Действующий обладатель кубка Стэнли влетел в финале со счётом 7:0. Матч, который никогда не забудут в Тампе

Салют, друзья! Первые 2 матча финальной серии кубка Стэнли между «Колорадо» и «Тампой», наверное, как минимум многих удивили. И даже не двумя подряд победами «Эвеланш» над действующим обладателем кубка, а тем, как играет «Лайтнинг». Оборона в обоих матчах была просто на уровне какой-нибудь сборной Италии (по хоккею). Но если в первой игре была реальная борьба со своими ошибками и с натиском соперника, то во втором "молнии" просто поплыли. Поплыли по течению, которое ведёт их мимо 3-ей исторической победы. Поплыл и Василевский. В первом периоде снова три пропущенных шайбы. Во втором «Тампа» мужественно держалась, но пропустила на пятой минуте, затем ещё одну в конце второго периода. В третьем мы увидели исторический дубль Макара в меньшинстве и большинстве, который окончательно прибил команду Купера.

Хелм празднует заброшенную шайбу в ворота «Тампы»

Вообще удивительно с какой лёгкостью в атаке играет «Колорадо». У команды есть крутой топ–6, который наводит страх на Хедмона, Богосяна, Макдону и прочих небезызвестных личностей.

Валера Ничушкин — лучший игрок финала кубка Стэнли. Сегодня у него дубль и победная шайба. Как же он полезен в обороне, как же он опасен в атаке, сколько в нём силы и энергии! Какой огромный путь прошёл челябинский воспитанник в НХЛ, чтобы сейчас в финале главного хоккейного турнира быть его главной звездой. Прекрасно наблюдать за историей Овечкина, Кросби, Макдэвида, Мэттьюса, Малкина, но ещё большее удовольствие получаешь, наблюдая за историей Кучерова и Ничушкина. Они абсолютно разные, но главная их суть в том, что оба спортсмена прошли громадный путь, преодолевая все препятствия и проблемы, которые подкинула им жизнь. Кучеров уже вознаграждён за это, будет вознаграждён и Ничушкин.

Валерий Ничушкин

Но пока это лишь восхищение сиюминутными достижениями. Для победы в серии нужно 4 победы. Всего 4, и не важно как они были добыты. Против «Рейнджерс» «Тампа» тоже летела со счётом 0:2, но прошла дальше. Все ведь мы понимаем, что 7 пропущенных шайб – это не уровень настоящего Василевского, что 0 шайб в большинстве и пропущенная в меньшинстве – это не уровень настоящей атаки «Тампы», что Сирелли не должен играть в ударной тройке с Кучеровым, что 12 бросков за первые 40 минут, практически без опасных моментов – не уровень действующего обладателя кубка Стэнли. Гибкость «Лайтнинг» куда-то бесследно испарилась, и задача Купера на следующий матч вернуть её, перестроить свою команду, что он уже неоднократно делал.

Джон Купер

Хотя, справедливости ради, победа «Колорадо» в кубке Стэнли – это лишь вопрос времени. Мы все это понимали. Теперь же Маккиннон, Макар, Рантанен и Ландескуг (я уже не говорю про Валеру), как никогда к этому близки и как никогда это заслужили. 2 поражения в розыгрыше и унижение действующего чемпиона со счётом 7:0 – нечто феноменальное. Будет ли эта история доведена до логического конца, покажет только время. А пока мы просто наслаждаемся хоккеем.

Счёт в серии — 2:0 в пользу «Колорадо Эвеланш». Следующий матч пройдёт 21 июня в 03:00 по московскому времени. Подписывайтесь на мой телеграм-канал @𝙩𝙞𝙢𝙚𝙤𝙪𝙩_08