4 мин.

Торпедо НН : новый капитан, новая форма, проверенный состав

Торпедо НН : новый капитан, новая форма, проверенный состав

Через некоторое время нижегородское Торпедо проведет свой первый матч в юбилейном сезоне КХЛ. А пока команда готовится к выходу на лед арены Югра , предлагаю вашему вниманию превью к старту сезона.

 

Межсезонье : возвращение проверенных бойцов и полностью закрытие от СМИ

Нижегородское Торпедо в это межсезонье было полностью закрыто от СМИ , никаких фотоотчетов , видеорепортажей с тренировок -  болельщики не могли наблюдать и оставалось гадать, что интересного придумал Петерис Скудра и его тренерский штаб . Что ж, как говорится , сезон покажет, к чему приведут данные наработки.

Главный тренер нижегородцев  не стал изменять принципам и вновь обновил состав, спустя 2 сезона.

Полностью изменилась вратарская линия : новый тандем Галимов - Лисутин все-таки уступают паре Проскуряков-Бирюков , но тут все упирается в финансовые возможности клуба , повторить предложения чеховского Витязя для Бирюкова не удалось , а по Проскурякову не могли долго ждать по времени.

В линию обороны были подписаны Григорьев, Кундратек , Мамашев, Ермаков, Фаткулин, Балдаев. В отношении первых двух можно отметить, что эти парни должны улучшить игру на синей линии , контроль шайбы и игру в большинстве и меньшинстве.   К сожалению, контракт был разорван с  Максимом Кондратьевым, который , по словам Скудры, должен быть придать качества в игре с шайбой , но травмы Мозера и Жукова и вновь ограниченный бюджет привели к расставанию с Кондратьевым , на его место был подписан молодой нападающий АкБарса – Лазарев .

Стоит не забывать и об Артеме Аляеве , который вновь начнет сезон в фарм-клубе Торпедо. По словам Скудры,  он долго набирает форму и тяжело входит в сезон , поэтому пробудет определенное время в Сарове.

Атакующий потенциал нижегородцев преобразился и должен добавить больше вариативности в атаке. Но прежде , чем говорить о новичках , несколько слов о тех ,кто продлил соглашение . Без Славы Кулемина уже нельзя представить игру Торпедо в неравных составах . Раз за разом , когда нижегородцы остаются в меньшинстве , Слава отважно принимает на себя броски соперника . За это его Петерис ценит и уважает.

Переподписание Евгения Грачева болельщики ожидали с нетерпением, хотя когда он в прошлом сезоне  только перешел в стан бело-синих, многие  отнеслись к этой новости со скепсисом. В результате форвард провел свой лучший на данный момент сезон (5+14) и не продлить соглашение было бы ошибкой. Как мы знаем, переговоры- занятие не всегда быстрое, силовой нападающий принял предложение нижегородского клуба  и на протяжении двух сезонов продолжит выступать в цветах Торпедо.

Главным приобретение межсезонья стоит отметить словенских нападающих Ян Муршака из ЦСКА и Жигу Еглича из Слована. Если про Еглича болельщикам до перехода было мало что известно , то за игрой Яна болельщики Торпедо могли наблюдать в очном противостоянии с армейцами в плей-офф  15/16 годов . Несмотря на свои небольшие габариты, данный нападающий обладает не только атакующим потенциалом , но и бойцовским характером , чего только  стоила  стычка с Павлом Красковским в плей-офф минувшего сезона! 

Возращение Дениса Паршина и Сергея Костицина разнообразит атаку нижегородцев , прежде всего нестандартными действиями в атаке и игре в большинстве , по прошлому сезону креативщика и распасовщика  типа Паршина нижегородцам не хватало.

Геннадий Столяров , он же и новый капитан Торпедо, в предстоящем сезоне неуступчивый центральный нападающий , готовый быть лидером не только на льду ,но и в раздевалке клуба. Повторюсь ,Скудра таких игроков ценит  и не вернуть его в стан нижегородцев было бы ошибкой.

Предсезонные игры: 8 игр – 5 побед и 3 поражения

На домашнем турнире тренерский штаб наигрывал новые сочетания связки, спецбригады большинства, где-то получалось, где-то нет. Стоит отметить волевую победу над Автомобилистом: уступая в ходе встречи 1:3, нижегородцы воспользовались своими моментами и довели встречу до победы. Немного удивляет очередное поражение от Спартака ( до Кубка Губернатора была проведена в Австрии с москвичами)  Если во втором случае  играл полурезервный состав, то в последнем матче турнира играла основа , и здесь можно долго рассуждать и искать причины поражений. Открытием турнира стал молодой форвард Михаил Смолин . Местный воспитанник отметился двумя шайбами и желанием  доказать тренерам, что он готов быть в основой команде.

Спустя 1,5 недели нижегородцы приняли участие в турнире BodenseeCup, в котором принимали участие игроки, оправившиеся от травм: Галузин, Муршак, Потапов.

Команда наиграла пятерки, приближенные к тем, которые будут в сезоне КХЛ , обыграв своих соперников с разницей шайб 1:7 , потренировала игру в неравных составах и полностью готова к старту 10-ого сезона КХЛ.

Новая форма

В основу изменений вошло использование образа оленя. Болельщики разделись на два лагеря: одни рады и приветствуют новый образ , другим хочется вернуть прежний комплект форм  с бело-синими цветами. К новому , говорят быстро привыкаешь : болельщики смогут увидеть форму на первом домашнем матче с питерскими СКА  2 сентября. 

Домашний комплект формы 2017/18

Ожидания от сезона : 4-5 место в конференции и финал конференции.

Задача на регулярный чемпионат - оказаться в первой четверке, чтобы получить преимущество игровой площадки в первом раунде плей-офф, а уже в играх на вылет , чем черт не шутит, есть шанс дойти до финала конференции, иначе Петерису Скудре придется покинуть стан нижегородцев.   

В добрый путь, ТОРПЕДО НН !