2 мин.

«Спартак» даст еще один шанс Илье Кутепову

alt

Главный тренер московского «Спартака» Дмитрий Аленичев за месяц до старта нового сезона плотно занялся вопросом комплектования оборонительной линии команды, сообщает "Известия". В ходе учебно-тренировочных сборов, проходящих в австрийском Филлахе, наставник красно-белых пробует разные сочетания в центре обороны. На сегодняшний день из всех имеющихся в распоряжении тренера вариантов наибольшее предпочтение он отдает паре центральных защитников Сальваторе Боккетти — Илья Кутепов. 

Боккетти на протяжении уже нескольких лет является безоговорочным игроком основного состава «Спартака». Кутепов с 2013 года выступает за «Спартак-2» и только в прошлом сезоне стал активно привлекаться к играм за главную команду красно-белых. По информации «Известий», в новом сезоне с большой долей вероятности в паре с итальянским защитником будет играть именно Кутепов, который наиболее выгодно смотрится на этой позиции среди остальных игроков обороны на тренировках.

— Дмитрий Аленичев намерен дать еще один шанс Кутепову закрепиться в основном составе, — рассказал «Известиям» источник в московском клубе. — По мнению тренерского штаба красно-белых, россиянин обладает большим потенциалом, чтобы вырасти в защитника высокого уровня, и этот потенциал необходимо раскрывать уже сейчас. Кроме того, в обойме у Аленичева не так много игроков, способных сыграть в центре обороны. Сердар Таски хочет уйти из «Спартака», Сергей Брызгалов продан в «Терек», на Владимира Граната клуб более не рассчитывает, Евгения Макеева тренерский штаб планирует использовать как сменщика Дмитрия Комбарова на левом фланге. Еще два защитника — Александр Пуцко и Денис Кутин — уступают Кутепову в классе. 

Отметим, в мае этого года Илья Кутепов после долгих переговоров и нескольких раундов торгов поставил подпись под новым контрактом со «Спартаком», рассчитанным на четыре года. Сейчас футболист находится на сборах красно-белых в австрийском Филлахе, где уже принял участие в контрольном матче против словенского «Рудара» (2:1). Кутепов провел на поле все 90 минут встречи: до 62-й минуты в паре с ним в центре обороны играл Сальваторе Боккетти, а с 62-й минуты и до конца поединка — Александр Пуцко.

Кутепов перешел в «Спартак» летом 2012 года после просмотра за дубль красно-белых на международном турнире в Германии, где молодой защитник провел все матчи и оставил о себе благоприятное впечатление. С 2013 года Кутепов выступал за вторую команду москвичей - «Спартак-2». В ноябре 2015 года под руководством Дмитрия Аленичева игрок был включен в стартовый состав красно-белых на домашний матч с «Уралом» (0:1) в российской премьер-лиге. В общей сложности в прошлом сезоне российский защитник принял участие в 10 матчах «Спартака» в первенстве страны.

Рыночная стоимость Ильи Кутепова, по данным экспертов, на сегодняшний день составляет €1 млн, а его контракт с красно-белыми рассчитан до середины 2020 года.