4 мин.

Прогресс «Эредивизи», или как изменились привычные «топ-5 европейских чемпионатов»

Долгое время мы привыкли считать «топ-5 европейскими чемпионатам» -  Английскую, Испанскую, Итальянскую, Немецкую и Французскую лиги. Однако, статистика последнего сезона (2022/2023) показала нам неожиданный поворот событий - Франция уступила свое место в таблице коэффициентов УЕФА Голландии, которая теперь занимает пятое место.

Это факт заставил меня задуматься: что стало толчком для такого взлета голландского футбола? Какие факторы способствовали столь быстрому развитию, ведь еще 6 лет назад «Эредивизи» была лишь 14 лигой Европы?

В данной статье я поставил перед собой цель изучить и проанализировать причины успеха «Эредивизи» и выявить ключевые факторы, которые сделали ее одной из самых сильных лиг.

Изменения в таблице коэффициентов УЕФА

Причины плохих выступлений до 2018

До 2018 года команды из «Эредивизи» испытывали серьезные трудности в еврокубках, и это можно объяснить несколькими причинами.

Во-первых, слабое финансирование. В сравнении с клубами из других европейских лиг, таких как Англия, Испания и Германия, финансовые возможности клубов из Эредивизии были ограничены. Это означало, что они не могли привлекать качественных игроков и конкурировать с более богатыми клубами.

Бюджет клубов "Эредивизи" на сезон 2016/2017 по данным с сайтов "Tallsay" и "Consultancy"
Бюджет клубов РФПЛ на сезон 2016/2017 по данным сайта "soccer.ru"

Во-вторых, продажа лидеров. Из-за ограниченного финансирования командам из «Эредивизи» приходилось продавать своих ключевых игроков в другие лиги. Это ослабляло составы команд, следовательно, уровень чемпионата падал. После потери своих лучших игроков командам приходилось заигрывать молодых и неопытных игроков, что требовало времени для адаптации и развития.

Самые дорогие переходы из "Эредивизи" в период с лета 2015 по лето 2017

Кроме того, плохой настрой также мог быть причиной неудачных выступлений команд из «Эредивизи» на международной арене. Некоторые вылеты из еврокубков, такие как вылет ПСВ от хорватского «Осиека», «Утрехта» от люксембургского «Дифферданжа» и «Аякса» от «Ростова», могли быть связаны с недостаточной мотивацией и недооценкой соперника.

Решение проблем

Из предыдущего пункта понятно, что основная проблема «Эредивизи» заключалась в слабом финансировании. Толчком для ее решения стал сезон 2018/2019, запомнившийся выступлением «Аякса» в «Лиге Чемпионов».

Тот сезон стал 2 под руководством тен Хага (если считать только полные сезоны). Тренер еще в своей первый год работы выявил проблему с настроем команды. Тен Хаг сказал: «Наши клубы плохо готовятся к отборочным раундам и недооценивают соперников». Для решения этой проблемы тренер стал проводить предсезонные тренировки раньше.

Специалист считал, что таким образом команда сможет набрать игровой тонус и быть готовой к отборочным играм. Такой подход дал результат уже через год, когда «Аякс» дошел до 1/2 финала «Лиги Чемпионов».

Цитата тен Хага

После того сезона в «Эредивизи» начались реформы, была введена «Программа перемен». Цель данной программы заключалась в вхождении лиги в первую 8 рейтинга УЕФА.

Основные пункты "программы перемен"

В итоге программа привела к улучшению результатов. Кроме традиционных «Аякса» и ПСВ приносить больше очков в копилку начали «Фейеноорд», АЗ, «Витесс». Рейтинг Нидерландов пошел вверх: сезон-2019/20 закончили на 10-м месте, а следующие розыгрыши – дважды на седьмом, шестом и вот теперь идут на пятом, подвинув Францию.

Далее будут представлены графики, демонстрирующие прогресс голландских команд в еврокубках.

Прогресс Фейеноорда
Прогресс АЗ
Прогресс Витесса

Итог

В основе успеха «Эредивизи» лежит умное влияние руководства лиги, которое демонстрирует высокий уровень организации и стратегического мышления. Руководство лиги активно работает над развитием футбола, принимает важные решения, которые способствуют повышению привлекательности лиги и улучшению качество игры. Такая умная политика позволяет «Эредивизи» увеличивать финансовую устойчивость клубов.