5 мин.

Сборная 1/8 финала ЧМ 2018

Вратарь.

Игорь Акинфеев.

Триумфальный матч для сборной России получился таким именно благодаря великолепной игре Игоря. Игорь приспустил единственный мяч от Игнашевича, который забил в свои, но при этом был непоколебим при других моментах у ворот российской сборной. Проведя фантастические 4 тайма и сделав кучу сейвов, Игорь смог еще и с достоинством провести серию пенальти, отбив 2 из них и проведя сборную в 1/4. Статистика только подкрепляет отличную игру Акинфеева: 9 сейвов, 6 удачных выбиваний мяча в центр поля на своего игрока и 2 взятых пенальти. Спасибо Игорь!

Правый Защитник.

Марио Фернандес.

Второй раз я ставлю Марио в сборную туру, поскольку в очередной раз Фернандес показал свой класс. Великолепные цифры в защите: 8 выносов, 3 перехвата, 2 отбора, также Марио сумел 4 раза из 5 выиграть верховое единоборство. В атаке цифрами трудно подкрепить прекрасную игру Марио, однако он отлично подключался к атакам и касался мяча чаще, чем любой другой игрок сборной.

Центральный Защитник.

Илья Кутепов.

Илья вошел в сборные тура нескольких спортивных изданий, и я тоже не мог не включить Илью в свою сборную. Кутепов страховал Игнашевича и не допустил ни одной ошибки в обороне. Статистика показывает, что без Кутепова, по Акинфееву били бы значительно чаще. Илья сделал самое большое количество перехватов в матче-6 и 10 раз вынес мяч из штрафной. Также Кутепов 4 раза заблокировал удары испанцев и один из них стал бы голом, если бы не Илья.

Центральный защитник

Йери Мина.

Мина в очередной раз забил важнейший гол для Колумбии, однако даже не смотря на это колумбийцы вылетели после игры со сборной Англии. Мина пришел в штрафную на 94-й минуте и позволил колумбийцам сыграть дополнительное время. Помимо важнейшего гола, Мина 10 раз вынес мяч, осуществил один отбор, 1 раз перехватил мяч и еще 5 раз выиграл верховое единоборство.

Левый защитник.

Рафаэл Герейру.

Во всех матчах 1/8 левые защитники отыграли откровенно слабо (кроме Жиркова, но он ушел слишком рано), но Герейру сыграл на среднем уровне и при том отличился голевой передачей. Также Рафаэл постоянно подключался к атакам и из 103 касаний мяча, сделал 85 на половине поля Уругвая (хотя это скорее говорит о стиле игры сборной Португалии). 

Правый полузащитник.

Виллиан.

Бразилия на классе обыграла сборную Мексики, во много благодаря тренерским решениям Тите. Одной из главных звезд в игре был Виллиан, который творил все что хотел на своем правом фланге. Виллиан сам соорудил гол для Неймара и статистически выдал сумасшедший перформанс. Виллиан успел за игру 7 раз обыграть соперника 1 в 1, сделал 3 ключевые передачи ( 1 голевая) и при этом отдал всего 16 в целом, дважды шмальнул по воротам и оба раза в створ, а также 2 раза отобрал мяч и раз перехватил. 

Центральный полузащитник.

Иван Рактич.

Хорват провел отличный матч против команды из Дании и забил послематчевый одиннадцатиметровый. Ракитич делал на поле все: шел в дриблинг ( 2 раза ) , бил по воротам ( 3 удара ), отбирал мячи ( 2 отбора ) и выносил ( 1 вынос ), а также отдавал хорошие передачи ( 70 точных передач из 83).

Центральный полузащитник.

Каземиро.

Бразилец показал настоящий класс в матче со сборной Мексики и сумел выжечь весь центр поля. Весь матч тоскал рояль и у него это отлично получилось. Каземиро постоянно подчищал ошибки атакующих игроков и был первым заслоном в обороне при контратаках. В обороне Каземиро вообще был королем: 3 раза выиграл верховую борьбу, сделал фантастические 6 отборов и трижды вынес мяч за пределы штрафной. Во многом именно благодаря Каземиро сборная Бразилии сыграла на ноль. 

Левый полузащитник.

Эмиль Форсберг.

Швеция также как и сборная России стала неожиданностью благодаря своим попаданием в 1/4 финала ЧМ-2018. Швеция в вязкой и тяжелой игре переиграла Швейцарию благодаря самоотдаче и тяжелейшей работе игроков. Дирижером в атаке у шведов был Эмиль Форсберг. Эмиль руководил всей атакой и проявлял креатив. Эмиль довольно редко получал мяч, всего 37 касаний, но из этого владения он сумел выжать максимум: 3 удара ( 1 гол ), один великолепный проход 1 в 1 и 24 точные передачи из 29. Эмиль еще покажет себя наверняка в 1/4, но в первом раунде плей-офф он сыграл отменно.

Нападающие. (2)

Эдинсон Кавани и Киллиан Мбаппе.

Нападающие ПСЖ провели матчи своей жизни и забили по 2 гола, каждый в ворота тяжелейших соперников. Если бы не эти 2 игрока, то вряд ли бы их сборные прошли в 1/4 финала. 

Альтернативная сборная: Каспер Шмейхель- Бенжамен Павар, Пепе, Диего Годин, Филиппе Луис- Генки Харагучи, Лука Модрич, Кевин Де Брейне, Эден Азар- Артем Дзюба, Харри Кейн