3 мин.

«Все конец» - Брат Роналдиньо подтвердил, что легенда завершил карьеру

Легендарный бразильский плеймейкер Роналдиньо официально завершил свою футбольную карьеру, его брат и агент Роберто Ассис это подтвердил.

37-летний игрок не выступал профессионально со дня ухода из бразильского клуба «Флуминенсе» в 2015 году.

В минушем месяце Роналдиньо объявил о своем намерении покинуть футбол когда-то в 2018 году. «Я думаю, что в следующем году я официально попрощаюсь с футболом», он сказал.

Планы для «прощального тура» матчей уже разрабатываются.

«Он покинул футбол, это все, конец, – Ассис рассказал O Globo. – Теперь давайте сделаем что-то приятное (его прощальный тур – ред.), масштабный, как должен быть, после чемпионата мира в России, может быть – в Августе».

«Проведем несколько мероприятий в Бразилии, Европе и Азии. Конечно мы также стараемся что-то организовать со сборной Бразилии.

«Nike (давний спонсор Роналдиньо – ред.) работает вместе с нами по этому проекту, но пока нет никаких подробностей.

«Сейчас мы разрабатываем программу, график. Тот факт, что он уже 10 лет служит в качестве посла «Барселоны» очень поможет нам за рубежом. Он там пользуется большой популярностью.

«Уже три мероприятия запланированы – следующее пройдет 1 марта в Мексике».

Роналдиньо выступал 97 раз в составе сборной Бразилии и забил 33 мяча, из которых два – на чемпионате мира 2002 в Японии и Южной Корее, где бразильцы одержали победу.

Он начал свою карьеру в Европе переходом из «Гремио» в ПСЖ, а дальше процветал в составе «Барселоны» с 2003 по 2008 год.

Роналдиньо стал вдохновением для победы «Барсы» в двух сезонов чемпионата Испании подряд в 2004-05 и 2005-06. Во втором сезоне он также выиграл Лигу чемпионов в составе команды.

Он находился на самой вершине своих способностей в 2005 когда он выиграл «Золотой мяч» но начал отставать после перехода в «Милан», где он провел три года, выступая в звездных сборах вместе с Паоло Мальдини, Кака и Дэвидом Бекхэмом.

Роналдиньо покинул «Сан Сиро» в середине сезона 2010-11, чтобы вернуться на родину и играть за «Фламенго». Дальше он выступал в составах «Атлетико Минейро» и мексиканского «Керетаро». 

 

Хайрулин Рафаэль