7 мин.

Корвет уходит в небеса

В гостях у сумасшедшей сказки

Перед матчем с Олимпиакосом только и шло разговоров о том, чтобы сыграть достойно. Да, возможно что и вылететь, но так, чтобы болельщики не обвиняли игроков в отсутствии желания победить. Гордились. Такие разговоры на пустом месте не появляются. За весь сезон Манчестер Юнайтед провел всего несколько хороших игр, когда за команду было не стыдно и всего три из них я могу вспомнить против серьезных соперников.

Олимпиакос - это крепкая, но достаточно средняя команда. У нее много желания бороться, они способны перебегать соперника, но класс многих игроков просто недостаточно высокий. Потому лично мне было очень больно смотреть на первый матч в исполнении МЮ.

Составы команд на ответный матч:

Манчестер Юнайтед: Де Хея - Рафаэль, Джонс, Фердинанд, Эвра - Каррик, Гиггз - Валенсия, Руни, Уэлбек - Ван Перси

Олимпиакос: Р. Хименес - Салино, Манолас, Маркано, Холебас - Ндинга, Маньятис, Эрнан Перес, Домингес, Фустер - Кэмпбелл.

Очень многих удивило наличие в стартовом составе Гиггза, Фердинанда и Валенсии. Но, это, по-моему, было вполне предсказуемо. Разве что с Рио получилось неожиданно, но его выход обусловлен тем, что других центральных защитников в команде просто не осталось. Гиггз- это человек с великолепным пасом. Валенсия- это мощь и мотор, не многие защитники могут справится с таким игроком. Потому это была очевидная предматчевая тактика Мойеса, которая вскоре попала в сеть

Моментов было достаточно у обеих команд, однако первый появился у Олимпиакоса. Кэмпбелл с помощью финта ушел от Джонса и прострелил в центр штрафной. Рио оставил игрока за спиной, который лишь чудом не забил гол. Манчестер ответил на 18 минуте, когда после отличной передачи Гиггза Руни пробил головой, однако за гостей сыграла штанга.

На 23 минуте Манчестер получил право на пробитие одиннадцатиметрового. После очередной дальней передачи Гиггза Ван Перси обработал мяч, однако получил грубый толчок в спину. Сомнений в правильности пенальти никаких. Робин забивает первый гол.

После подачи углового на 34 минуте шанс получил Эвра, однако его удар отразил Роберто. А на 40 минуте Олимпиакос получил шанс перевернуть ход этой встречи, но Де Хея в очередной раз уже доказал, он не молодой и в будущем перспективный, он уже прямо здесь и сейчас прекрасный основной вратарь. А в самом моменте необходимо вновь передать привет Фердинанду.

Такой выпал стал следствием того, что Манчестер после забитого гола стал гораздо спокойнее играть, а также того, что Эвра уже просто не способен бегать от своей штрафной до чужой быстро и полезно.

На 46 минуте произошел очередной заброс Гиггза, в этот раз на Руни, тот поборовшись прострелил на Ван Перси и тот точным ударом сделал счет 2-0, такой важный гол в раздевалку.

На 51 минуте Уэлбек был сбит у самой линии штрафной и МЮ получил право на пробитие опасного штрафного. Руни пробежал мимо мяча и застал таким образом вратаря в расплох, Ван Перси оставалось лишь точно пробить в противоход. 3-0 и уже преимущество по сумме встреч имеет МЮ.

С этого момента МЮ начал играть вторым номером, чем изрядно подпортил нервы своим болельщикам. Однако Олимпиакос при всем при том, что атаковал опасно и в снове через фланг Эвра, создал лишь один по-настоящему опасный момент, когда с угла штрафной, после удара Домингеса мяч отразил Де Хея.

Вопрос в том, стоило ли так делать - остается открытым. Безусловно, у МЮ сейчас очень напряженный график и за несколько дней предстоит встреча с Вест Хэмом и Сити, однако опасность шального гола от чьей-нибудь ноги так и маячила. Другое дело, что, возможно, МЮ сейчас просто не способен контролировать ход всей игры.

По игрокам:

Де Хея. Игрок матча на ряду с Ван Перси. Выручал именно тогда, когда все могло закончится.

Рафаэль. Выиграл 80% дуэлей, очень часто и охотно подключался к атаке. Очень хороший матч провел, хотя его процент брака, 27%, оставляет желать лучшего.

Джонс. Отлично! Ему в пару защитника менее пожарного и все будет просто великолепно. Это, в перспективе, лучший защитник мира. Хотя, наверное, я не удивлю никого этими словами.

Фердинанд. Пожарил, причем в достаточном количестве. Часто именно его позиционные ошибки приводили к опасным моментам.

Эвра. Тоже провел средний матч. Видно было, как ему тяжело успевать и в атаке и в обороне, именно через его фланг в конце старался действовать Олимпиакос.

Каррик. И Каррик не удивил хорошей игрой. Вообще удивительно, ведь вроде как соперник обладает очень медленной полузащитой, его клиенты, а он проводит уже второй такой средний матч.

Гиггз. Очень хороший матч, а уж его передачи в первом тайме так и вовсе отличные. Однако в конце он просто пропал из поля видения, потому что в 40 лет пойди отыграй подобный матч все 90 минут. Мне просто кажется, что именно его и можно было заменить раньше, но этолишь мое мнение.

Уэлбек. Провел хороший матч и заработал тот самый штрафной с помощью очень потешных телодвижений. Был заменен.

Валенсия. Провел весь матч в качестве одноглазого танка. И, как выяснилось, Валенсия с одним глазом играет лучше, чем с двумя. Он вообще именно МЮ целиком напоминал. Его весь матч пинали, глаз затек, былая мощь осталась в прошлом, но видно старание и то, что есть еще немного пороха в пороховницах. Валенсия просто молодец.

Руни. Был везде. Бегал за всех. В очередной раз заставил всех позабыть, хотя бы ненадолго, о своих прошлых грехах. Ну и тот факт, что он теперь лучшей ассистент ЛЧ - как вишенка на торте его отличной игры.

Ван Перси. Хет-трик. А когда форвард забивает, да еще и так много, к нему вопросов просто не может возникать. Здоровья ему, надеюсь, что та травма была не серьезной.

Замены:

Янг. Ну..Янг, то есть ничего, в буквальном смысле слова.

Флетчер. Тоже ничего особенного и того, о чем можно было бы написать.

Феллаини. Очень позабивил всех в конце, особенно, когда сразу два игрока пытались его отодвинуть от мяча, а вместо этого получали еще угловой. Лучший игрок матча!

Этот матч для МЮ, как настоящая сказка на фоне всего сезона, пускай она и получилась сумасшедшей как фильмы Тима Бертона. Главное, не впадать в эйфорию и просто играть подобным образом и дальше. Особенно, в Лиге Чемпионов, единственном турнире, где не все потеряно. Какая ирония.