2 мин.

Эксперименты

Что произошло между 12 и 13 турами чемпионата России?

Ну, большинству, понятно, эти 2 недели запомнились выходом на ЧМ. Конечно, приятно, что 12 лет спустя мы едем на мундиаль, но давайте будем честными перед самими собой - не Капелло надо дифирамбы петь, а Бенту. 2 очка в 2 матчах с никаким Израилем, ничья с Северной Ирландией - скажите, если не при таких подарках занимать первое место в группе, то при каких? А с учетом матча в Баку, я бы предложил повесить в РФС портрет Руя Патрисиу - если бы не он, были бы стыки, а там, между прочим, не сеяна Франция...

А в Томске появился тренер. Да не просто тренер, а главный тренер. На этот раз - безо всяких и.о. Василий Владимирович Баскаков. Это первый за 12 лет тренер из Томской области (Баскаков родился в с. Парабель, а в 2001 команду покинул коренной томич Владимир Пузанов, царствие ему небесное). И первый в премьер-лиге (если не брать исполняющих обязанности).

Казалось бы - радуемся! Тренер - земляк, обыграл Рубин и Волгу, должен был обыгрывать Локо, поражение от Зенита вполне объяснимо, физрук пьет чай (или не чай) в своей питерской квартире... Но вызывает опасения неопытность Баскакова в ПЛ.

Причем она может сказаться даже не в этом сезоне. Не так давно мы наблюдали такого же своего в доску тренера, вечно в структуре клуба, но наконец-то ставшего главным. И команда при нем заиграла, но как ушел эффект смены тренера - провальный старт следующего сезона. Да, я о Сергее Силкине.

Вообще же, Силкин, Цыганков, Баскаков дают понять, что в клубах теперь могут найти пророков и в своем отчестве. Эксперимент по меньшей мере любопытный и надо будет последить и за Баскаковым, и за Цыганковым. Другое дело, что в Томске и Самаре такие эксперименты вообще-то могут закончиться ФНЛ, поэтому свое отношение - хочу ли я видеть Баскакова рулевым Томи - окончательно сформирую к зимнему перерыву. Пока еще не поздно будет спасти ситуацию, если что.

P.S. обещанный пост про Давыдова и не только - скоро...