4 мин.

Лучшие трансферы Адриано Галлиани

Уже почти полтора года прошло с тех пор, как Галлиани не работает в Милане. За это время Милан лихорадит по-страшному, очередная тренерская чехарда, проблема с контрактами игроков и.т.д. Многие, возможно, жалеют об уходе Галлиани и его патрона Берлускони, но также многие очень этому рады. Теперь я хотел бы напомнить, почему Галлиани это большая потеря для Милана и предоставить 10 лучших трансферов Милана в эпоху Галлиани (аренды не учитываются)

10. Филиппо Инзаги. Мастер держать линию оффсайда и убегать за защитников до Милана играл 4 года за Ювентус и был продан в Милан за солидные по тем временам 70 миллионов лир. Галлиани вел тяжелые переговоры с семьей Аньелли и смог заполучить Пиппо. 

9. Кларенс Зеедорф. Голландец раскрылся именно в Милане, поскольку в Реале он оказался не нужным, а в Интере не заиграл. Именно чутье Галлиани помогло Зеедорфу стать звездой Милана.

8. Джордж Веа. Данный трансфер был очень удачен для обеих сторон: Милан получил нападающего очень высокого уровня, а Веа, благодаря игре в Милане, получил золотой мяч. ПСЖ отдал игрока в Милан за 11 миллионов лир, в чем большая заслуга Галлиани.

7. Алессандро Неста. Настоящая легенда Милана, до переезда в этот клуб целых 8 лет играл в Лацио и был лидером римлян. Галлиани проводил одни из самых сложны переговоров, и только в последний трансферный день 2002-го года, стороны смогли договориться, и Неста перешел в Милан за очень солидные 31 миллион евро. 

6. Кака. Молодой бразилец перешел в Милан из Сан-Паоло в 2003 году и сразу засверкал. Во многом данный трансфер совершился при активном содействии экс-игрока Милана Леонардо, именно он посоветовал Кака уйти в Милан, ну а дальше было дело за малым, поскольку от предложений Галлиани было очень тяжело отказаться.

5. Андрей Шевченко. Второй приход Шевченко вообще не стоит учитывать, но вот первый... Это была сказка. Галлиани провел самый важный трансфер для всего украинского футбола и один из главных для Милана. Шевченко выиграл с Миланом все, что мог и стал вторым лучшим бомбардиром Милана.

 

4. Карло Анчелотти (в качестве тренера). Карло был третьим тренером Милана, с которым у клуба все получись. Карло уже вряд ли достигнет таких же тренерских высот, даже с Реалом было не настолько все хорошо. 8 лет Анчелотти руководил Миланом и раскрыл практически всех звезд, указанных выше. 

3. Фабио Капелло (в качестве тренера). Дон Фабио сделал команду, которая в истории запомнилась под прозвищем "непобедимые", дальше объяснять грандиозность подписания Капелло уже излишне.

2. Голландская тройка Райкаард- Ван Бастен- Гулит. Руд и Марко пришли в Милан на год раньше Раайкарда, но именно когда пришел Франк , Милан забрал большинство трофеев и вышел на новый уровень игры. Во многом благодаря этому звездному трио, Милан перешел на новый уровень футбола, а команда называлась "бессмертной".

1. Ариго Сакки. Возможно, здесь мог быть кто-то другой, но именно подписание Сакки сделало Милан великим, а Галлиани мастера на подбор тренеров и игроков. Милан Сакки сделал революцию в футболе, что не делали ни Капелло ни Анчелотти. Именно тренерские взгляды Сакки попали в учебники  и историю итальянского кальчо.

 

P.S. не поставил Пирло, поскольку с ним слишком бездарно расстались.