4 мин.

«Исторический сезон». «Манчестер Сити» на вершине АПЛ

Показав красивую и самое главное результативную игру по ходу всего сезона АПЛ, команда Пепа Гвардиолы стала чемпионом лиги, представляю вам итоги сезона "Манчестер Сити" и загляну в недалекое будущее. 

Перед началом закончившегося сезона 2017-2018гг тренеру "горожан" Пепе Гвардиоле успешно была выполенена цель омолодить команду, чей нынешний возраст составляет 25 лет. 

Довольно хорошо на ушедших игроках "Сити" освободил зарплатуню ведомость.

Трансферы:

Cезон команда начала в основном со схемой 3-5-2, особенно это показательно видно на домашнем матче против "Ливерпуля".

Но стоит учесть, что на тот момент Лерой Сане был не в форме, также как и Рахим Стерлинг, а Венсан Компани снова был травмирован.

По итогу победного матча с "Уотфордом" "Сити" до конца сезона никому не отдавал первую строчку в таблице. 

Но больше всего на виду рекорды клуба по данному сезону:

Глядя на сие рекорды трудно не сказать, что этот сезон был невероятен для Чемпиона АПЛ.

Прогресс сезона:

Тут стоит отметить нескольких игроков:

Эдерсон - Новый вратарь выполнял не только свои главные функции, но и действовал в роли последнего защитника и игроком, кто начинал атаки. Безусловно удачная покупка.

Николас Отаменди - Многие скажут, почему он вдруг прогресс года, но взгляните как изменился этот брутальный аргентинец, повысив технику паса и умение начать атаку (гол Де Брюйне на "Стемфорд Бридж" тому доказательство). Плюс Отаменди больше всех из центральных защитников клуба сыграл матчей, тем самым являясь главной защитной единицей.

Рахим Стерлинг и Лерой Сане - молодые вингеры показали всему миру свой прогресс, который отметил каждый. Во многом из-за этой пары "Манчестер Сити" клуб побил многочисленные рекорды и стал чемпионом за долго до последнего тура.

 

Стабильность сезона:

Давид Сильва - Несмотря на проблемы в семье на поле всегда оставлся сильным и отдавал всего себя. 

Лидер сезона - Одназначно Кевин де Брюйне 

Его гол "Тоттенхэму" и празднование-поддержка 21№ Давиду Сильве многое значат, а то каков он был на протяжении всего сезона, да и не только этого показывает его самоотдача и игра. 

Бельгиец стал лучшим по голевым передачам во всей АПЛ - 15.

Оценка тренеру:

9 из 10. Матчи против "Ливерпуля" в Лиге Чемпионов и домашний проигранный матч в дерби Манчестера оставили неприяный осадок успешного сезона и стали также разочарованиями сезона.  

Что дальше ?

Уже вовсю ведутся переговоры по двум трансферным целям Рияду Марезу и Жоржиньо, придут они или нет скорее всего узнаем до старта Чемпионата Мира. Стоимость трансферов на двоих = 100 млн фунтов. 

Возможен и еще один трансфер...

Молодежь

Фил Фоден и Брахим Диас должны получать больше времени в новом сезоне и уже более чаще подпирать своих страших коллег по команде.

Итоги: Все игроки внесли свой ощутимый вклад в чемпионство "Сити" (даже Лапорт, пришедший зимой). Стиль игры Пепа Гвардиолы дал свои плоды уже в его втором сезоне на английской земле. Команда имеет уже костяк и состав годен на годы вперед. Летом предстоят только точечные усиления, оттачивание сыгранности и внедрение новых идей, которых у тренера еще должны быть припрятаны.   

P.S. Капризная (в последние годы) легенда Яя Туре ушла из клуба. Отдадим должное игроку безусловно вошедшому в историю "горожан".