зенит» — «Црвена Звезда» [Сочи, 20:00]. 3 июля. «Краснодар» — «Форте» [Краснодар] 3 июля. «Локомотив» — «Факел» [Москва, 16:30] 4 июля. «Химки» - «Велес» [Химки, «Родина», 17:00] 4 июля*. ЦСКА — «Пари Нижний Новгород» [Москва, 20:00] 5 июля. «Динамо» — «Рубин» [Новогорск, 17:00] 7 июля. «Ростов» — «Форте» [Ростов-на-Дону] 7 июля*. ЦСКА — «Сочи» [Москва, 20:00] 8 июля. «Химки» - «Сочи» [«Арена-Химки», 12:00] 9 июля. «Торпедо» — «Факел» [двумя составами] [Бронницы] 10 июля. «Ростов» — «Краснодар» [Ростов-на-Дону] 10 июля. «Локомотив» - «Динамо» [Москва, «РЖД Арена», 19:00]