4 мин.

Из города хоккея в город развлечений. Кого Монреаль защитит от драфта расширения

Монреаль уже почти 25 лет не может выиграть Кубок Стэнли. В этом году именно на подопечных Клода Жюльена в Канаде возлагались большие надежды. Но "Канадиенс" после победы в Атлантическом дивизионе проиграли в первом раунде плей-офф Нью-Йорку. Драфт расширения не поможет Монреалю победить в следующем году. И генеральный менеджер команды Марк Бержевен готов сделать всё для того, чтобы этот драфт не помог и Вегасу. Для этого ему придётся защитить всех сильнейших игроков своей команды. Кого же именно он защитит, а кого оставит Джорджу Макфи? Попробуем разобраться в этом. 

Игроки с запретом на перемещение

В Монреале таких двое: Кэри Прайс и Джефф Петри. Марк Бержевен защитит обоих и даже не будет думать о переговорах с ними насчёт отказа от запрета. Петри в этом сезоне стал третьим по результативности среди защитников Монреаля, уступив лишь Уэберу и Маркову. А Прайс и вовсе стал одним из лучших голкиперов лиги в этом сезоне. 

Таким образом, Монреаль выставит на драфт расширения вратаря Эла Монтойю, ведь в список защиты можно включить лишь одного стража ворот.

Потолок зарплат

У Монреаля есть 22,5 миллиона под потолком зарплат. На них нужно подписать новые контракты с семью свободными агентами (Радулов, Гальченюк, Кинг, Марков, Нестеров, Болье, Флинн). Даже если все эти хоккеисты останутся в Монреале, денег должно хватить. Но "Канадиенс" могут попытаться избавиться от Томаша Плеканеца, чтобы получить ещё 6 миллионов. Чешскому нападающему скоро 35 лет, и он провёл удивительно слабый сезон. За 78 матчей Томаш набрал всего 28 очков. У него контракт до лета 2018 года. Монреаль может обменять его до начала драфта расширения. Но даже если обмен не состоится, Плеканеца защищать не будут. Вегас, думаю, тоже не будет его брать, поэтому следующий сезон чех всё-таки проведёт в команде Клода Жюльена.

Защитники

Вместе с Петри в списке защищённых окажутся ещё два защитника. Ши Уэбер оправдал все ожидания в этом сезоне (хотя Кубок Стэнли так и не выиграл), и Бержевен точно не хочет, чтобы он достался Вегасу. Защитник, набравший 48 очков в регулярном чемпионате, непременно должен быть защищён от драфта. 

А вот с последним игроком линии обороны, которого не сможет "украсть" Джордж Макфи, чуть сложнее. У "Канадиенс" есть ещё шесть неплохих защитников, которые не хотят уезжать из Канады. Трое из них не имеют контрактов на сезон 2017/18. Это Марков, Болье и Нестеров. Нестерова не будут защищать потому, что его потеря не будет болезненной для команды Жюльена. Маркова не будут защищать из-за его возраста. Макфи сказал, что его интересуют игроки, которые могли бы несколько лет играть за "Рыцарей". Несмотря на то что россиянин набрал 36 очков в регулярном чемпионате, он уже не тот.

На место Болье в списке претендуют также Емелин, Дэвидсон и Бенн. Все трое играли в минувшем сезоне не так хорошо, как Болье, поэтому именно 24-летний канадец окажется в итоге в списке у Марка Бержевена.

Алексей Емелин, Джорджи Бенн, Брэндон Дэвидсон, Никита Нестеров и Андрей Марков станут потенциальными хоккеистами Вегаса. Возможно, 21 июня один из них поедет в Неваду.

Нападающие

Имена Пачиоретти, Галлахера, Дано, Байрона и Гальченюка наверняка будут фигурировать в списке защиты. На сегодня это лучшие нападающие Монреаля. Александр Радулов до сих пор не подписал тот контракт, из-за которого не поехал на чемпионат мира. Но это не повод предлагать его Вегасу. "Рыцари" обязательно возьмут Радулова (даже без контракта на следующий сезон), если не хотят упасть до уровня Колорадо. 

На оставшееся  место претендуют Эндрю Шоу, Торри Митчелл, Андреас Мартинсен, Брайан Флинн и Томаш Плеканец, которого, может, рано списали со счетов. Арттури Лехконена, кстати, можно не защищать, потому что он провёл менее трёх сезонов в НХЛ и по правилам не может быть выбран на драфте расширения.

Нападающий должен забивать голы и отдавать результативные передачи. В Вегасе это понимают, поэтому главным тренером там является Жерар Галлан, а не Олег Знарок. И руководство "Канадиенс" тоже должно это понимать. Значит, Эндрю Шоу. 25-летний хоккеист набрал в этом сезоне 29 очков.

Итоги

  

Монреаль защитит от драфта расширения 11 игроков. Это вратарь Кэри Прайс, защитники Ши Уэбер, Джефф Петри и Нэтан Болье и нападающие Алекс Гальченюк, Макс Пачиоретти, Александр Радулов, Брэндон Галлахер, Эндрю Шоу, Филлип Дано и Пол Байрон.

На драфте Джордж Макфи сможет выбрать одного из этих людей:

Томаш Плеканец

Торри Митчелл

Андреас Мартинсен

Дуэйт Кинг

Брайан Флинн

Брэндон Дэвидсон

Никита Нестеров

Андрей Марков

Джорджи Бенн

Алексей Емелин

Эл Монтойя

Лучший вариант для Марка Бержевена: Вегас каким-то чудом не обращает внимания на Бенна и Монтойю и берёт Никиту Нестерова. 

Худший вариант для Монреаля: В Лас-Вегас уходит Томаш Плеканец, который там набирает 60 очков в регулярном чемпионате, а потом ещё и выиграет Кубок Стэнли. Но будет неприятно, если "Хабс" лишатся даже Монтойи.