По дороге в Бразилию

В преддверии 4 тура Премьер-Лиги многие из игроков нашей команды были вызваны в свои сборные для участия в отборочных матчах к чемпионату мира 2014 в Бразилии (ЧМ14). Их результаты я бы разделил на 3 группы:

«Завоевали путевку на ЧМ14»

Tim

Постоянным участником чемпионатов мира является сборная США, которая с 1990 года неизменно отбирается на ЧМ. ЧМ14 не будет исключением, Tim Howard отыграл весь матч квалификации к ЧМ 2014 с Коста-Рикой, пропустив 3 мяча, и отстоял «на ноль» в поединке с Мексикой (2-0). Тем самым Американцы во главе с Юргеном Клинсманом занимают первое место в группе, дающее право на прямое попадание на ЧМ. Bryan Oviedo из Коста-Рики отыграл весь матч с США (3-0), костариканцы занимают второе место и тоже напрямую выходят на ЧМ.

Поздравим наших игроков с этим успехом.

«Имеют шансы на попадание на ЧМ14»

Отборочная компания для сборной Англии проходит на так «радужно» как в былые времена, но тем не менее они занимают в своей группе первое место.

Leighton Baines отыграл 2ой тайм в матче с Молдовой, англичане выиграли 4-0. Phil Jagielka – отыграл весь матч с Молдовой (4-0) и с Украиной (0-0). Ross Barkley дебютировал за сборную Англии в матче с Молдовой выйдя на замену на 60-ой минуте.

Ross

На прямой выход претендуют еще 3 команды (Черногория, Украина и Польша). Впереди матчи с Черногорией и Польшей, которые определят выйдет ли Англия из группы с первого места. Наиболее легкий календарь у Украины (Польша, Сан-Марино), если честно, я буду болеть за соседей, но пожелаю удачи «нашим» англичанам, все-таки не так часто игроки Эвертона представлены на больших турнирах сборных.

Хорватия обеспечила себе второе место в группе и отстает на 5 очков от идущих первыми Бельгийцев, Nikica Jelavic вышел на замену в матче с Сербией на 76 минуте,  но не смог помочь своей команде заработать 3 очка (1-1), ближайший матч с Бельгией расставит все точки над i в этой группе, последний матч с Шотландией, будет важен, лишь если Бельгия будет повержена.

Kevin Mirallas вышел на замену в матче с Шотландией на 68 минуте и установил окончательный счет в матче, забив гол на 89, Бельгийцы выиграли 2-0. Сборная Бельгии практически обеспечила себе место на ЧМ14, в октябрьских матчах ей предстоит сыграть с Хорватами (г) и Уэльсом (д).

«Лишились шансов на поездку на ЧМ»

Сборная Ирландия неплохо шла по дороге к ЧМ14, но последние 2 игры вычеркнули ее из списка претендентов на 2-ое место в группе. James McCarthy и  Seamus Coleman отыграли по 90 минут в проигранных матчах своей сборной со Швецией (1-2) и Австрией (0-1), этими поражениями «зеленые» перечеркнули свои шансы на поездку на ЧМ14. Сегодня стало известно, что Джованни Тропаттони покинул пост главного тренера команды.

Сборная Шотландии отвратительно выступает в отборочном турнире, набрав всего 8 очков в 9 матчах. Steven Naismith полностью отыграл матч против Македонии, в котором Шотландия выиграла 2-1. Шотландцы лишились всех шансов на попадание на ЧМ14.

Таким образом большая часть наших игроков возвращается в клуб в хорошем расположении духа. Травмы обошли нас стороной, и в лазарете в данный момент находится лишь Даррен Гибсон (травма колена) и Антолин Алькарас, который еще на полностью восстановился от своего повреждения.

Впереди Челси, и, возможно, я «сподоблюсь» на небольшое превью перед субботнем матчем.